Как обратиться к незнакомому человеку

Велик и могуч русский язык!

А вот требуется обратиться с вопросом, или просьбой, или ещё с чем-либо к незнакомому человеку, будь то прохожий, продавец, кондуктор - и подходящего слова нет.

Мужчина/женщина, девушка/молодой человек? Это разве обращение? По-моему, обращаться по половому признаку принято только у нас.

Господин/госпожа? Эти обращения дискредитированы. И если после "господин" не следует фамилия, то каждый думает в меру своей испорченности.

Сударь/сударыня? Напыщенно и высокомерно.

А что ещё? Боярин, гражданин, голубчик, уважаемый?

Советская власть выкрутилась и ввела в оборот обращение "товарищ". На мой взгляд, вполне приемлемо, обратиться можно к любому человеку, не ущемляя себя или его в правах, не подчеркивая разницу между людьми. Но вместе с уходом СССР ушло и это обращение, оно не соответствует реалиям времени, зачастую его высмеивают.

А как обращались к незнакомым людям наши предки, до той же революции? Для более-менее зажиточного и привилегированного класса обращения есть, те же "дамы и господа" и пр. А для рабоче-крестьянской среды, для среднего класса?

Идешь, такая, по улице, и тут тебя окликают:

- Послушай, баба, а где здесь лавка купца такого-то?

А для жителей сельской местности? Опять же, тащишь коромысло с вёдрами воды, а с проезжающей мимо телеги:

- Слышь, крестьянка, как к мельнице проехать?

Почему-то в других странах есть обращения, прошедшие проверку временем и использующиеся по сей день. А у нас что же?

Вопрос мелкий, несерьёзный, так почему же его нельзя решить? Или надо создать петицию?

Вот и остается:

- Мужчина, передайте за проезд.

- Девушка, я буду за Вами в очереди.

Хотя в некоторых случаях бывает довольно забавно