Как паспортный стол не смог передать информацию в ДЕЗ

Всем привет, дорогие Пикабутяне. Начну, пожалуй, с предыстории.

В 2019 году мой отец изъявил желание прописаться в нашей с мамой квартире с совместно долевым участием (прописан он был по тот день в квартире моей бабушки - его мамы). Для всего этого был выделен один день на поездку МФЦ. Цель была успешно достигнута, выписали и прописали в нашу с мамой квартиру. В сентябре 2021 года не стало моей мамы, что ввело нас всех в ступор, так как все вопросы по оплате решала именно она. В данный момент все инстанции отвечающие за начисление платежей за газ, воду, кварплату и т.д. оповещены о том, что у нас убыл один человек. Но возникла спорная ситуация с ДЕЗ, после посещения которого нам сделали перерасчет за холодную воду и насчитали с 2019 года по 2021 год ~14 тыр за еще одного человека.

Суть проблемы: за весь этот период после прописки моего отца в нашей с мамой квартире до момента последнего посещения ДЕЗ (спустя несколько дней после смерти моей мамы) квитанции приходили с расчетом на двух человек, но по факту прописаны трое (печать с пропиской есть у отца в паспорте).

Сам вопрос: как можно поступить в данной ситуации и кто виноват в созданной для нас проблеме? Сумма на данный момент, к сожалению, неподъемная для единоразового платежа. Поэтому и возник такой вопрос, мол, почему мы за чью то ошибку должны платить.

Пост без рейтинга, без цели получить какую то "выгоду" или выговориться. Заранее благодарен за любое Ваше мнение, вариант решения проблемы или просто за моральную поддержку. Берегите себя, своё здоровье, обязательно уделяйте внимание здоровью своих близких, друзей и тем, кто далеко не последний для Вас человек. Спасибо за внимание.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.