Как мы в поезде ехали

В апреле у меня был запланированный отпуск. Первый отпуск в моей жизни.
Я думала буду сидеть дома, пересматривать Тарантино, Линча, но тут внезапно, за 2 дня до отпуска появилась мысль отправится куда-нибудь на поезде.
Очень бы хотелось путешествовать на машине, но серпантины и старый VW жук 2000 года останавливают от этой затеи.
На поезде пришлось ехать с собакой, потому что его не с кем оставить.
Купить билеты на прямой поезд до Сухуми в апреле, и даже на нижнюю полку за 2 дня до отправления не так тяжело, как на лето.
Отправлялись мы из Москвы, в Москву ездила по работе с целью обучения на 3 дня.
И тут за 1 день до отъезда в Москву совершенно случайно до меня доходит, что Абхазия-это другое государство, а значит так просто собаку я не провезу. Я начинаю гуглить. И выясняется, что нужно: как минимум 2 справки, все прививки ( благо щенок 5 месяцев полностью привит), международный вет. паспорт и заполнить таможенную декларацию.
(Помимо этого, для проезда в другие страны необходимо собаку чипировать, но при этом после чипирования необходимо повторить прививку от бешенства.)
Прочитав все это за несколько часов до оправления в Москву я судорожно беру пса в переноске, ищу адрес гос.вет.клиники и еду туда.
При чем успеть надо за час, потому что потом еще ехать в россельхознадзор получать вторую справку.
Там мы влетаем на 2 этаж гос.Вет.клиники, заполняем гору бумажек, где помимо всего прочего надо указать ИНН, которого я в глаза не видела.
И оплатить квитанцию за внесения в систему «Меркурий». Но оплатить можно только наличными 118 рублей и ни рубля больше. Банкомата нет, переводом нельзя.
Мы бежим в ближайший банкомат, снимаем злосчастие 200 рублей. Прибегаем и в ответ слышим: «ой, а сдачи у меня нет». На мое нервное « мне не нужно сдачи» женщина начинает отсчитывать 12 рублей по 1 рублю и только после этого дает нам чек.
Далее мы идем к ветеринару на осмотр и с порога слышим : «мы принимает только наличные».
Ну я то не дура, я же знала, что будет подстава еще где-нибудь , поэтому сняла 1200.
После осмотра мы получили справку формы №1, которая действительная 3 дня.
До конца рабочего дня Россельхознадзора остаётся 40 минут. Час-пик, пробки, левый берег. Поездка с собакой отменяется.
Я звоню туда и мрачным голосом спрашиваю примут ли они меня, если я опоздаю минут на 5. На что получаю ответ , что да, «я подожду вас 15 минут».
В шоке от сбоя в бюрократической системе мы через весь город мчимся на другой берег.
Там нам выдают справку формы №2, которая действует 90 дней.
А самое обидное, что никто в поезде на границе эту злосчастную справку даже не посмотрел.
Из Москвы мы садимся в поезд.
В поездах международного направления выкупать купе/ брать отдельно место для собаки/дополнительно оформлять проездной документ на собаку не нужно.
Вам просто необходима переноске для животного, и багаж не более 30 кг с собой.
Причем по России правила перевозки животных иные- вы должны оформить специальный документ для провоза животного/ дополнительно выкупить место на животное ( в некоторых вагонах)/ либо если собака большая выкупить купе.
Это моя первая поездка с собакой в поезде.
Я переживала за пса, но кажется мне было страшней, чем ему.
На станциях мы познакомились с еще 2-мя собаками, подружились с ними. Хозяева собак никакие справки не делали.
Собаку до выезда я покормила за 6 часов и долго с ним гуляла.
Кажется теперь я знаю расписание всех остановок поезда, следующего на юг.
Мы выходили почти на каждой, которая была больше 5 минут. ( я бы в любом случае выходила покурить, но тут цель более благородная).
Кстати, именно так мы полностью научились ходить в туалет на улице, а не на пеленку дома.
Хотя до этого пес не понимал, что на улице нужно ходить в туалет.
В воде и еде собаку не ограничивала.
Подгадывала около 40 минут перед большими станциями и кормила норму корма 3 раза/сутки.
Воду мы пили из специальной поилки- бутылки.
На станциях мы успевали покакать и пописать. Убирать экскременты было легко, а вот лужи приходилось поливать и вытирать влажными салфетками.
Особенно псу понравилось писать в Адлере, где слишком цивильно, и нет ни единого кустика.
Границу пересекли спокойно, хотя я очень переживала за все документы.
В заключение хочу сказать- не бойтесь путешествовать с вашим животным.
Ко мне подходили многие владельцы животных и спрашивали, а что, да как.
Мы ехали 2 ночи, и всего около 36 часов в первый раз. И я с удовольствием поеду еще раз.

Как мы в поезде ехали Поезд, Собака, Абхазия, Длиннопост
Как мы в поезде ехали Поезд, Собака, Абхазия, Длиннопост