Как не держать обиду? (Рассуждения)

У всех в жизни иногда бывают ситуации, когда нас серьезно задевают, бесят, не принимают во внимание наши заслуги, откровенно проявляют недоброжелательность, предают…
Как не держать обиду?
Я ранее постоянно раздражался в таких ситуациях, и желал обидчикамм сдохнуть (честно говоря), вот только внутреннего облегчения это не приносило.
Потом я решил думать следующим образом: мол, если человек реально виноват, он в любом случае не останется без внимания Высших сил. Если нет - моё мышление искажалось, и это я сам мудак.
С таким подходом гораздо проще и легче жить. Я хоть и не религиозен, но понимаю теперь, почему прощение является такой важной добротелелью в религиях. Это позволяет не держать лишний беспллезный груз.
Лучше отдать вопрос этот на аутсорсинг, так сказать. В смысле вопрос наказания врагов)))
Недавно я начал практиковать такой подход когда меня кинули на крупную сумму денег. Я решил во что бы то ни стало не скатываться в многолетнюю обиду и негативные эмоции. Потом всего спустя две недели у этого человека возникли внезапно очень крупные проблемы с законом (вообще никак не имеющие отношения к инциденту со мной). И сейчас у него такие проблемы, что реально не позавидуешь) Пытался не злорадствовать, еле получается…Такой вот божественный аутсорсинг разрешения проблем, карма что ли…И почему-то есть такая уверенность, что если бы я скатился в негативные эмоции и начал желать зла, то у него всё было бы хорошо. Я не знаю как это работает, но скорее всего так и было бы, больше чем уверен)

А у вас какие есть способы не раздражаться или справляться с обидой? Интересно, как другие переживают чувство обиды, какие есть механизмы защиты и тд…