Как незаметно зарабатывают на коммунальных услугах

Пост не для рейтинга или плюсов в карму, но для помощи таким же невнимательным плательщикам КУ, каким я сам являюсь - не попадайте впросак. Итак, ситуация: Санкт-Петербург, старый фонд, в подъезде домофон, на который скидывались всем миром еще до первого пришествия, на ремонт так же скидываемся уже после моего пришествия в жизнь подъезда а.к.а парадной. Квитанции жильцам на основе счетов от городской управляющей компании "ЖКС№1 Центрального района" выставляет в общем-то популярнный ГУП ВЦКП, которые приходят как в почтовый ящик в виде розовых бумажек, так и в личный кабинет на сайт. В январе, в очередной раз получив в личном кабинете квитанцию и не найдя каких-то критичных расхождений с ожидаемой суммой, оплатил в пару кликов КУ и продолжил жить счастливой жизнью обывателя. А вот пару недель спустя  с подачи более внимательной соседки выясняется интересный момент: в квитанции под строками "ТВ антенна" и "Радиоточка" (давно отключены, сумма не начисляется) в январе появилась еще одна, в декабре прошлого года там отсутствовавшая - Техническое обслуживание домофона. Сумма небольшая - 60 рэ на квартиру вне зависимости от количества прописанных, метража жилого помещения и пр., а именно потому и оставшаяся для меня незаметной, а вот от внимательного взора соседки не укрывшаяся.


"Дай-ка разберусь, - подумал я тогда, - вдруг на общем собрании все проголосовали за новую услугу, УК законтрактовалась с подрядчиком, а мы с соседкой просто не в курсе". Однако, после звонка паре других соседей выяснилось, что они в курсе "нюанса", на автомате так же оплатили январь и теперь испытывают некоторое чувство неудовлетворенности Управляющей компанией, уже звонили и в "ЖКС№1 Центрального района", который как обычно умыл руки и пожелал остаться непричастным к данным начислениям, и в вышеуказанный ГУП ВЦКП, который тоже развел руками, сказав, что они лишь начисляют оплату на основании счетов от некоего ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЛЬЯ "ЭЛКОМ"


Как, что и почему - предстояло выяснить дальше. Это ООО имеет написанный на коленке сайт, почту на общем домене яндекса (не реклама), и телефон, где отвечает испуганный диспетчер, который ни о чем не знает (как знакомо), принимает заявки и предлагает все возмущения/жалобы/заявления и проклятия писать на электронную почту - классека. Как же так!? - вопрошался я, - не могут же просто так нагло взять и выписывать сумму, больше обычной без договора обслуживания, нельзя же в 21 веке - веке цифровизации и прогресса - ПРОСТО ВЗЯТЬ И ДОБАВИТЬ БАБЛА В КВИТАНЦИЮ! Естественно были гневные письма в это ООО (пока что без ответа), письма в УК, где ответили, что к данным начислениям опять же тношения не имеют, письма в ГЖИ (жду пока что реакцию). И лишь очередной звонок в ГУП ВЦКП добавил ясности - оказывается, данные начисления носят характер внешинх услуг и их (барабанная дробь!!!) можно не оплачивать, и долг начисляться не будет! Однако этот же сговорчивый оператор по секрету шепнул мне, что в случае, если оплата хоть раз прошла - какой-то там публичный договор считается заключенным, о как. Ну что же, на том самом написанном на коленке сайт был найден целый раздел с каким-то еле читаемым сканом договора - публичной оферты.


А теперь алгоритм: размещаешь эдакое КП на оказание коммунальных услуг в интернетах, прописываешь эти услуги каким-то образом (это до сих пор самый интересный для меня момент) в квитанции жильцов и единомоментно получаешь сотни если не тысячи автоматически заключенных договоров и абсолютно легальный поток денег, вуаля! Реально, здесь даже мошенничества, как я понимаю, никакого нет! Вот теперь по всем возможным каналам, а их немного: эл. поча + заказное письмо - отправил предложение отключить меня от оказания данных услуг. Вдркг кому-то будет интересно, потом расскажу, чем закончилось. Если  окажется, что это очень популярная история, и все вокруг кроме меня о таких квитанциевых фичах знают - не кидайтесь тапками. Остальным же невнимательным плательщикам желаю внимательности, пользуйтесь лучше моими граблями вместо своих.


P.S.: а собрание жильцов, естественно, нужно проводить. Это и наш общий и мой личный косяк.