Как обманывают при покупке ноутбука

Всем привет,

Понадобилось мне приобрести новый ноутбук, и на avito я нашел неплохую конфигурацию: Dell i7-3740QM/8gb/Nvidia 2gb/1000gb+SSD за 19000. Встретился с продавцом, посмотрел, и первое что бросилось в глаза так это то что памяти в TaskManager было только 4 Gb, но в свойствах системы было 8 Гб. Хозяин объяснил это глюками 10 винны и что сколько есть столько есть. Все остальное было вроде нормально и ноутбук я купил. При перестановке винды оказалось что на самом деле процессор у этого ноутбука i5-2530, винчестер 320 Gb, видюха встроенная, SSD тоже нет. Почему я так ошибся? Оказалось, что Windows 10 позволяет в реестре задать название процессора и объем памяти, а недостающие 700Гб для винчестера были сделаны следующим образом: создан виртуальный жесткий диск на 700Гб но реально он занимал только 100Мб. Это диск замонтировали в систему и в сумме получилось 1000Гб. Даже наклейку i7 не поленились наклеить на ноут. Что могу посоветовать Вам чтобы не ошибиться как я? Используйте для определения оборудования программы CPUID, Everest, TaskManager на крайний случай. В случае какого0либо не совпадения спецификаций не берите подозрительный ноутбук.