Как оно без гугл сервисов?

Привет всем! Хочу купить себе смартфон с хорошей камерой, достаточно мощный, чтобы иногда поиграть, спамятью от 128 гб, со стабильной работающей ОС и адекватного качества сборки. Ну и чтоб красивый был)) Бюджет 25-40 тыс.р.

И мне прям в душу запал Хуавей P40. Красивый, удобный и т.д и т.п. НО! Все знают про отсутствие гугл сервисов. В магазинах консультанты мне чешут, что все классно, у хуавея свой магазин приложений, который каждый день обновляется и в большинстве случаев не заметишь каких-либо проблем в пользовании.

Я пересмотрел кучу видосов на ютубе, перечитал массу статей, курил всю ветку по данному вопросу на 4pda, но так для себя и не понял: как оно без гугл сервисов?

Понятно, что можно взять бубен, потанцевать с ним денек, другой и прикрутить play market, ютуб и проч. И бубен далеко не убирать, чтобы после очередной обновы, снова все по новой поставить. Но это не мой вариант, хотелось бы просто пользоваться.

Мои обычные приложения: воцап, сбербанк онлайн, альфа банк, Яндекс навигатор/музыка/доставка, деливери клаб, воцап, инстаграм, пикабу. Пользуюсь nfc оплатой (visa сбер и мастер кард от альфы). Иногда ютуб.(знаю что он точно без бубнов не работает, но может есть варианты?).

Я уверен, что среди пикабушников, есть пользователи смартфонов хуавей. Расскажите свой опыт использования таких смартфонов. Работает ли мой список приложений у вас? Можно ли вообще без гугл сервисов? Ведь гугл сервисы не только приложения, но и API. Без рейтинга. Тапки не кидайте))