Как не надо работать с эпоксидной смолой

Пришёл футляр для скрипки. Функциональный, красивый, дочке понравился.
А мне не очень понравилась центральная часть верхней крышки. Уж очень легко прогибается внутрь.
Применив так и не раскрывшиеся зачатки инженерного таланта))), решил укрепить крышку несколькими слоями стеклоткани, пропитанными эпоксидной смолой.

Сказано - сделано. Материалы куплены. Раскроил ткань. Кстати, не пытайтесь резать стеклоткань ножницами. Во-первых очень долго, во-вторых - не очень качественно. Лучше всего раскраивать при помощи острого строительного ножа и металлической линейки на мате для резки. Вместо мата можно использовать и другую твердую поверхность. Но чем хорош мат - он не тупит нож. На фото две детали, вырезанные ножом и ножницами. Какая вам нравится больше?

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

Так, детали готовы. Закрепляем футляр, чтобы в процессе никуда не уехал (ибо очень легкий). Примеряем деталь первого слоя.

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

Замешиваем эпоксидную смолу. У меня вот такая комплектация. Смола и отвердитель ТЭТА. Он не должен давать жёлтый оттенок. Хотя в данном случае нет разницы, так как покрытие спрячется под кожух. Но кто знает, для чего ещё пригодится остаток.

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

И вот здесь важный нюанс, который не всегда известен пользователю эпоксидки. При большой толщине смеси эпоксидки и отвердителя они могут сильно нагреться при застывании. Я знал об этом факте, и размешивал небольшой объем. Толщина слоя в емкости была около 2 см. Признаюсь, замешал с запасом, и как оказалось, довольно большим. На приклеивание ткани его хватило с лихвой, а вот остаток повёл себя не лучшим образом. К окончанию приклеивания ткани, что-то начало мне подсказывать о нештатном процессе в емкости с эпоксидкой. Нет, там ничего не дымилось (хотя и так бывает). Но разогрелось очень сильно. Фото сделать не успел, не до того было. Поэтому НЕ надо замешивать большой запас эпоксидки. Если даже он не загорится, то легко может расплавить поверхность, на которой стоит. Пластиковая емкость, в которой была смесь, расплавилась.

Ну а вот как выглядят три слоя стеклоткани с эпоксидкой.

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

А это через пару часов. Состав по-прежнему кристально-прозрачный, хотя уже довольно хорошо застыл.

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.

UPD: Менее, чем через сутки прошла полная полимеризация смолы. Снял "бандаж" из малярного скотча. Отмечу, что он не только выполнял фиксацию футляра на рабочем столе, но самое главное - он помогал выгнуть центральную часть крышки наружу. Будете смеяться, но для этого идеально подошёл простой детский мяч, надутый экспериментально до нужного объема. Он то и выгибал поверхность наружу, не повреждая пенопласт.

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

В результате работ, устранилась изначальная вогнутость крышки и значительно выросла прочность её тонкой центральной части. Что и было целью затеи с эпоксидкой.

ДО

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

ПОСЛЕ

Как не надо работать с эпоксидной смолой Пятничный тег моё, Эпоксидная смола, Реставрация, Скрипка, Длиннопост

Вот теперь всё.