Как обыграть конфигурацию

Товарищи! Суть ситуации такая. В каких-то задачах требуется бесперебойное питание для промышленных коммутаторов PoE на 4-8 портов. Соответственно, я обычно беру для этого ИБП на 48-55 В и благополучно закрываю задачу.

Однако, бывает такая ситуация, когда в тандеме с коммутаторами появляются еще какие-то устройства, которым требуется 12 или 24 В или И-И, причем мощность достаточно незначительная - около 10-20-30 Вт.

Я думал, что этот вопрос можно закрыть, использовав DC-DC преобразователь. Однако, после того, как я посморел характеристики такого преобразователя, как-то расхотелось ставить. В частности у MW в даташите фигурирует пусковой ток в несколько десятков ампер. Думаю, такого пускового тока достаточно, чтобы уводить ИБП в защиту.

Вопрос в том, как можно адекватно обыграть такие ситуации с разными напряжениями? Самой главной ложкой дегтя является - стоимость системы.

Со своей стороны вижу такие варианты:

  1. Поставить ИБП на 48В с запасом и подключать DC-DC.

  2. Ставить под каждое напряжение свое ИБП.

  3. Поставить ИБП 230 В и от него питать БП на нужные напряжения.

  4. Повторить первый пункт, но между необходимым ИБП и DC-DC ставить ограничители пускового тока.

Товарищи, поделитесь опытом, может я чего-то упускаю.

Пост без рейтинга.

Лига слаботочников

973 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания