-70

Как мы в сервисе RLAB скрытые файлы восстанавливали. Проверка #3

Ответ на этот пост: Кто кого обманывает в ролике об R.LAB канала «На лоха»

Привет, Юзеры!

В нашем новом видео мы решили проверить, как компьютерные сервисы выполняют обещания, которые сами дают у себя на официальном сайте. Что это окажется: просто красивые слова с целью заманить очередного клиента, или компания на самом деле готова что-то сделать для них? В этот раз мы отправились в известный сервис, который специализируется на восстановлении данных - RLAB.

Как мы в сервисе RLAB скрытые файлы восстанавливали. Проверка #3 Восстановление данных, Мошенничество, Компьютерная помощь, Развод на деньги, Анонимус, Скрытая камера, Видео, Длиннопост

В наших прошлых видео мы проверяли компьютерные сервисы и подсовывали им на ремонт наш тестовый ноутбук с простейшими поломками. Что из этого вышло – смотрите в отдельных видосах. А в этом ролике мы решили затронуть ещё одну большую и очень прибыльную сферу компьютерной помощи – речь про восстановление данных. Вы даже не представляете себе, как много возможностей для развода тут есть.

Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в один прекрасный день летел жёсткий диск на компьютере или ноутбуке, а вместе с ним летел и весь семейный фотоархив. А может вам знакома история, когда в последний вечер перед защитой диплома переставала открываться флешка, на которой находится единственная копия дипломной работы. Иногда пользователи готовы заплатить любые деньги, но только бы вернуть свои данные обратно.

Кстати, расскажите в комментариях, случалось ли с вами что-то подобное, как вы в итоге решали проблему, и сколько денег это стоило.

Итак, что мы сделали в этот раз? Мы взяли обыкновенную компьютерную флешку, записали на неё всяких файлов, а для пущей важности создали папку РАБОТА и накидали в неё разных документов. А чтобы всё выглядело ещё более убедительно, даже подписали саму флешку. Все файлы на флешке мы сделали скрытыми и будем косить под дурачка, мол куда-то пропала важная информация. Помогите!! ))

И проверить НА ЛОХА мы решили компанию RLAB – одного из флагманов рынка восстановления данных. В отличии от наших прошлых видео, в этот раз выбор не случаен. Мы много раз слышали положительные отзывы об этой компании, она давно работает и готова помочь с восстановлением данных даже в самых безнадёжных случаях. Имеет свои представительства или партнёров во всех крупных городах не только России, но и странах ближнего зарубежья. Блин, да у них даже есть собственные программы для восстановления данных и диагностики. Кстати, мы ими неоднократно пользовались и работают они отлично. Можем смело рекомендовать к использованию, если вам вдруг понадобится.

Ну и самое главное, почему мы в итоге решили их проверить – вот эта фраза на их собственном сайте: «Совсем простыми задачами мы не занимаемся или делаем их бесплатно». Вот! Вот те, кто в простой ситуации готов помочь людям за простое человеческое «Спасибо» и уж точно не будет разводить на деньги клиентов. Так подумали мы. Ну что ж, RLAB. Как говориться, вас за язык никто не тянул.

ВНИМАНИЕ! В СЛЕДУЮЩЕМ АБЗАЦЕ СПОЙЛЕРЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ (НЕ ХОЧЕТ) СМОТРЕТЬ ВИДЕО!!

В сервисе флешку у нас сразу забрали на диагностику и попросили подождать какое-то время. И примерно через 5 минут мастер Леонид озвучил вердикт: "Проблемы с логикой. Частично подпорчены данные о файлах на флешке". Восстановление данных будет стоить четыре тысячи пятьсот рублей. И займёт это примерно минут сорок. Естественно мы отказываемся от такого щедрого предложения и говорим, что хотим забрать флешку. Мастер, очевидно понимая, что такой тёпленький клиент может слиться, начинает предлагать: мол давайте вы оставите флешку, а когда сможете, то придёте ещё раз и всё уже будет готово)). Мы в отказ, забираем фешку и уходим.

В данный момент на Ютубе под этим роликом идут жаркие дебаты с представителем RLAB. Судя по всему это их директор)). Жалуется на то, что мы придумали слишком сложное задание и поэтому их мастер не справился)). Ну и ещё находит всякие странные оправдания для столь солидного сервиса и вроде как с суперопытными мастерами.  Всех неравнодушных прошу пройти на Ютубчик и поддержать одну из сторон. 

Всем приятного просмотра!))

Найдены дубликаты

+25

Мой взгляд со стороны на это видео:

0:23 “Привет юзеры, Вы смотрите канал «На лоха», где мы как всегда проверяем компьютерных мастеров на честность и порядочность».

- Эта пафосная фраза говорится на канале, которому несколько месяцев и на котором всего 11 видео, 3 из которых про DataRecovery фирмы. Хмм…

1:05 “А в этом ролике мы решили затронуть ещё одну большую и очень прибыльную сферу компьютерной помощи, речь про восстановления данных».

- Как бы это не казалось со стороны, но данная сфера на текущий момент не является очень прибыльной. Современные накопители слишком сложны что бы их можно было просто и быстро восстановить.

3:38 - Сотрудник RLab по телефону предлагает «проверялкиным» скачать бесплатную программу R-Saver и попробовать самостоятельно восстановить данные. Разве фирмы, которые разводят клиентов, будут изначально отказываться от потенциального лёгкого дохода и предлагать клиенту не платить им, а попробовать самостоятельно решить проблему? Шоу «Где логика?».

7:50 - 4500р., оплата по результату — что так удивило «проверялкиных»?

9:28 “А мастер хитёр, пытается уговорить меня оставить флешку».

- А что, не должен был пытаться уговорить? А зачем он тогда там работает?

«Ох Леонид, Леонид. Вы даже не представляете что Вы сейчас наделали. Взяли и растоптали мою веру в честную компьютерную помощь».

- А в чём собственно проблема? В Rlab не сказали, что флешка сломана. Там сказали, что у неё проблема с файловой. Я сделаю небольшое уточнение для тех кто не в курсе нюансов про скрытые файлы. Диагностика накопителей обычно производится на программно-аппаратном комплексе PC-3000 Data Extractor или программах типа R-Studio. Тонкость заключается в том, что ни первое ни второе при открытии накопителя со скрытыми файлами не показывают, что это скрытые файлы. В Data Extractor они видны как обычные файлы. Т.е. в Windows они не видны, а Data Extractor видны как обычные. Это выглядит как обычное повреждение файловой системы. Что бы определить, что эти файлы именно скрыты, нужно специально копать в этом направлении. Но такой задачи у мастера не стоит при восстановлении данных в подобных случаях. Более того, я уверен, что если бы «проверялкины» сказали мастеру, что на диске файлы стали скрытыми, то им бы восстановили это бесплатно. А в противном случае налицо типичные симптомы повреждённой файловой системы, о чём собственно мастер и сообщил.

10:47 “А другой мастер нам бы честно сказал что и как с нашей флешкой». А Леонид Вам всё честно сказал. Мастер НЕ ЗНАЛ, что на флешке скрытые файлы. Т.к. ещё раз повторюсь, не зная изначально (например от клиента), что это именно скрытые файлы, понять это при типовой диагностике невозможно. В проводнике файлов нет, а в Data Extractor они доступны для восстановления. Никаких указаний на скрытые файлы в этом оборудовании нет, поэтому выглядит это как типовое повреждение файловой системы вызванное, например, некорректным извлечение флешки из ноутбука.

10:50 «И знаете что ребят. У нас не было бы никаких претензий к Rlab, если бы не та самая фраза на их собственном сайте про бесплатную помощь в простых ситуациях».

- Во первых, бесплатную помощь Вам специалист компании Rlab оказал ещё при первичном звонке, посоветовав какой программой можно попробовать восстановить данные с флешки и куда их сохранять, так что тут не совсем понятны претензии по этому поводу. А что Rlab не восстановили данные бесплатно при визите в их Лабораторию, так вроде у Rlab на сайте не написано, что они благотворительная организация...

А во вторых, не совсем понятен ещё один момент. В соседнем видео речь идёт про фирму мхдд.рy, и у них на сайте вроде нет такой фразы про бесплатную помощь в простых ситуациях, но претензии к их цене и результату диагностики всё равно есть. Опять шоу «Где логика?».

Моё большое ИМХО, что эти видео не просто так появились. Две фирмы такие плохие, а одна хорошая и бесплатно всё сразу сделали. Да ладно? И какая это фирма? Storelab-rc.ru Фирма у которой враньё начинается прям с главной страницы, где у них написано, что они партнёры компаний Western Digital и Seagate. И это притом, что у Сигейта вообще нет в России никаких партнёров, а на странице компании Western Digital со списком партнёров нет никакого упоминания о Storelab-rc.ru

https://support.wdc.com/warranty/datarecovery.aspx?selregion=emea&lang=ru#platcom

Т.е. совсем непонятно, почему про «обман» на сайте Rlab в видео указано, а про реальное и ничем неприкрытое враньё на сайте storelab-rc.ru не написано ни слова.

Совпадение? Не думаю!

Так же слабо верится, что эти видео были созданы для того, что бы Хайпануть. 790 просмотров за два месяца? Вау! Да это ничто. Учитывая, что большая часть из них это просмотры людей работающих в этой области в разных фирмах. На таком количестве просмотров невозможно заработать или пропиариться. Тема слишком узкая. Мало кому интересная. Подавляющее число людей вообще не в курсе что есть такие специализированные фирмы по восстановлению данных. Если бы была цель пиариться, то это нужно было делать например в теме ремонта смартфонов. С этим люди сталкиваются намного чаще. Ещё один факт громко говорящий о том, что это заказуха, то что видео было выложено 9 августа 2019г. А в Rlab про него узнали (судя по комментариям) только спустя 2 месяца!!! Ну ооочень «популярное видео».

В общем, ребята «проверяльщики» - не палитесь с такой откровенной заказухой.

раскрыть ветку 7
+5

а что ж @nalohachannel три месяца молчит? Крыть нечем, до сих пор обтекает?

+8

Как с языка снял. Я угадал кто заказывал этот пост ещё не дочитав до конца.) Агрессивный маркетинг, сотни нефти на рекламу, ссылкопомойка вместо сайта и вранье. Точно заказуха storelab.

По сравнению с ними рлаб белые и пушистые.

ещё комментарии
+1
@moderator в свете поста ответа от r.lab добавьте ссылку в пост, и укажите авторов как мошенников, пожалуйста.
раскрыть ветку 3
0

"в свете поста ответа от r.lab" - вы о каком посте?

раскрыть ветку 2
+15

Ну не знаю, почитал комменты в ютубе. Сотрудник этой лаборатории, который там защищает  свою фирму грамотно разжёвывает, почему такой результат. Кидайтесь в меня тапками но я ему верю.  Это примерно как взять дрель, разобрать, вскрыть электромотор и отпаять какой нибудь скрытый, внутренний проводок. Потом собрать обратно её и отнести в сервисный центр. Там, по любому протестируют и скажут что накрылся мотор, надо менять. Это стоит столько-то. Только случайно (или когда конкретно разбирать движок начнут), уже после разбора, смогут найти причину, почему не работает.

раскрыть ветку 9
+8

Сотрудник фирмы не сразу осознал, что авторы видео только делают вид, что не понимают "разжевывание". Всё они понимают. И проверку по моему мнению сделали именно со скрытыми файлами потому что прекрасно знали как специалист будет диагностировать.

Предполагаю, что в R.LAB со скрытой камерой приходили не один раз, до тех пор, пока не создали ситуацию, в которой можно было к чему-то прицепиться.

+3

По-умолчанию когда накопитель попадает в датарекавери компанию, считается, что клиент не мог получить доступ к данным. Исполнителям нет дела до того, как и что было, им важно получить максимум данных с накопителя и показать клиенту. Дальше всё просто: согласны - получите. Не согласны - вот ваш накопитель в том же состоянии, что и был до этого.

При соблюдении этих пунктов компанию мошеннической считать нельзя.

ещё комментарии
-6
Сотрудник лаборатории очень грамотно аргументирует, даже верить хочется. Но разочарование спеца после отказа "клиента" наводит на подозрение, даже уверенность.
раскрыть ветку 1
+4

А ведь верно! Спец должен был обрадоваться, что клиент решил не делать заказ!

ещё комментарии
+8

Думаю, что хорошее представление о ситуации с этим роликом можно получить, обратив внимание на детали.

Например, на 3:30 по телефону специалист рекомендует восстановить данные самостоятельно бесплатной утилитой R.saver. А на 9:30 закадровый голос произносит: "а мастер хитёр, пытается оставить флешку, чтобы я ненароком не восстановил свои данные сам".

Авторы ролика "соскочили" с обсуждения на ютубе и начали скрывать мои каменты после того, как я попросил их это прокомментировать.

раскрыть ветку 5
-1

У них там еще есть ролики о восстановлении данных, которые не разместили на пикабушечке. Ссутся, что народ напихает им за рекламу ;)

ещё комментарии
+2

Очень интересно, как автор не изучив тему активно бросился в карьер правдорубства, а читанув камменты на пикабушечке теперь решил разобраться как же таки проверять "точнее и качественнее".  Ну, да ладно.  Мне бы хотелось добавить, что распространенный софт, которым восстанавливают данные, как правило, об аттрибутах и не пишет ничего. Это можно увидеть как в Data Extractor, так и в таком софте как R-Studio, UFS Explorer.

раскрыть ветку 9
0

«распространенный софт, которым восстанавливают данные, как правило, об аттрибутах и не пишет ничего»

А он должен? Этот софт применяется для ВОССТАНОВЛЕНИЯ, а не для диагностики. Это две разные вещи.

раскрыть ветку 8
+2

Ого! Наконец-то в пост пришел специалист по восстановлению данных! Сразу видно хорошо осведомлённого человека. Расскажите пожалуйста, какой софт применяется специалистами для диагностики в подобных случаях. При том, что флешка не смонтирована в систему.

раскрыть ветку 7
+2

Обычно смысл развода немного в другом. Они просто делают образ к себе. Далее портят окончательно флешку, диск, стирают данные с него. И говорят что восстановить можем только мы. Естественно тут уже без шансов или платить втридорога или смириться с потерей.

раскрыть ветку 4
+3

Именно так и происходит мошенничество в датарекавери. И об этом знают все, кто хоть как-то связан с этой сферой. Поэтому и говорю, что либо заказ у них такой, либо они просто не разбираются в том, что проверяют.

Ну и ещё очень популярное мошенничество - диск приходит с простой поломкой, по прайсу цена - условные 5к рублей. После диагностики компания отзванивается и говорит, что вообще обычно это 5к, но у вас тут ващепиздец, диск весь запилен, данные перезаписаны 10 раз, но у нас есть супер-оборудование и мы по остаточной намагниченности сможем восстановить 100% данных, стоить это будет 50К рублей. И сделать сможем только мы, в остальных сервисах люди бессильны.

0

Я работаю в аналогичной компании, только поменьше. У нас считается стыдным менять цену после диагностики и это в ппц крайних случаях делается. Но правда из-за этого бывает приходится перезакладываться по цене при клиенте, если есть подозрения на замену головок например. Правда даже с учётом такой перестраховки цена может быть и дешевле чем у тех, кто платит 500р за клик в директе и делает заказные "проверки" :)

раскрыть ветку 2
0

Расскажите пожалуйста, много к вам приносят не читаемых SSD накопителей и каков процесс восстановления с SSD.

раскрыть ветку 1
0

Давно хотел сделать подобную проверку на мошенничество. Только по-нормальному, а не так.

Пока что похоже на анти-рекламу и рекламу.

Говорю так, потому что лично знаю мастеров и компании, а также знаю, какие компании действительно занимаются обманом, а какие - нет.

И да, обманывают компании по восстановлению данных не с логическими проблемами совсем.

Для любой датарекавери компании эти услуги - лишь доп. работа в большинстве случаев.

Моё предположение:

1) Задачей занимаются не специалисты.

2) Есть чей-то заказ на определённый результат.

Если это первый случай - свяжитесь, подскажу, как проверять точнее и качественнее.

ещё комментарии
-3

Дохла флешка пару раз, никуда не носил, загуглил и скачал пару програмулек, формат/восстановление - всё. Только когда отъехал жёсткий, пошёл в сервис - 5 тыщ за один "блин" восстановление. Решил, что ничего там важного нету))

раскрыть ветку 3
+2

Супер. Обожаю, когда перед восстановлением данных ещё и форматируют накопитель.

Аналогия примерно такая: есть человек, который тонул, наглотался воды, но его вытащили. Состояние неизвестно. Перед откачиванием человека ему ещё ногу ломают, потом уже начинают попытки оживить.

То же самое вы делаете с накопителями.

Если он уже совсем мёртв и восстановление невозможно - форматированием вы хуже не сделаете.

Если он жив - то только усугубите ситуацию на ровном месте.

И да, что за странное восстановление одного блина - я ваще не знаю. Хоть сколько-то сложная работа стоит дороже 5К.

раскрыть ветку 2
-4

Блин - физический диск винчестера. Там, у ей внутре. Форматирование - просто стирание заголовков файлов, зачем прога это делает, я не знаю, да мне и не надо. Главное - сработало.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1040

Как получить компенсацию

Проснулся утром-в почтовом ящике письмо.

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Переходим по ссылке и смотрим куда нас перекинуло

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Ну и как всегда "благодарные" отзывы)

После введения Ф.И.О(Мамонтов Лох Забубенович) и последних 4-х рандомных цифр номера карты было насчитанно....тадаммм...

Хочу заметить,что это скрины с телефона подключённого к мобильной сети.При подключении к домашнему wifi перекидывает на другой сайт,но тема та же)

Само наличие таких мошенников подтверждает "пока мамонт жив-лох не вымрет".Всем хорошего дня.

Показать полностью 6
232

“Дрюк” - это когда собираются обмануть, “брат” - когда уже обманули

В сытых 2000-х был у нас клиент, который построил несколько небольших торговых комплексов, под сдачу торговых площадей в аренду малому бизнесу.

Так сложилось, что концу 2008 года нанимали русские ИП и директора ОООшек себе продавцами-кассирами граждан братского народа, контролируемых своей диаспорой. Щипали работники своих работодателей потихоньку, но за руку их не ловили, пока не приключилась с собственником ТК неприятная история.

Курил он возле дверей одного из своих ТК, а тут на парковку подъезжает огромный чёрный внедорожник и выходит из него солидного вида мужчина в строгом чёрном пальто.

- Подскажешь, есть здесь обменник в ТК? - говорит мужчина.

- Нет, в ближайший обменник до метро надо ехать, - отвечает хозяин ТК.

- Дрюк, тут по пробкам долго ехать до метро, может выручишь 1000 евро поменять, 2 рубля от официального курса отступлю.

Хозяин ТК мешкается, 2000 руб. не такой навар для него, но наличка на кармане есть, да и курс рубля стремительно падает в те дни.

- Да не бойся, - подбадривает его мужчина, - пойдём на кассе проверим.

Войдя в ТК, они проходят до ближайшей секции, где светится ультрафиолетом простенький детектор банкнот. Продавщица любезно поворачивает детектор посетителям и они отсчитывают под ним 10 новёхоньких 100 евровых купюр. Хозяин ТК обращает внимание на дорогие часы и перстни мужчины, что внушает спокойствие, что респектабельному человеку ни к чему за копейки пачкаться.

- Спасибо, брат, - говорит мужик и уезжает с полученными рублями.

Вскоре выясняется, что все 10 купюр очень качественные фальшивки. Здесь бы история закончилась, но через пару месяцев помог случай.

Один из арендаторов ТК по другому адресу, вместо милиции, обратился к решалам из диаспоры, чтобы наказать свою кассиршу-нелегалку, которая попалась на отмене чеков на очень большую сумму, а возместить ущерб отказывалась. В день разборок хозяин ТК был проездом на объекте и среди обсуждавших вопрос мужчин узнал того, который кинул его на 1000 евро. Долго думать, куда звонить не пришлось, т.к., при изъятии поддельных евро, нужные контакты оставили.

Спустя непродолжительное время невзрачный “Форд Транзит” преградил выезд с парковки, а выскочившие оттуда сотрудники резво повтыкали братьев фальшивомонетчиков в снег ногами кверху.

4536

Мамонты вымерли, а они нет...

Юрист. Обращается гражданин. Решил купить дом. Нашел продавца. Осмотрел дом. Все понравилось. Заключают предварительный договор. Да вот незадача – продавец должник и домик в залоге. Для того чтобы выплатить долг и снять обременение нужно 500k рублей.

Договорились, что заключают предварительный договор, покупатель дает задаток 500 000 руб., продавец с этих денег выплачивает долг, снимает обременение, далее оформляют сделку и покупатель доплачивает остальное. В договоре прописывают дату основной сделки.

Заключили договор, задаток (именно задаток, а не аванс, если вы понимаете о чем я) покупатель отдает наличкой, о чем делается соответствующая запись в предварительном договоре. После получения денег продавец пропадает.

Не знаю где был и что делал покупатель, но ко мне он обратился только через год после заключения предварительного договора, когда узнал, что дом продан, но только не ему, а совсем другому лицу. Спрашивает что делать.

Ну, говорю, все просто – так как был задаток, то взыскивать в двойном размере, т.е. уже 1 млн. руб. Документы все на руках – получить решение суда в пользу клиента ничего сложного. Взыскать живые деньги – это уже другой вопрос. Озвучиваю цену – 5000 руб. исковое, 10 000 руб. - представление интересов в суде. Исполнение – отдельная история, но об этом рано говорить. Дорого, говорит, я сам все решу. Ну ладно – хозяин – барин.

Через месяц звонит – говорит – кинули меня (вот сюрприз).

Мамонты вымерли, а они нет... Покупка недвижимости, Наивность, Мошенничество, Развод на деньги

Пришел, значит, он к «продавцу», а тот говорит, давай этот предварительный договор порвем, а я расписку тебе напишу на 500 000 руб., а через две недели все отдам. На что клиент и повелся, т.е. 1 млн. руб. своими ручками превратил в 500 т.р. Естественно его кинули.

Озвучиваю ту же цену. Нет, говорит, обратно дорого. Я сам как-нибудь – пристыжу, может и вернет… Больше не звонил - наверное вернул...

Как подвести итог не знаю, так как слов нет.

P.S. Проверяйте продавца и покупаемый объект. Это не сложно. И забудьте о наличке, у нас чай не 19 век - только аккредитив или ячейка.

Показать полностью
195

Снова развод на Авито

Ну вот и до меня добрались мошенники. Продаю икону и пишет мне вот такой мен:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Как бы дата регистрации уже вызывает подозрения, а также отсутствие каких бы то ни было объявлений. Ну ок, интересно же, чем таки закончится. Смотрим дальше:

Снова развод на Авито Мошенничество, Авито, Безнаказанность, Развод, Развод на деньги, Осторожно, Длиннопост

Чел убеждается, что авито доставкой я ранее не пользовалась, а потому разводить меня проще паренной репы.

Заходим в вастап и наблюдаем следующее:

Ну как бы вот и всё, ребята. Проходить по ссылке не стала, но нашла похожие темы на пикабушечке (например здесь: Как меня пытались одурачить мошенники на Авито), где на скриншотах видно, что ссыль ведёт на сайт, ворующий данные банковской карты, и что можно влететь на некисленькую сумму (особенно, если карта кредитная).

Для справки: если всё хорошо, то сообщение о том, что оплата произошла, приходит в чат авито и на указанную при регистрации почту. Доменные имена везде должны быть авитовские.

Почему я пишу об этом? Я сама пострадала от действий мошенников, которые развели мою пожилую мать на всю сумму кредитки, которую мы потом всей семьёй год закрывали (у мамы мизерная пенсия, да и мы получаем копейки). И мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации, особенно сейчас, когда везде такая финансовая жопа. Однако вот что меня ещё побудило: оказывается, в нашей стране мошенники могут делать всё, что угодно и никаких превентивных мер их остановить не существует. Т.е., я пожаловалась на пользователя в авито. Пока ноль реакций. Я позвонила в теле2, где мне просто посоветовали добавить пользователя в ЧС. И всё. Т.е., для того чтобы в теле2 хоть немного зашевелились необходимо наличие нескольких подобных жалоб. Всё. Ну а в органы я вообще не вижу смысла обращаться, т.к. им вообще до звезды что происходит. Вот такие дела. Очень грустно. Надеюсь, хотя бы мой пост кого-то убережёт.

Для индексации в поисковых системах:

Тел. мошенника: +7 994 405 70 26 (питерский номер)

Показать полностью 3
1830

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
306

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
11551

Саня не просит денег!

Ребята, в сети появились люди, использующие фото Сани с Пикабу для сбора денег, якобы на лечение моего мужа. Мы не собираем никаких денежных средств! Не секрет, что я не раз обращалась к пикабушникам за помощью, например, просила поздравить мужа с Новым годом и юбилеем, но денег мы не просили никогда. Многие из вас пытались помочь нам финансово, но мы отказываемся, пока мы справляемся.
Единственный дорогой подарок, что мы приняли, это планшет, которой подарил нам пикабушник из Екатеринбурга.
Не все в этом мире измеряется деньгами.
Спасибо вам за поддержку!
Написала модераторам пабликов, посты с просьбой о якобы помощи для нас убрали, но не факт, что они не появятся снова. Пишу о Сане только здесь и в инсте.
Не болейте, ребята!
Привет вам от Сани!

2145

Плановое отключение воды? Плановая переустановка Windows!

Плановое отключение воды? Плановая переустановка Windows! Windows, Подъезд, Объявление, Компьютерная помощь, Мошенничество

Навеяло постом про "участкового риэлтора". Нет, ну плановое отключение воды, плановая очистка двора от снега это ладно.

P.S.: Номера потёр, чтобы не делать маминому сисадмину рекламу

150

Пенсионеры осторожно, компьютерная помощь!

Здесь уже не раз были такие темы. О том, как компьютерные гуру разводят пенсионеров за услуги компьютерной помощи. Полюбуйтесь очередной космической сметой
Это в городе Батайске происходит.

Пенсионеры осторожно, компьютерная помощь! Текст, Картинки, Длиннопост, Мошенничество, Компьютерная помощь, Обман, Батайск
Пенсионеры осторожно, компьютерная помощь! Текст, Картинки, Длиннопост, Мошенничество, Компьютерная помощь, Обман, Батайск

Для женщины, которая поделилась актом, эти 12070 р. составили полторы ее пенсии.
Господин Поляков Андрей Денисович срубил с пенсионерки 12070 р. за свое умение писать наименование компьютерных услуг в акте и наличие отсутствия совести.
На телефоне 89281346588 отвечают разные люди. После требования родственников сделать перерасчет и возврат средств, совесть у горе-мастеров не появилась.
Пусть страна знает своих героев.

P.S. Забыл спросить. Может кто знает, как с этим бороться? В правоохранительные органы писать бесполезно, это понятно. Но может Роспотребнадзор или еще что-то типа того?

435

Кто кого обманывает в ролике об R.LAB канала «На лоха»

Этот пост о том, как создатели ютуб-канала «На лоха» решили проверять компьютерные сервисы на честность, а также что из этого вышло.

Пишет директор компании R.LAB, на которую было снято одно из первых видео на канале, Николай Хозяинов.

Краткое содержание ролика, как его видим мы:

Люди обратились за восстановлением потерянных файлов на флешке. В телефонном разговоре наш специалист предложил им воспользоваться программой R.saver, выложенной у нас на сайте для бесплатного некоммерческого использования, и восстановить данные самостоятельно.

Они отказались, уточнили про цену и про бесплатную диагностику, приехали в офис. Специалист подключил флешку к стенду, быстро проанализировал файловую систему с помощью специального ПО, нужные файлы обнаружил и назвал цену в соответствии с прайсом.

Задачи определения точной причины потери данных не ставилось, и, поскольку он уже увидел искомые данные в результатах реконструкции, тратить время на её выяснение он не стал, назвав стандартную в подобных случаях - логические проблемы (прим. В нашей области под «логическими проблемами» мы подразумеваем всё, что не связано с физическим повреждением накопителя. Измененный загрузочный сектор, повреждение файловой системы, форматирование, воздействие вирусов - одинаково).

В результате

В выложенном ролике, в наш адрес звучат обвинения в попытке обмана и высказывания вида «а мастер хитёр, пытается оставить флешку, чтобы я ненароком не восстановил свои данные сам» (и это после предложения восстановить самостоятельно).

Ситуация была обсуждена, технические специалисты, имеющие представление о технологиях восстановления данных, и профессиональное сообщество нас поддержали. В комментариях к ролику и мы, и независимые специалисты пояснили, почему данная проверка, а также интерпретация её результатов некорректны, ответили на заданные вопросы и т.п.. Количество лайков и дизлайков было 50 и 150 (ссылка на видео попала на закрытый форум специалистов по DR, активных пользователей там порядка ста, вот и результат).

И мы считали вопрос исчерпанным. За исключением того, что так и не дождались публичных извинений от авторов ролика. Максимум, что они из себя выдавили, это высказывание вида: «да, мы допускаем, что нас не хотели обманывать, но» и далее про то, что им что-то показалось, в отдельном ролике. После указаний на логические нестыковки, вопросов о порядочности и требования публично принести извинения, они на наши сообщения отвечать перестали.

Ну ок, нам виделось, что из обсуждения пользователям Ютуба будет ясно кто есть кто в данной ситуации, и тратить больше времени не имеет смысла.

Однако время показало, что ситуация далеко не исчерпана и ушла на «второй круг».

В течение последующего месяца в обсуждении ролика стали массово появляться комментарии вида:

Мастера тупо пользуются нашим незнанием во всех этих проблемах с компьютерами, деньги гребут на ровном месте!

и тому подобное.

В результате конструктивные обсуждения просто «утонули» в массе новых комментариев. Мою просьбу прикрепить вверху под роликом отдельную ветку с моими комментариями, как представителя R.LAB, авторы канала проигнорировали ещё в начале обсуждения.

За пару недель до нового года, один из роликов канала «На лоха» по какой-то причине обрёл популярность, и посмотревшие его люди, по видимому, направились смотреть остальные ролики канала, в том числе ролик о нас. Уже не видя под ним комментариев ни наших, ни сторонних специалистов. И массово стали высказывать негодование в наш адрес.

Сейчас множество людей пишут, какие мы негодяи и требуют от нас комментариев через мессенджеры и соцсети, оставляют негативные отзывы на нашем и сторонних сайтах.

Лирическое отступление

В процессе развития этой ситуации, узнал кое-что новое о себе и окружающем мире. Пока сам не оказался в таких обстоятельствах, не предполагал, на сколько тяжело быть на месте человека, которого хейтят в инете.

Когда попадались новости о том, что кого-то затравили до невменяемого состояния, были мысли что сам, оказавшись в оказавшись на месте этого человека, воспринял бы ситуацию спокойно. Ничего подобного, как оказалось, даже уверенность в собственной правоте не спасает.

С другой стороны, доставило массу положительных эмоций и добавило веры в людей то, что нас поддержало множество сторонних специалистов.

В условиях стагнирующего рынка, специалисты, «недогруженные» работой и испытывающие из-за этого финансовые затруднения, поддерживают сильного конкурента, который «оттягивает» на себя большое количество заказов. Фактически, поддержав нас, они действовали в ущерб своим финансовым интересам. Это очень впечатлило и напомнило об одной из причин, по которой мне нравится работать в нашей области - общение с «ботаниками»: помимо мозгов обладающих массой других потрясающих личных качеств.

Основная претензия к нам со слов авторов канала

Авторы канала, и в ролике, и в его обсуждении, в качестве основной претензии к нам озвучили наличие данной фразы на нашем сайте, в разделе «стоимость»:

Совсем простыми задачами мы не занимаемся или делаем их бесплатно.

И утверждают, что к нам не было бы претензий с их стороны, если бы не она. Как это соотносится с многократно повторяемыми ими в разных формах утверждениями о попытке намеренного обмане со стороны нашего специалиста — непонятно. Но они в целом склонны манипулировать вниманием аудитории и игнорировать логику, об этом ниже.

Вот весь абзац с нашего сайта. В этом виде он показан в ролике:

Совсем простыми задачами мы не занимаемся или делаем их бесплатно. Поэтому у нас в прайсе нет позиций «от 1500 рублей». Для таких случаев выложена бесплатная программа для восстановления файлов.

Случай, с они которым они обратились, относится к тем, которыми мы обычно не занимаемся, поскольку предлагаем воспользоваться выложенной на нашем сайте для этой цели бесплатной программой R.saver. Им тоже предлагали, этот момент есть в ролике на записи разговора. Как и написано в третьем предложении цитаты с сайта! На основании чего был сделан вывод, что мы обязались восстановить им данные бесплатно - мне было не ясно.

R.saver имеет интерфейс в формате визарда, очень прост в использовании. Есть инструкции и видеоролики. Если требуется — дополнительно бесплатно консультируем по использованию. Это работает! Люди восстанавливают данные сейвером самостоятельно, и к нам с такими задачами не обращаются.

Множество компаний, работающих в сфере восстановления данных, используют формат нашего прайс-листа, названия и классификацию услуг, в качестве основы собственных. Часто при этом нижние границы цен указываются существенно ниже наших, порядка 500 - 1500 рублей.

Делается это из маркетинговых соображений, для более привлекательного вида прайса. При том, что общий уровень цен в компаниях, работающих в Москве и области, примерно на одном уровне (у частников дешевле, но меньше возможностей). Но если вы спросите, каким именно случаям соответствуют указанная в прайсе нижняя цена, в ответ услышите что-то, с чем к ним просто не обращаются. Мы же, в качестве нижней границы, указываем реальные цены, по которым выполняем работы.

Именно мысль о том, что у нас нет цен 500 - 1500 рублей в прайсе потому, что там указаны цены за реальные случаи, с которыми мы работаем, я и стремился вложить в эту фразу, когда писал её в разделе «стоимость». И заодно, лишний раз обратить внимание на возможность бесплатного самостоятельного восстановления данных с помощью R.saver.

С моей точки зрения, обсуждать то, что формулировка не очень хороша и эта фраза кому-то непонятна — можно. Обвинять нас в намеренном обмане — нет. Мы работаем честно и я уверен в своей правоте.

Фактически нас обвинили в попытке обмана

Несмотря на то, что в ролике на словах говорится о претензии к нам только по поводу вышеупомянутого куска текста на сайте, фактически они обвиняют нас в попытке намеренного обмана. Если собрать их обоснования из обоих роликов и комментариев к ним, то получается примерно следующее:

1) Опытный специалист, поскольку он такой опытный, не мог не обнаружить, что файлы были просто скрыты.

2) Специалист назвал в качестве причины потери данных «логические проблемы».

3) Коронный аргумент, который они упоминали постоянно. У них сложилось впечатление, что специалист был недоволен тем, что они передумали восстанавливать данные.

По пунктам:

1) Опытный специалист, работающий в области восстановления данных, старается минимизировать манипуляции с клиентскими устройствами и руководствуется принципом «работает — не трогай». Кроме того, по возможности, избегает монтирования клиентских накопителей в ОС. Потому что Windows, под которую традиционно пишется большинство профессиональных инструментов, в ряде случаев имеет привычку самостоятельно править содержимое загрузочных секторов и метаданные файловых систем.

При таком подходе, флешка просто не видна через «Мой компьютер». Специалист не может открыть её в проводнике и увидеть файлы. Он сразу запускает автоматическое сканирование и реконструкцию ФС. Если нужные файлы в результатах реконструкции отображаются и их содержимое цело — отлично, работа закончена. Если нет — разбираемся дальше.

В данном случае, Леонид увидел искомые данные в результате реконструкции, выполненной с помощью профессионального PC-3000 Data Extractor. Data Extractor не обозначает каким-то образом скрытые файлы. Поскольку это просто не нужно для решения практических задач восстановления. Таким образом, при стандартном порядке действий, специалист мог обнаружить что файлы были просто скрыты разве что случайно.

На этом скриншоте вы видите представление файловой системы в Data Extractor. Например, папки «ProgramData», «Recovery», «System Volume Information» — скрытые, но в данном ПО вы этого попросту не узнаете:

Кто кого обманывает в ролике об R.LAB канала «На лоха» Восстановление данных, Мошенничество, Компьютерная помощь, Развод на деньги, Видеоблог, Жесткий Диск, Флешки, Длиннопост

2) Специалист назвал в качестве причины потери данных «логические проблемы» потому что данные уже были найдены, а задачи установить точную причину их потери не ставилось. Соответственно, он не стал тратить время на уточнение и предположил наиболее вероятный в данной ситуации диагноз.

Вообще, в терминологии специалистов, работающей в нашей области, все проблемы, в результате возникновения которых данные стали недоступны штатным способом, делятся на физические и логические. К логическим относится потеря данных на исправных устройствах. И, строго говоря, поскольку физических неполадок не предполагалось, случай с этой флешкой и подпадает под категорию логических.

3) Специалист, который потратил время на эту задачу, конечно же должен был обрадоваться тому, что заказчик решил отказаться от выполнения работ. А он не обрадовался. Подозрительно %(

Как можно убедится, что написанное мной выше соответствует действительности?

• Воспользуйтесь современным софтом для восстановления данных. Тем же R.saver'ом например. Увидите, как восстанавливаются данные «нажатием одной кнопки». Работает принцип «семь бед — один ответ». Без необходимости выяснения причины их потери.

• Задайте вопрос независимому специалисту, работающему в области восстановления данных. Не компьютерному мастеру, к которому иногда обращаются за восстановлением, а именно к профи, для которого это основной вид деятельности. Разница очень велика. Напишу об этом отдельный пост.

• Приходите к нам в офис, проведём небольшую экскурсию, своими глазами всё увидите. В том числе и то, что видит на своём мониторе специалист в подобных случаях, какие кнопки нажимает. А ещё будет интересно увидеть разницу между тем, как показали наш офис в ролике и как он в действительности выглядит.

В целом, ситуацию достаточно хорошо в виде метафоры описал пользователь Dublik в комментарии к посту с обзором видео «На лоха»:

Кто кого обманывает в ролике об R.LAB канала «На лоха» Восстановление данных, Мошенничество, Компьютерная помощь, Развод на деньги, Видеоблог, Жесткий Диск, Флешки, Длиннопост

Подгонка под результат

Авторы канала, постоянно твердящие про свою неподкупность и беспристрастность, на деле осознанно или неосознанно подгоняют полученные материалы под желаемый результат. Причём, если специально не обращать внимание, большинство людей этого не заметят.

Если не брать в расчёт саму методику и интерпретацию результата, наиболее показательный момент в ролике про нас, который я уже упоминал:

На 3:30 сотрудник R.LAB рекомендует восстановить данные самостоятельно бесплатной утилитой R.saver. Ближе к концу, на 9:30 закадровый голос произносит: «а мастер хитёр, пытается оставить флешку, чтобы я ненароком не восстановил свои данные сам».

В другом ролике (VLOG про спор с нами), представитель канала утверждает, что в комментариях на Ютубе мы признали, что наша компания поступила нечестно. Просто поставьте на паузу и прочитайте текст целиком, а не только выделенный кусочек, на скриншоте этого «признания». И сравните с тем что озвучено голосом.

Основная претензия с нашей стороны к авторам ролика

Речь даже не о том, что они полезли «разоблачать» даже минимально не разобравшись в тематике. Считаю, что люди, которые претендуют на то, чтобы проверять других на порядочность, должны как минимум сами эту порядочность демонстрировать.

Если вы кого-то публично обвинили в обмане, а потом оказалось, что основания для этого были, мягко говоря, спорными, порядочность подразумевает публично это признать. И извиниться.

Не промямлить это незаметно в другом ролике а сообщить так, чтобы это увидели все люди, которые видят несправедливые обвинения. Цитирую из первого ролика:

«у вас проблемы с порядочностью»

«у вас подпорчена репутация»

«и мелкий развод - это точно не про вас, а оно вон как оказывается»

Авторы канала, я не понимаю, как продемонстрировав такую «порядочность» вы планируете проверять кого-то на честность.

Ответы на часто задаваемые в комментариях вопросы

Q: Почему ваш юридический отдел не подал на них в суд, если уверены своей правоте?

A: Я который раз уже сталкиваюсь с тем, что люди считают нас какой-то мегакорпорацией. Мы - маленькая компания из десяти человек, в основном - технические специалисты. Крупнейшие российские компании нашего профиля - примерно того же размера. У нас нет юридического отдела и есть чем заняться. И ещё, мы не хотим присоединяться к нездоровой тенденции судебных разбирательств вместо открытых обсуждений.

Q: Почему специалист не может начать с каких-то более простых подходов, и затем постепенно усложнять?

A: Потому что это одна из основ профессионального подхода к восстановлению данных. Во многих случаях при наличии аппаратных проблем, у вас нет нескольких попыток. Перестраховываться - хорошая профессиональная привычка в нашей среде. Специалист, по возможности, сразу будет использовать наиболее безопасный подход, а не наиболее простой и дешёвый. Сравнивать с обычным компьютерным сервисом здесь нельзя. В случае недостатка «перестраховки» при ремонте ноутбука, в худшем случае, вы просто купите клиенту новый ноутбук и проблема будет решена. С данными такое не получится.

Q: Скрытые файлы - распространённая проблема. Ко мне часто с таким обращаются.

A: К вам - возможно, к нам - нет. Наиболее вероятная причина, скорее всего, в том, что у каждого «не продвинутого» пользователя компьютера, есть знакомый компьютерный мастер, или сервис, куда он обращается в случае подобных проблем. А к нам несут в ситуациях, когда "обычный" компьютерный мастер не помог. Либо восстанавливают самостоятельно R.saver'ом, либо что-то ещё, не знаю. Факт в том, что с такими проблемами люди не обращаются.

Q: Вы рекомендуете использовать R.saver, но ведь неопытные пользователи не смогут им воспользоваться.

А: Смогут и пользуются. Интерфейс в формате визарда, есть текстовые и видеоинструкции. Бесплатно консультируем по использованию. Лично консультировал по использованию человека, который не был знаком с концепцией файловых архивов. Пользователь, который столкнулся с необходимостью восстановления данных, как правило, с этими данными сам работал, используя какое-либо ПО. Таким образом, он имеет навык нажимания на кнопки. С учётом информационной поддержки, для использования сейвера этого достаточно.

Q: Рекомендовал самостоятельно восстановить данные сейвером один специалист, а фраза «а мастер хитёр, пытается оставить флешку, чтобы я ненароком не восстановил свои данные сам» сказана про другого.

A: У нас все специалисты поголовно рекомендуют при обращениях такого рода восстановить данные самостоятельно, воспользовавшись R.saver'ом. Поэтому Леонид знал, что им уже предлагали восстановить самостоятельно.

Q: А вдруг бы они пришли без предварительного звонка?

A: Не вижу смысла обсуждать гипотетические ситуации, которых мы на практике не наблюдаем. Не приходят к нам люди без звонка. Только те, кто к нам обращается регулярно, но они и так уже всё знают.

Q: Ок, намерения обмануть не было, но всё равно 4500 рублей за нажатие одной кнопки - это дорого.

A: При всём моём уважении, обсуждение цен к данной теме не относится. Наш прайс - это наше дело. Он открыто вывешен на сайте и стоимость называлась в строгом с ним соответствии. Считаю, что каждый специалист или компания вправе сами решать, за какую цену будут оказывать те или иные услуги. А для желающих сэкономить, выложен и рекомендуется к использованию бесплатный R.saver. Как правило, флешки попадают к нам в случаях, когда «нажатие одной кнопки» уже не помогло, потому такая цена. И делать отдельный пункт прайса под гипотетические задачи, с которыми к нам реально не обращаются - не видим смысла.

Второе лирическое отступление, немного моей личной паранойи

О том, почему у меня есть небольшие сомнения по поводу «неподкупности» авторов канала. Без пруфов.

Чуть больше полутора лет назад, бывший сотрудник одной из конкурирующих компаний, в приватной беседе рассказал нашему инженеру о том, что против нас планируется проведение компании в интернете, включающей в себя фейковые отзывы и видеоролики. Когда мне это передали, я только посмеялся, потому что это просто глупо. С рациональной точки зрения, намного эффективнее потратить те же усилия на собственное продвижение, а не «топить» кого-то конкретного из конкурентов, которых в общем-то много. Про моральную сторону даже не говорю. Решил, что максимум - это какой-то троллинг.

Однако через некоторое время, в итернете стали появлятся отзывы такого вида. В данном случае, я публично предложил автору отзыва 7 000 рублей только за то, чтобы мы убедились, что ситуация соответствует описанной им и он действительно к нам обращался. Автор, который в отзыве писал о своём сложном финансовом положении, на предложение не отреагировал и из обсуждения пропал.

Раньше такого не наблюдалось. В течение всех 15 лет нашей работы я лично изучаю каждую ситуацию, когда до нас доходит информация о том, что заказчик остался нами недоволен. В виде отзыва или как-то ещё. И могу сказать, что раньше такого не было. Отзывы такого рода стали появляться строго после «предупреждения».

Также появился ряд отзывов уже от реальных людей, которые после обращения к нам писали странные вещи, ставящие под сомнение компетентность наших специалистов. Выяснилось, что всем этим людям об этом рассказали в одной конкретной компании, куда они обратились после нас в попытке найти услугу дешевле. Им предлагали скидку и просили написать отзыв.

А вот теперь появилось и видео.

С нашей точки зрения, снятый ролик выглядит попыткой прицепиться хоть к чему-то чтобы выставить нас в негативном свете. Выкладываем бесплатный софт и уже много лет помогаем людям решать проблемы потери данных самостоятельно — написали об этом не так как следовало. Офис наш постарались в максимально неприглядном свете показать, это понятно любому, кто у нас бывал. И т.п.

Здесь, на Пикабу, было несколько комментариев о якобы имевшем место негативном опыте работы с нами. Авторы этих сообщений, на просьбы поделится своей историей взаимодействия с нами и как-то конкретизировать своё недовольство не отреагировали.

Поэтому у меня просьба. Если вы с нами работали и недовольны — не стесняйтесь пожалуйста поделится историей об этом, выведите нас «на чистую воду», прямо здесь, в комментариях, самое время. По возможности, с номером заказа. Или чем-то, с помощью чего мы можем убедится, что история действительно имела место. Можно в личку.

Если вы с нами не работали, но у вас подгорает и поэтому вы пишите такие комментарии — напишите, пожалуйста, из-за чего именно у вас подгорает, нам это не ясно.

Одна из причин, по которой эта история вообще стала возможной — слабое представление большинства людей о работе компаний нашего профиля. Даже у специалистов, работающих в смежных областях.

В результате нам раз за разом приходится рассказывать достаточно элементарные вещи. Знай их большинство людей — вопросов бы к нам не возникло.

Чтобы изменить эту ситуацию, планирую написать несколько постов по тематике восстановления данных. Вероятно это будет в не очень последовательном формате. И про отрасль в целом и про отдельные устройства и проблемы с ними в частности.

Мы не очень хорошо разбираемся в блоггинге/ютубе/интернет-срачах, поэтому будем благодарны за советы по поводу дальнейших наших действий в создавшейся ситуации.

Для желающих увидеть предшествовавшее обсуждение данной темы на Пикабу:

Пост от авторов канала

Пост от нашего знакомого

UPD: Ссылки на видео: #comment_159790122

Показать полностью 2
368

Как делают ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА в сервисе Руки из Плеч. Повторная проверка

Приветствуем вас, наши самые лучшие в мире зрители и читатели! На связи проект «На Лоха. Правда про ремонт компьютеров». А это значит, что сегодня будет новая проверка очередного компьютерного сервиса.

И что же мы сегодня будем ремонтировать? Это будет наш новый тестовый ноутбук, серию проверок с которым мы успели отснять ещё до того, как он впервые засветился на наших видео. И для этой серии проверок мы придумали для него вот такую поломку – отключим вайфай модуль с помощью переключателя, который находится на корпусе ноута. Обычного пользователя, который не знает про переключатель, такая задачка может запросто поставить в тупик, т.к. никакая переустановка драйверов или даже самой Windows тут не поможет. А вот опытный мастер должен быстро справиться с проблемой.

По этому сценарию мы уже проверили широкоизвестную компанию под названием Ассоциация сервисных центров, они любят хвастаться тем, что технику ремонтирую качественно и клиентов не разводят. Что получилось во время нашей проверки, и являются ли они такими же честными, как об этом рассказывают, можно узнать вот тут.

Ну а сегодня мы будем повторно проверять наших старых знакомых – мультисервис «Руки из Плеч».

Олды помнят, что в самом первом видео на нашем канале мы уже обращались в эту компанию. И в тот раз результат нас просто шокировал. И тогда мы пообещали, что дадим им второй шанс. И вот этот день наконец настал). Смогут ли они в этот раз по-честному отремонтировать наш ноутбук? Это мы сегодня и проверим.

ВНИМАНИЕ! В СЛЕДУЮЩЕМ АБЗАЦЕ СПОЙЛЕРЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ (НЕ ХОЧЕТ) СМОТРЕТЬ ВИДЕО!!

Сначала мы решили сами отнести ноутбук к ним в сервис. И на наше удивление, человек на приёмке решил прямо на месте разобрать с проблемой и за несколько минут нашёл переключатель и отдал нам обратно наш ноут. Но мы решили не сдаваться) и узнать, а что если это просто нам попался такой порядочный парень на приёмке, который сразу решил помочь клиенту? А что будет, если наш ноутбук всё-таки доберется до мастеров или хотя бы менеджеров сервиса Руки из Плеч? И тогда мы решили повторно подсунуть им наш ноутбук с абсолютно такой же проблемой, но в этот раз передать его с помощью курьера. Мы вызвали курьера, передали ему ноут в сервис на диагностику, а через несколько дней узнали, что "ремонт" будет стоить девять тысяч двести сорок рублей. Оказывается, что на ноутбуке криво установлена система и без её переустановки ну никак не обойтись. Но это ещё мелочи. Ведь у ноутбука серьёзные проблемы с цепями питания, из-а которых оказывается и не работает вайфай. Ну и ещё кучу всяких диагнозов поставили нашему бедному ноутбуку. Естественно мы отказались от ремонта. И отказались повторно, когда нам предложили скидку до четырёх тысяч.

Рекомендуем всем посмотреть наше видео, чтобы самостоятельно послушать и посмотреть, как это всё происходило.

А с этой историей, да и вообще с сервисом Руки из Плеч кажется всё понятно. После нашей первой проверки мы обещали дать им второй шанс. И они опять облажались. Ещё раз просим вас сделать максимальный репост для этого ролика, ну и обязательно делитесь своим мнением и впечатлением в комментариях.

А мы будем ловить на Лоха следующих мастеров. На сегодня всё. Не будь лохом. Пакеда.

Показать полностью 1
3894

Компьютерная помощь

Встречал подобные посты на Пикабу но суммы там были гораздо меньше.

Родители обоим за 70 живут в другом городе, захотели обновить компьютер, брат (далёкий от всех этих дел) купил им системник. А установить windows да skype вызвали мастера, вот он и наустанавливал.

Полицию вызывали, говорят раз у вас договор и все подписано, то вам только в суд с этим обращаться.

По договору фирма в другом городе, но ген.дир. реальный человек (нашел в Одноклассниках и на Фейсбуке)

Реально ли доказать что это мошенники и как вернуть деньги, пенсионерам.

Компьютерная помощь Компьютерная помощь, Мошенничество, Юридическая консультация, Помощь, Развод на деньги, Обман, Без рейтинга
256

Компьютерный мастер. Часть 47. Выездной разводила от МГТС, часть 2.

Приветствую, вас мои подписчики и случайные читатели.

В продолжение поста 46

Компьютерный мастер. Часть 46. Выездной разводила от МГТС.

Вот и прислали счет от МГТС,  и мы можем вместе разобраться, как выездной мастер от МГТС, починил интернет пенсионеру за 8т.р

Компьютерный мастер. Часть 47. Выездной разводила от МГТС, часть 2. Компьютерная помощь, Мошенничество, Развод на деньги, МГТС, Компьютерный мастер, Длиннопост

Итак, предистория:

У родственника моего друга перестал работать интернет на ноуте SONY, он позвонил своему провайдеру, а тот сказал, что на линии всё ОК,  и предложил выезд платного мастера, предварительно озвучив сумму ремонта в 1000-1500.

Я, вангую, что скорее всего пенсионер, просто переключателем на корпусе случайно выключил wi-fi, поверьте с ноутами sony такое случается весьма часто, ибо переключатель на торце, и его можно задеть и не заметить.

А теперь разберем какие услуги по восстановлению интернета оказал, доблестный разводила от МГТС.

1)Настройка реестра ОС - 800руб

2)Настройка и оптимизация системных служб 790руб\шт *2шт =1580руб

3)Настройка firewault или брандмаузера - 990руб

4)Поиск плавающей ошибки - 810руб

5)Ручной поиск и восстановление реестра -1200руб

6)Настройка интернет браузера - 380руб

7)Настройка ПО 450руб\шт *4шт=2160руб

итого: 7920руб

Обратите внимание на пункты, они максимально не конкретны и размыты, а половина так и вообще "масло масляное".

Я бы такого мастера, просто выставил бы за дверь, оплатив  1000-1500 озвученные оператором по телефону. Ни один мастер ни в одном суде не сможет доказать, что он эти работы реально производил,  ибо это не работы, а просто общие фразы. 

Что такое для пенсионера 7920 руб, да это практически всё что у него остается от пенсии, после оплаты коммунальных услуг,телефона, интернета, покупки необходимых лекарств.

Вот, что в голове у таких людей, которые обманывают, самую незащищённую и доверчивую группу населения, по сути отбирая у них последние деньги на жизнь...

Мне очень интересно считает ли мошенник, себя плохим человеком, или он просто делает свою работу, как немцы в лагерях смерти в 1941-1945.

Что вы думаете про таких мошенников,  и им подобным описанным в посте

Компьютерный мастер. Часть 41. Мошенники кто они???

Показать полностью
1196

Женщина 5 лет прикидывалась слепой и парализованной, чтобы ей выделили деньги на ремонт квартиры. И ей выделили!

Лизан Исакова из Грозного в 2015г. провозгласила себя полностью слепым человеком, у которого "поражены онкологией вообще все внутренние органы и мозг", пережив четыре инсульта, она осталась парализована. Инвалидность она получила из-за несахарного диабета.

Женщина пыталась улучшить свои жилищные условия,  потому что в квартире невозможно проехать на коляске, требовала приставить к ней соцработника (потому что, когда сына нет дома она вообще не справляется и только лежит) и выделять деньги на оплату коммуналки. Несколько лет она писала во всевозможные инстанции. Жаловалась в СМИ на бездействие всех вокруг. И достучалась до властей Чечни.

В 2017 г., после приезда к ней главы Парламента Магомеда Даудова, в квартире Лизан был сделан ремонт и куплена вся новая мебель и бытовая техника на средства фонда Кадырова. Но и это женщину не сильно порадовало. По ее словам, на стенах есть грибок, который уже просочился в подъезд. На вопрос, как она это увидела, Лизан ответила, что она "образно представляет"

Но не только это вызвало подозрение у сотрудников фонда. Сначала Исакова отказалась проходить обследование, а затем соседи и сотрудники управляющей компании дома начали говорить, что слышать шаги из квартиры Лизан, когда сына нет дома.

Женщину заподозрили в мошенничестве и обратились в суд, где правоохранители добились разрешения на установку камер наблюдения в квартире Лизан. И сразу же, после того, как они (под видом сотрудников фонда) с настоящими сотрудниками фонда вышли из квартиры женщины, все подозрения подтвердились.

Женщина спокойно встала с кровати, а сын задвинул инвалидную коляску за кровать. Лизан рассматривала подарки, прибиралась на кухне, доказывая, что все она прекрасно видит, слышит и понимает.

Теперь Лизан Исаковой грозит статья за мошенничество. Полицейские уже проводят проверку.

Источник База и ЧГТРК

Кавказ. Реалии

Показать полностью
947

IT обман в Саратове и сила Пикабу

Около года назад накрылась SD карта в фотоаппарате. Щелкнул затвором, а мне фотоаппарат и говорит: "Ошибочка, отформатируйте накопитель!" Ни один комп ее не видел. Полная капитуляция. И всё бы ничего, но она на 32 гига и на ней весь первый год жизни младшего сына - все первые достижения, передвижения и домашние фотосессии; отпуск летний, семейный и куча всяких домашних родственнико-встреч.

Расстроились мы с женой сильно. Стали искать контору по восстановлению данных с дохлой флешки. Первые три обзвоненные сразу сказали, что SD карта - это монолитная плата, ее только выкинуть можно, четвертый звонок дал более обнадеживающий результат - приносите, после диагностики скажем. И помчался я на следующий день в компанию ай ти Саратов (страна обязана знать своих героев!). Забирают флешку с условием, что диагностика бесплатная если потом воспользуюсь из услугами, если нет - 500 рублей на кассу. На том я и уехал. Вестей от них не было больше месяца(!) Потом заключение диагностики: "данные можно восстановить, займет КУЧУ времени, цена от 18 тыщ рублей, если возникают сложности, то цена растет, конечная планка неизвестна, недавно у них за 40 000 руб восстановилось".

Я ОФИГЕЛ! И 18 тыр сумма немалая, а тут еще окончательная стоимость может быть известна только в конце работы и предел её - бесконечность. Дома погрустили. Решили отложить решение. Суть да дело, прошел год. Я уже морально созрел на 18 тыщ, и вдруг на Пикабу (вот же сильная штуковина!) нашел пост хорошего человека @OdinokijKot, а в нем как раз рассказ о восстановлении данных с монолитной флешки. Пулей пишу ему. Через 10 минут ответ, обсудили и Алексей (он же одинокий кот) просит прислать фото самой платы флешки, чтоб дорожки было видно. Вот она моя прелесть:

IT обман в Саратове и сила Пикабу Сила Пикабу, Восстановление данных, Мошенничество, Длиннопост

Сразу ставит диагноз: если нет физических повреждений, то восстановимо, но у него нет распиновки (распайки для подключения непосредственно к памяти) под эту карту, но есть у поляка, дает контакт поляка. Пишу в фейсбук на польску землю, через 10 минут ответ: всё сделаем с гарантией, плати 530 бакинских и по рукам! Цены в Европе чуток от наших отличаются. Недурственные такие цены. Переваривая предстоящие затраты, я ввожу в поисковике "распиновка монолитов sd карт" и в одном из первых результатов моя карта! Лаборатория GreyD Владивосток. Пишу туда. Ответ опять в течение 10 минут, ответ положительный, даже очень, мол такое хорошо восстанавливается, отправляй, цена ........... 3000 рублей.

Сначала не очень поверил, думал обман, но уж больно сайт убедительный. Отправил. 5 дней в пути, 7 дней работы и мне присылают:

IT обман в Саратове и сила Пикабу Сила Пикабу, Восстановление данных, Мошенничество, Длиннопост

А также ссылку для скачивания всех моих 17 гигабайт фото! Я испытал легкий шок от происходящего: полтора месяца "диагностики" и восстановление от 18 тыщ и 10 минутная переписка с фото и две недели с пересылкой и фото восстановлены, а цена в 6 раз ниже

Мало того, мастер, который занимался моей флешкой, сначала прислал координаты на скачивание файлов, без намека на оплату! Это насколько нужно быть порядочным человеком!

От всей семьи, Алексей @OdinokijKot и особенно Корчагин Денис (это именно он восстановил данные), большое Вам человеческое спасибо! Ну и пикабу за его силу - наше с кисточкой))

И вопрос, на что рассчитывают наши саратовские псевдо айтишники???? На развод беспомощных? Как же это низко.

Специально не замазываю/заменяю имена и названия, это не реклама, а огромная благодарность спецам своего дела и позор разводилам

з.ы.: всё размещено с разрешения вышеупомянутых лиц, кроме саратовской конторки.

Показать полностью 1
272

"Компьютерщик" на вызов, ч. 2, или Уже не так бомбящего пукана пост.

Первая часть ЗДЕСЬ.

Итак, город заполонили компьютерные мошенники. А я объявил им личную вендетту.

Приходя на очередную заявку, я не ленился обходить близлежащие дома и со всех подъездов снимать визитки по ремонту компов. Так как номера шаражек по разводу на деньги уже давно изучены были, то снимал именно их визитки. В итоге накопилась внушительная коллекция. Если попадалась с неизвестным пока номером, брал одну и узнавал у коллег, не попадался ли им клиент, обиженный "мастером" с этой визитки. Если такового клиента не находилось, то вступала в действие другая схема - представиться клиентом:

- Здравствуйте, у меня тут с компьютером беда, а на подъезде ваша визитка...

- Здравствуйте, да, есть такая. Что произошло?

- Да вот, компьютер не включается. А сколько будет стоить?

- Давайте, я подъеду, посмотрю, и там будет видно...

Вроде, ничего необычного, но это уже первый звонок к тому, что хотят развести: во-первых, не задал ни одного наводящего вопроса, который хоть как-то прояснил ситуацию с компьютером и помог понять хотя бы примерную стоимость ремонта; во-вторых, сразу напрашивается в дом, так как именно зрительный контакт - их основное оружие: я уже приехал, уже что-то посмотрел - значит, ты мне уже должен, расчет на это. Очень часто такие горе-мастера, если не получается договориться с клиентом, начинают апеллировать именно к тому, что он приехал, потратил время, деньги на дорогу или бензин, поэтому давай плати, и не меньше 500 рублей плюс диагностика - он же посмотрел...

Бывает, что в таком диалоге все нормально: и поспрашивал, что происходит, и узнал, какие действия были тобой произведены, чтобы вылезла эта проблема... Но конкретной цены опять же нет: либо обещают на месте сказать, что чаще всего, либо говорят "от стольки-то" - никакой конкретики. Это тоже повод задуматься, а не хотят ли вас поиметь?

Если же при таком обзвоне на том конце собеседник живо интересуется проблемой, задает нужные вопросы и говорит конкретные цены в том или ином случае, то он автоматически записывался мной в true-мастера, и его визитки мая карающая длань больше не трогала. Один раз я даже признался, что специально позвонил проверить его честность, и мы вместе просклоняли этих нехороших людей, порочащих доброе имя компьютерщика.

Информация накапливалась из разных источников, в том же ВК даже специальные группы начали создаваться, где описывались факты мошенничества в разных городах. И везде были похожие по дизайну визитки. Стало ясно, что это разводилы федерального масштаба. И в каждом городе их прибывания находятся беспринципные люди, охочие до легких и быстрых денег, которые устраиваются к ним "мастерами".

Всемогущая сила интернета, а так же сарафанное радио помогли найти видео, обучающее таких пидарасов нечестных людей, как быстро и правильно развести на деньги и увеличить стоимость в разы - его легко можно найти в интернете. В нем основной упор делается на психологию и не знание материала: у вас тут куча вирусов, Винда загибается, жесткий диск ваще не понятно, как живет, нужно срочно все переустанавливать, иначе кранты вашему компу, и пойдете за новым - оно вам надо? А так как наш наивный народ всецело полагается на "знающего" специалиста и даже не пытается хоть чуть-чуть понимать, как работает тот же компьютер, то лезет в заначки и отдает деньги, отложенные на отпуск. И остается, и без денег, и без отпуска, и без нормально работающего компа.

Другой слив инфы в интернет показал, что для развода разработана аж целая методичка, в которой прямо по пунктам расписано, что говорить и какие действия предпринимать при той или иной поломке: слева - поломка, например, не работает wi-fi, справа - методы "исправления". Наизусть, естественно, не помню, но примерный текст следующий: критически осмотреть ноутбук, потыкать кнопками, полазить мышкой в настройках, все время причитая, типа, "как так-то", "что-то странно", "это что такое" и т.п. Потом сообщить клиенту, что у вас прогрессирующий вирус, он спалит вам всю систему, сейчас уже не работает wi-fi, жесткий диск на последнем издыхании, его желательно тоже поменять, поэтому переустанавливаем все в ноль, и вам обязательно нужен антивирус, и программы разные вам тоже нужны, как же без них работать... И напротив каждой перечисленной услуги цена в градации минимум-нормально-хорошо-ващепокайфу! Утрирую, но смысл градации сохранен, потому что есть приписка: посмотрите на богатство обстановки в доме, как одет клиент, так как это будет влиять на то, сколько денег вы с него срубите. А в финальной колонке проценты: +10% - по минимуму; +20% - нормально и т.д. Данные проценты - это та сумма, на которую увеличивается конечная стоимость работ в зависимости от благосостояния клиента, и которая в крайнем случае может сократиться, если вдруг клиент полезет в залупу окажется недоволен. А может и не сократиться - все зависит от мастерства впаривания услуг конкретным исполнителем.

Со временем появилась версия 2.0 этой методички, где стало все более структурировано и выглядело примерно так:

"Компьютерщик" на вызов, ч. 2, или Уже не так бомбящего пукана пост. Компьютерщик по вызову, Компьютерная помощь, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Естественно, если все дорого и богато, и ты не растерял проценты на этапе торга с клиентом, то ты топ-мастер, давай ещё, будешь делать лучше - дадим юного падавана.

И на волне успешности одной шараги, как сыпь после чесотки, начали появляться другие похожие фирмы. Причем, как потом выяснилось от одного из бывших пидаров работников, с которым даже получилось пообщаться, новые компании легко могли принадлежать одному учредителю и по правилам рынка просто создавали искусственную конкуренцию друг другу, а по факту кормили одного большого козлопидора начальника. Данные фирмы оформлялись где-нибудь в деревнях, подальше от поля деятельности, на подставного алкаша, а руководитель получал генеральную доверенность. В случае иска в суд дело пойдет туда, в какие-нибудь Нижние Лобки Подзалупинского района Хреновой области, а контора сменит офис, имя и будет по-новой стричь бабло...

Однако, стоит заметить, что помимо негатива, который создавали эти контрацептивы вокруг доброго имени компьютерщика, присутствовала и позитивная сторона: на фоне их больших цен стали чаще искать более дешевые, но и более качественные аналоги и приходили к нам. Мы выслушивали, выжимали жилетку и делали людям хорошо на компьютере. В итоге, и клиент оставался нами доволен, и мы вместе с деньгами приобретали постоянного клиента. Плюс опять же сарафанное радио. Но, сначала нужно было убедить, что ты не такой а, наоборот, правильный мастер, и доказывалось это просто качеством работ.Вроде, получалось.

Чувствую, третью часть писать придется, так как не освещена такая сторона вопроса, как принцип ремонта техники в сервисе и последующего развода на бабки, а она тоже известна из первых источников...

Показать полностью 1
4880

В дополнении к посту о компьютерном мастере

Некоторые Пикабушники, увидев пост о резюме сервисного инженера, удивились тому, что этот крендель обещает выбивать средний чек в размере от 10000 до 14000 рублей.

Но как  это ни печально, в этом нет ничего удивительного. И думаю многие из Вас уже слышали о так называемых мастерах компьютерного дела.

Но к сожалению моим соседям-пенсионерам пришлось с этим столкнуться лично, когда купили ноутбук своему внуку на десятилетие.

Сам ноутбук обошелся в 29 тысяч 400 рублей. Но пенсионеры даже не подозревали, что им придется отдать еще - 18 471 р.

В дополнении к посту о компьютерном мастере Мошенничество, Компьютерная помощь, Круто, Мастер, Пенсионеры, Длиннопост, Компьютер, Текст

Купив ноутбук они решили вызвать настройщика, чтобы все настроил и исправил. Внук порывался это сделать сам, но дед с бабкой запретили подходить мальцу к компьютеру, пока не придет мастер и не покажет - что и как делать.

И вот мастер пришел.

Первым его словом было - какая параша. Нет не ноутбук, а предустановленная Windows 8. Система параша, не спорю. И мастер, вместо того, чтобы бесплатно обновиться до 10-ки предложил установить Windows 7.

Старики одобрительно кивнули, наивно полагая, что все работы входят в стоимость вызова - 700 р. А вот в прайс-лист, который он кинул на стол сразу заглянуть не удосужились. А заглянули, когда мастер выставил чек на 18 471 р.

Итак:

Деинсталляция старой системы - 899 р.

Инициализация жесткого диска - 549 р.

Оптимизация БИОС - 1599 р.

Предустановка Windows 7 - 899 р.

Форматирование жесткого диска - 699 р (Это я так понимаю не является предустановкой)

Создание логического раздела - 249 р. (И это тоже)

Установка Windows 7 - 550 р.

Windows 7 - 4990 р.

ГЕОЛОКАЦИОННАЯ КАЛИБРОВКА (млять) - 599 р. (установка времени, даты и страны)

Создание ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПРОФИЛЯ - 399 шт. (Создал три учетные записи)

Персонализация рабочего стола - 549 р. (Установка желаемой картинки на рабочем столе. Бабушке установил икону, деду - его фотографию с рыбалки, а внуку диснеевских принцесс).

ЗА ЭТО ОНИ БЫЛИ ОСОБО БЛАГОДАРНЫ.

Казалось бы все. Но нет. Ведь компьютеру обязательно нужна защита.

Установка антивируса с гарантией три месяца - 699 р. (Пробная версия)

Настройка антивируса - 1199 р. (О да, это к установки не относится)

И КОНЕЧНО ЖЕ - РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ - 999 Р.

Вдруг внук плохие картинки увидит.

А тут еще выяснилось, что внук в компьютер хочет играть. Тут программы нужны.

Установка Net framework 4.0 - 649 р.

Установка Visual C++ - 599 Р.

Установка DirectX - 299 р.

Установка драйвера видеокарты - 150 р.

Ешё раз напомню сумму ИТОГО - 18 471 рубль.

Мастер видя замешательство пенсионеров В ПОДАРОК настроил им бесплатно интернет.

В общем, я в шоке. Поговорив со мной дед написал заявление в полицию, там дело перенаправили в прокуратуру. Но я не думаю, что это что-то даст. Есть прайс - есть ценник. Договор подписывали.

Показать полностью
5390

Очередной прикол от «компьютерной помощи»

Вчера позвонила наша подруга семьи и пожаловалась, что с ее ноутбуком произошла беда: он нормально загружается и тут же выключается, но перед этим что-то успевает показать. Перезагрузившись несколько раз, она таки смогла прочитать, что перед тем как уйти в перезагрузку выдается сообщение «c:\windows\system32\shutdown.exe - До завершения работы осталось менее одной минуты». Подруга сетовала на вирус, я же сказал что вирусы так не работают. После этого мы попытались выйти в безопасный режим, с учетом того что на ноутбуке установлена Win10 сделать это было весьма не просто. Через полчаса мучений нам это удалось, но подключившись через тимвьювер и проанализировав все возможные пути автозапуска я не нашел ничего подозрительного. Уже собираясь перегрузиться, я на всякий случай решил убрать упоминающийся shutdown.exe из доступа и переименовал его, после чего выполнили перезагрузку в обычном режиме. Ноут загрузился и нормально заработал, после чего я продолжил анализ. И вот тут мне повезло - в планировщике заданий я обнаружил фейковое задание «Google_update» с текстом «shutdown.exe -s -t 1», которое должно выполняться после входа в систему, созданное 3 месяца назад. Я спросил, что могло произойти в тот день, кто приходил и что делал. И тут она вспомнила, что как раз в указанный день у нее накрылась клавиатура, и она вызвала мастера, который клавиатуру поменял, но сделал еще кучу работы и развел доплнительно на кучу денег. Ну и видимо дабы «не терять клиентуру» оставил подобный «задел на будущее»

Подруга моя, тег «мое»

728

Компьютерная помощь, или кидалово

Устроился я как то на днях работать сервис-инженером по ремонту компьютеров в одну фирму "компьютерной помощи".

При приеме на работу меня даже особо не расспрашивали, что я умею делать и насколько я разбираюсь в предмете.

Оказалось, что у них довольно своеобразная система маркетинга.

Клиент звонит в компьютерный сервис, ему по телефону называют примерную стоимость выезда и работ мастера в 500-1000 рублей.

Задача мастера - приехать к клиенту, провести "диагностику", сказать, что все плохо, вручить прайс-лист работ мастера, в которых клиент ничего не понимает, и уломать его на переустановку Windows. Даже если ему нужно просто настроить роутер. По окончанию работ клиенту по прайс- листу выписывается счет на 6-9 тысяч ( в зависимости от наглости мастера).

Запомнилась фраза при инструктаже: "В первую очередь вы должны думать о своей зарплате, потому что клиента вы скорее всего видите в первый и последний раз".

Самому инженеру полагается от 10 до 40 процентов от суммы, заплаченной мастеру клиентом, в зависимости от величины этой суммы. При чем фирма только предоставляет клиентов, а софт и инструменты - все свои.

После каждого заказа деньги нужно отдавать фирме, а зарплата выдается в конце месяца от процента

Я проработал 2 дня и выполнил три заказа, устраняя только заявленные неисправности и беря за работу от 1600 до 2100 тысяч. Мне полагалось 10 процентов, или около 600 рублей.

Через 2 дня понял, что мне больше нечего делать в этой конторе. Я пришел к ним увольняться, у меня были деньги с последнего заказа. Я сказал, что возьму себе то, что заработал, а остальное отдам.

Они потребовали отдать всю сумму, после моего отказа начали вызывать якобы милицию. Во время ожидания "участкового" самый борзый начал угрожать сломать мне ногу. На мое предложение осуществить свою угрозу он промолчал и предпочел не развивать эту тему :)

В итоге через часа полтора приехал начальник их "службы безопасности", с которым мы через полчаса договорились на тех условиях, которые я изначально озвучил. Я оставил себе заработанное, остальное отдал им и через пару дней забрал оставленный в залог военный билет.

Совет - никогда не ведитесь на цены - "установка Windows 500 рублей" и т. д., это 100 % развод. Есть нормальные фирмы и мастера. но их сложно найти. 90 % фирм "компьютерной помощи" в Москве заняты именно этим.

Если вы все же решили вызвать мастера, и он выписал вам счет на 8000 за переустановку - отдайте столько, во сколько оцениваете его работу, если будет выделываться - гоните его нафиг.

А вообще, если кто то еще не разбирается в софте и устройстве компьютера - разбирайтесь, в этом нет ничего сложного, и вы избавите себя от лишних затрат.

P. S. Сканы "должностных инструкций" и прайс листа могу скинуть в комментах, если кому интересно.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: