Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор

В последнее время вместе с мастером ювелирной бижутерии Татьяной, очень много пишу о всяческих видах творчества, это уже вошло в какую то приятную привычку. Все началось с эпоксидки, собственно, дальше украшений мы и не заходили. А началось все с того, очень интересно стало узнать, как именно изготавливаются украшения из ювелирной смолы и растений. Чтобы не углубляться, просто скажу, что по ссылке есть очень много информации и обзоров курсов по этому вопросу.


Сегодня мы решили рассмотреть такой вид творчества, как валяние. И к нему нас снова привела эпоксидка. Ведь именно из нее некоторые особо хендмейднутые мастера делают глаза для валяных игрушек, брошек. Ну, и не только глаза, а еще множество элементов, которые должны дополнять изделие.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Чтобы не ходить вокруг да около, сначала расскажем, как делать эти самые глазки из эпоксидки, а потом пройдемся честным и не предвзятым взглядом по курсам валяния в интернете. Эксперимент обещает быть интересным, поскольку в валянии я вообще ничего не понимаю и объективно могу рассуждать с позиции новичка.


В свою очередь мастерица, помогающая писать все выше и нижеизложенное торжественно обещала не помогать мне разбираться в материале для чистоты эксперимента. В общем, вооружившись любознательностью я ринулся в бой со знаниями.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Как сделать глаза игрушке из эпоксидки


Я расскажу о двух способах - один достаточно распространенный, а другой авторский, разработанный Таней для своих вязаных игрушек. Второй несколько сложнее, но интереснее.


Итак, способ 1. Нам понадобятся:


- Молд с полусферами необходимого диаметра.

- Подходящий принтер и пленка для печати размера А4. Обратите внимание, что нужна именно пленка, а не бумага. Если принтера нет, то распечатать можно в любом центре печати.

- Собственно, сама эпоксидная смола.

- Графический редактор. Лучше всего Фотошоп.

- Шаблон глаза в формате PNG. Примерно такой, как на картинке ниже.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Итак,для того, чтобы создать заготовку глаза необходимо в Фотошопе создать новый документ, размерами 210Х297 мм - это размер листа А4. Затем, исходя из нужных вам размеров глаза, расположить шаблоны на листе. Сохранить документ и распечатать на пленке.


Затем аккуратно вырезаем глаза. В форму наливаем смолу, но не полностью, а примерно на две трети. Заливать будем в 2 этапа. Затем даем слою смолы высохнуть. Лучше всего дожидаться не полного высыхания, а степени, когда смола еще немного липкая, так легче будет расположить вырезанную часть пленки на смоле и убрать пузыри. Кроме того, так пленка не всплывет.


Кладем “глаз из пленки” на смолу которая еще совсем застыла и сверху льем смолу, заполняя молд полностью. Дожидаемся высыхания - оно зависит от марки смолы и температуры в помещении. Обязательно после второй заливки следим, чтобы под пленкой не было пузырьков.


После полного застывания извлекаем глазки из молда, если нужно ровняем края мелкой наждачкой. Все! Вы великолепны!

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Этот способ имеет право на жизнь даже без эпоксидки, но с ней получается красивее и прочнее. Необходимо размягчить глину (небольшой кусочек), вдавить ее в молд, чтобы придать такую же форму и отложить на салфетку до полного высыхания. Не забудьте помыть молд после этого!


Затем раскрасить заготовку красками так, как вам нравится, нарисовать радужку глаза и зрачок, блики. Дать краске высохнуть. В молд налить немного смолы, примерно одну треть и вложить в него глиняную заготовку, поводив ею по дну, чтобы распределить смолу. Сверху налить еще немного смолы, дать высохнуть. Готово!


Можно просто оставить глиняные глаза как есть, покрыв лаком. Но повторюсь, эпоксидка придает прочности этой детали. Вы можете использовать любой из вариантов, но второй, как мне кажется, более “творческий” чем первый.


А теперь перейдем к валянию, нам же нужно где то использовать эти глазки?!


Честный обзор курсов по валянию


Сразу скажу, что все курсы я беру на Складчине, поскольку среди выбранных мной были и те, стоимость которых достигала почти 6000 рублей и отдавать их за обычное любопытство смысла я не вижу.


Итак, первый курс, который я решил взять меня поразил самой своей идеей и задумкой. Полностью валяные кеды ручной работы! Ну не офигеть ли??? Это нереально, подумал я и взял курс, чтобы самому себе доказать обратное.


Полное его название “Изготовление валяных кед с выворотным швом”, автор - Елена Максимова. Это кстати, именно его стоимость почти 6 тысяч рублей, мне он достался за 370 деревянных.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

В общем курс представляет собой огромную книгу (иначе не скажешь), с миллионом фоток и колоссальным количеством страниц. Описано буквально все - от изготовления стельки и подошвы, до мельчайших декоративных деталей. Очень и очень круто!

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Естественно, пособие совсем не для новичков и автор его так не определяет. Но мне кажется, что для любителей этого дела курс будет настоящим открытием. Единственное, как мне кажется, упущение, это то,что за такую цену автору стоило добавить хотя бы пару видео с показом технологических процессов. Во всем остальном - мое восхищение.


Второй курс я искал уже исходя из своих новичковских потребностей. И решил попробовать “Валяние игрушек из шерсти”, автор - Елена Федоряк. В первую очередь потому, что автор обещала видео. И не прогадал.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

В курсе огромное количество видеоуроков для начинающих. От обзора материалов, до мастер-классов конкретных игрушек. А именно, по видео-урокам можно сделать брошь, кота, панду, кота и мышь (это вроде как комплект) и реалистичного щенка, от которого я, человек не самый нежный растрогался.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Качество звука и видео порадовало, сразу было заметно, что курс записывался со знанием дела, для людей и для их комфортного обучения валянию. В общем очень классно, самое то для новичков!


Следующий курс, который обратил на себя внимание - “Создание броши Мейн-кун в смешанной технике”, автор - Екатерина Сосина. На ум сразу пришло, что научиться валять стоит хотя бы ради того, чтобы уметь делать таких вот офигительных кошаков. Я просто представил двойной восторг девушки, получающей такую брошь в подарок на свидании, а потом еще и узнающей, что ты сделал ее своими мужицкими руками. Пожалуй, на эту тему стоит написать отдельную статью по технике влюбления в себя дам, но это уже совсем другая история.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

В общем, как и ожидалось, курс очень порадовал. Приятно, когда в материале хороша не только обложка. Мастер-класс состоит из двух частей, довольно длинных и информативных. Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что МК снять любительски - звук и видеоряд очень приличные.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Автор дает много советов по принадлежностям и инструментам. Думаю, этот материал больше подойдет тем, кто уже немного освоился в технике и что-то, да умеет. В остальном мне очень понравился МК, автора хочется похвалить.


Еще один материал, который привлек мое внимание зашкаливающей мимимишностью обложки, это “Мастер-класс по сухому валянию игрушки "Щенок Дружок", автор - Евгения Фатеева. Ну вы сами посмотрите, как тут устоять.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

В общем, понимая, что курсов для новичков я себе практически не набрал, решил и это взять посложнее - ну, хоть повосхищаюсь. Материал, действительно, очень крутой и годный. Тут и полный курс видео и PDF книга, в ней около 200 страниц. Подробные и хорошие фото, классная подача материала.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Не могу сказать, сколько времени потребуется человеку на изготовление такого песеля, но то, что оно того стоит - это точно. Как и в предыдущих случаях ставлю 10 из 10, поскольку материал в первую очередь сделан для людей, а это очень ценно. Если вы читали мои посты раньше, то знаете, что просто так курсы и уроки нашего, отечественного производства я не хвалю. А сегодня прямо праздник какой-то, услада для моих глаз и ушей.


И последний курс, который хочу вам показать, это “Мишка Тедди с валяной мордочкой”, автор - JULIANNA NAYDINA. Тут я немного проявил невнимательность и взял курс, только потом поняв, что он больше о шитье, чем о валянии. Валяная у этого мишки только часть морды.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Тем не менее, решил глянуть на качество материала, его подачу. И, знаете, не был разочарован ни капли. Мало того, что на выходе должна получиться слезоточивая игрушка-медведик, так еще и представляется все это не таким уж и сложным делом.


Думаю, главным образом потому, что автор довольно неплохо описывает все технологические процессы и делает это на понятном языке. Так что все, что требуется от ученика - руки, расположенные природой в правильном месте, материалы и внимание к деталям.

Как мы учились не только дурака валять или курсы по валянию - честный обзор Эпоксидная смола, Складчина, Игрушки, Валяние, Ручная работа, Авторская игрушка, Курсы по рукоделию, Длиннопост

Хоть этот курс сегодня не попал мне в формат, не пожалел, что его приобрел. Вдруг, кто из знакомых дам задумает учиться шить, а у меня как раз найдется порция вдохновения для человека, в виде милашного медведя в комбинезончике.


Сегодня решительно не получилось никого поругать, хотя я это дело люблю и обожаю. Как курсовый маньяк мне очень приятно и радостно от того, что наши мастерицы не уступают западным, а иногда даже оказываются лучше своих заграничных коллег. Чувствуется огромное внимание к зрителю, читателю, перфекционизм в деталях. Надеюсь и вам помог мой длиннопост о курсах валяния и вы зарядились вдохновением и новыми идеями. В других моих постах можно найти честные обзоры на курсы, мастер-классы и уроки по изготовлению украшений и работе с эпоксидной смолой. Читайте, комментируйте, мне будет весьма приятно.


Удачи в творчестве, новых вершин, вдохновения во всем и до новых встреч!