Как ООО "Вектор" сисадмина нанимало

...Сказка - false, но в ней undefined pointer exception.


Тебе, сисадмин, работа у меня будет лёгкой, - не столько работать, сколько отдыхать будешь!

Утром в офис придешь, ну, как подобат, - к 8 утра. Офис откроешь, компьютеры всем включишь, антивирусом проверишь, отчет по вчерашнему трафику составишь – да отдыхай себе!


Бухгалтерам 1С обновишь, почту получишь, как с ЕГАИС работать покажешь на складе – отдыхай-играй, в доту али КС!


На обед микроволновку починишь, чайник в розетку включишь, воду в кулер натаскаешь: мы с менеджерами обедать сядем, а ты - спи-отдыхай!


После обеда картриджи перезаправишь, мусор из корзин на рабочих столах почистишь и - спи-отдыхай!


Коли время подходяче - в Х-Видео за телевизором мне домой сьездишь, кондиционер заодно посмотришь, али менеджеры за новыми Айфонами спосылат, дак сбегашь до iSell. До iSell - рукой подать, и четырех пересадок на транспорте не будет, а потом - спи-отдыхай!


В офис прибежишь, мониторинг настроишь, отчет мне в Экселе сводными таблицами подобьешь. Мы со складом зарплату считать станем, а ты - спи-отдыхай!


Вечером музыку на корпоратив подберешь, скачаешь, дизайнерам в фотошопе рамочки нарисуешь, и - спи-отдыхай!


Автокад поставишь, моделек накачаешь - это через полгода надо для архитектурного отдела, и - спи-отдыхай!


Компьютеры выключишь, как все уйдут с работы офис закроешь. А ты, сисадмин, день-деньской отдыхал да в игры играл - во что ночь-то будешь спать?


Ночью из компьютеров пыль вытрешь, сбойный диск поменяешь, флешки рассортируешь по объему - и спи-отдыхай!


Да ведь, знаешь, не даром. Деньги платить буду. Кажной месяц по десять тыщ! Сам подумай. Десять лет - миллион. Миллионером станешь!

P.S. Оригинал: "Как поп работницу нанимал" (русская народная сказка)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну работал я эникеем когда то. По такому примерно графику. Компы включается одной командой, обновляются другой, выключают я третьей. Отчёт по трафику уходит на нужные емайлы каждое утро. Автокад ставится гркповой политикой, модельки это не та проблема. Там к вавтокаду есть модули расширения, которые стоят дороже самого вавтокаду. Вот это гемор. за деньги из хвидео и айшел приедет специально обученная обезьяна с нужными девайсами. За картриджами к плоттерам - другая приедет. Она же бумагу привезёт. Так что 90 процентов тут надумано и легко автоматизируется. Из реального гемора только 1с, но там тоже есть специально обученная обезьяна, которая входит в цену поддержки. Ну а про мусор и офис закрыть, это товарищи - сказки венского леса. Так что - иди отдыхай товарищ, пока скрипт через вол включит все компы в 5.00. Антивирус проведёт проверку в 5.30 и разошлет отчёты на email. Туда же ещё в полночь отошлет отчёт о трафике самописный скрипт над сквидом. А ежели какой нить чертежник залогинится на машине без автокад, то его туда воткнет групповая политика. И папочку с рамками для фотожабы примонтирует, и мониторилку запустит. И офис откроется в 8.00 по команде магнитного замка. И закроется по последнему вышедшему через СКУД. Да в общем то он постоянно закрыт, просто на сигнализацию встанет.
И стоит это все реально 10000 в месяц. Только я там буду появляться реально вечером, что бы компы от пыли почистить и картриджи на заправку собрать. Раз в месяц.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный комментарий, видео знающего человека.


Пост изначально писался как достаточно жёсткая сатира, поэтому его конечно не стоит воспринимать всерьёз.


Да, автоматизация рутины требует знаний - но это того стоит.


Я специализиоуюсь на сетевой части - можно автоматизировать многое, особенно при грамотно построении архитектуры и бюджетах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще инженером АСУ ТП не пробовали работать. Че разнылись? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо что напомнили - у меня на первом рабочем месте должность называлась "Инженер АСУП", а по факту - обычный эникей. А вот потом я уже сетями занялся.

Возможно, когда то и придется с АСУ поработать, может быть ближе к пенсии - хотя скорее всего к пенсии хорошо бы научиться на ЧПУ станках работать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорил :) В первый месяц это стоит сильно дороже 100, если у ООО Вектор нету ничего. Это называется "планирование it инфраструктуры" и как раз является работой сисадмина. Так что да, в первые пару месяцев придётся поработать...

А сс другой стороны, ну давай подумаем. Домен с с политиками пр большом желании и не большом парке заменяется OPENSSH сервером на каждую машину. Файлопомрйка поднимается примерно за пару часов, скрипты установки всякого барахла пишутся тоже быстро, а потом пр помощи absible выполняются хоть на всех машинах сразу. Да, не так удобно, за то дёшево и сердито. Для 5 ноутбуков с домашней виндой - шикарно.

СКУД вв виде z5r домофона и кнопки стоит 10 к с установкой, его автоматизация в виде wemos d1 в параллель к кнопке - 200 р.. Запас картриджей и номер телефона конторы заправки? Самое сложное здесь, автоматизировать куллер :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер автоматизируется заменой кулера на модель с подачей воды из системы водоснабжения =)

показать ответы