Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой

Этим летом у нас появился ребенок. Очень неожиданный для нас самих. Маленький, совсем не похожий на нас. Настолько не похожий…

Это произошло 23го июля этого года. Самое черничное время. Вот и я поехал после обеда в лес, набрал ягод и уже возвращался домой. Осталось дойти от соседнего дома до нашего, когда я нашел его.

Знакомьтесь – Веня, он же Вениамин Иванович. Он же Птен, Птенюля, мистер Птиц, Птичья Личность. А еще ночами он иногда превращался в Венома. Ага, именно так, но чуть позднее.

Сначала я подумал, что это лежит на асфальте птица, по которой как минимум проехала машина. Он лежал распластав крылья и не шевелился. Я решил убрать его хотя бы в кусты, а когда потянулся к нему, он зашевелился. И вот тут я немного завис. Я понимал, что птенца «слетка» лучше не трогать, что он сам вполне способен о себе позаботиться. Но этот на «слетка» не тянул никак. Во-первых: очень много пуха на тельце, во-вторых: закрытые глаза и открытый клюв, минимальные попытки к «побегу» из рук. Выглядел он «неважно», скажем так.

Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой Стриж, Помощь, Спасение животных, Видео, Без звука, Длиннопост

Завис я надолго. С одной стороны, как сказал Шурик: «Птичку жалко». С другой – я понимал, что хлопот с ним не оберешься. Сфоткав птица и скинув фотку одному бородатому товарищу удалось быстро идентифицировать зверя – стриж. Позвонил жене, попросил спуститься вниз с водой чтобы напоить птицу. Опытные стрижеспасатели сразу скажут, что вот так с ходу поить нельзя, вдруг ЧМТ, но нам повезло.

Что ж… Птиц напоен, жена немного в шоке, но в целом новому члену семьи вроде не противиться. Через ее знакомую, у которой уже был опыт выхаживания стрижа, удалось быстро узнать, что питается он только насекомыми и другого ему нельзя. Ничего. Абсолютно. А также, что у нас в городе можно купить замороженных домовых сверчков в экзотариуме. Позвонив туда, узнал, что они еще работают (а это был воскресный день) и сверчков на самом деле купить можно.

Прибыв домой с насекомышами я узнал, что птиц уже накормлен одной ловко пойманной мухой. Правда это ему «на один зуб», но тогда мы еще не знали, что он жрет, точнее должен жрать «как не в себя». Погуглив что птицу с истощением не следует сразу же кормить плотно стали ему давать сверчков по чуть-чуть, 3-5 штук за раз каждые пару-тройку часов. Наверное, это была наша ошибка, которая потом еще аукнется. Норма примерно 120 штук в день для сверчков среднего размера. Так же было нагуглено, что птенцу примерно дней 25-27 и он должен лететь еще только через 20 дней. Что стрижи даже взрослые не могут взлететь с земли (могут, но им нужна очень длинная взлетно-посадочная полоса без препятствий и даже в таких условиях взлететь может не каждый). Что стрижи проводят до 10 месяцев в полете, питаются, спят и спариваются так же в полете. Что это одни из самых «чистых» птиц в плане болезней (опять же, потому что не контактируют с земными обитателями). Узнали много нового. А наш малыш никак не хотел есть сам, не открывал глаза, но после очень легкого кормления в первые сутки, стал проявлять какую-никакую активность.

Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой Стриж, Помощь, Спасение животных, Видео, Без звука, Длиннопост

Глаза. Они были залеплены чем-то похожим на гной (наверное, это он и был), веки слиплись между собой и конечно он не мог их открыть. Примерно 3-4 дня промывания хлоргексидином и намазывание 1% тетрациклиновой мазью стали давать результат. Сначала «утро в китайской деревне», а потом все шире и шире.

Кормление. Есть он не хотел никак. А надо. За раз много не съедает. Сверчков 10-12. Это значит, что в день надо кормить 10 раз с 7 утра и до 11 вечера каждые 2 часа. Первую неделю вставал еще и ночью. При этом самих сверчков надо еще предварительно за пол часа достать из морозилки чтоб они успели оттаять, оторвать у них голову и убрать внутренности. Сам он клюв открывать и есть так же не хотел, пришлось осваивать методы принудительного кормления. Первый был хорош, но через пару недель на клюве появился замин от ногтя, которым приходилось раскрывать клюв. Из-за второго выщипали малышу все перья на горле и половину перьев на голову. Стыдно ((. Третий, самый удачный, использовали до конца кормления. Защипываются перья на голове, нижняя половинка клюва аккуратно оттягивается, сверчков помещается в стрижа, и если птиц его не выплюнул, то тебе повезло)).

Проблемы. 28го июля выпало первое перо. Второе, третье… Шестое. Не стало левой половины хвоста почти полностью. С чем это связано? Возможно истощение, возможно стресс, возможно последствия инфекции, а скорее всего все вместе. Так мы поняли, что стриж остается у нас надолго, может быть даже навсегда. Перья растут 1,5-2 месяца, т.е. вырасти должны к середине сентября в лучшем случае. Нижний порог температуры для выпуска – 15 градусов ночью и не факт что сентябрь будет теплым. А после зимовки птиц уже не выпускают. Это не воробей, не голубь и прочие, кто может пролететь 10 метров, сесть на ветку, потом еще 20 метров пролететь и снова на ветку. Эта птица живет в небе и только в небе.

Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой Стриж, Помощь, Спасение животных, Видео, Без звука, Длиннопост

Если верить статьям в специализированных группах, то у нашего снова проявилась инфекция (скорее всего не долечили). При утреннем кормлении во рту было достаточно слюны, чего быть не должно. По фото рецепта, скинутого уже в местном чате стрижеспасателей был куплен амоксиклав и бифидумбактерин для восстановления микрофлоры кишечника зверя. ) Но спустя время я все больше начинаю сомневаться. Была ли вторичная инфекция, или я себе это надумал. Очень расплывчатый результат анализа в ветеринарке показал наличие кокков, но… В любом случае стриж был пролечен повторно.

День знаний встретил нас тем, что стриж был без 6 перьев (даже намеков что они растут не было видно), перенес инфекцию (или все же 2?), сам не ел и потерял часть «не ходовых перьев на горле и голове. Мы уже смирились что он останется у нас, я в голове «спроектировал» вольер стрижатник, но появился шанс.

Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой Стриж, Помощь, Спасение животных, Видео, Без звука, Длиннопост

Каждый год из Питера на юг едет стрижиный поезд. Волонтеры собирают по дороге стрижей, докармливают, долечивают и выпускают. Шансы были призрачные, но мы решили попробовать. Оставалось 2 недели. Срочно заказали витамины для роста оперения, стали кормить еще усиленнее, а Венька словно озверел. Он стал тренироваться, отжиматься на крыльях и «летать» по коробке. Покормишь его в 23 часа, ляжешь спать, но не тут-то было. 23:30 -иди опять корми. А потом примерно в час – час тридцать ночи. Но на стрижиный поезд надо успеть, а значит кормить надо. Да и если не покормишь, то поспать он не даст. ))

Как мы с женой стали стрижебатькой и стрижемамкой Стриж, Помощь, Спасение животных, Видео, Без звука, Длиннопост

Примерно 10 числа (сентября) нам одобрили «отправление». Стали видны быстрорастущие перья, стриж чувствовал себя хорошо, «качался» и тренировался, хоть сейчас бы улетел. Уже через местных волонтеров была организована машина в Москву, поехали 3 местные птицы, там уже Московские волонтеры взяли стрижей на несколько часов на передержку. Покормили их, передали на поезд. А дальше – томительное ожидание. И вот 28 сентября мы узнали, что Венюля благополучно стартанул. А 25 октября получили долгожданное видео. ))))

Стоило ли оно того? Безусловно! Да, содержание и кормление очень не из дешевых, как и последующая отправка с поездом, но за это время мы настолько привыкли и привязались к нему… Словами это не описать. А сейчас мы надеемся что птиц загорает в Африке (именно там они зимуют) и на следующий год не приведет к нам на выкармливание свое потомство. ))))