Как мы стали спонсорами детей в Индонезии

Долго не решалась написать этот пост, но в последнее время, хочется делиться с миром позитивными историями.

Про жизнь на райских островах вы найдёте много красивых картинок и рассказов в интернете, но обратная сторона скрыта от посторонних глаз, если вы специально ее не ищете))


С 18 лет я работала на Урале со сложными подростками из детских домов, несколько лет подряд работала заместителем начальника детского лагеря по воспитательной работе.

Когда - нибудь я решусь напишу книгу «Не Детский лагерь», но пока без слез не могу вспоминать то время.

Итак, в 25 мы переехали на тропический остров, и я сразу же начала искать детские дома, чтобы стать волонтером.

Я проделала большой путь к сердцам местных жителей, чтобы они рассказали мне правду о своей жизни. Не для кого ни секрет, что в странах Азии, люди живут очень бедно. И дети вынуждены работать с 5 лет на полях или рынках, чтобы хоть как - то прокормить себя!!


Ни о какой школе речи и не идёт, ведь образование в Индонезии платное, даже 1й класс стоит неподъемных денег для обычной семьи.


Для таких детей иностранцы открывают образовательные центры, где они могут получить минимальное образования (читать/писать).

Я нашла одно из таких учреждений, и хотела взять одного ребёнка, чтобы помогать, поддерживать и оплачивать учёбу с 1 класса по университет, чтобы хотя бы один ребёнок исполнил мечту пойти в школу, а не собирал на полях всю жизнь рис…


Я зашла в небольшую гостиную и руководитель центра привела 10 детей. Мне дали их анкеты. Все из бедных семей и с одним из родителей.

Дети стояли, и смущаясь старались мне понравится. (Тут надо сказать, что они остаются жить в своей семье, просто благодаря поддержки, вместо тяжёлой работы они идут в 1й класс.)

Я не смогла выбрать одного… Посоветовавшись с мужем мы решили помогать всем. Как выбрать одного, когда им всем нужна помощь?

Сейчас у нас уже 14 подопечных, от 4 лет.


Я приезжаю в гости в их семьи, общаюсь с ними о их мечтах и планах, помогаю принять правильные решения, и… получаю от них письма

Мне трудно начать писать на Пикабу, поэтому заранее извиняюсь за неровный текст и ошибки.

Просто захотелось поделиться доброй историей


P.S. Есть дети и старше, чем первоклассники. Они уже учились в школе, но из за потери одного из родителей, им пришлось бросить школу и идти работать. Сейчас они продолжили учиться в школе.

Как мы стали спонсорами детей в Индонезии Школа, Дети, Длиннопост
Как мы стали спонсорами детей в Индонезии Школа, Дети, Длиннопост
Как мы стали спонсорами детей в Индонезии Школа, Дети, Длиннопост
Как мы стали спонсорами детей в Индонезии Школа, Дети, Длиннопост