2355

Как мы с братом баню строили.

Баня наша - старушка (на фотках будет иногда попадаться на заднем фоне) совсем плохая стала и было принято решение не пришивать ничего старой кобыле, а запилить все с нуля! Сказано - сделано. Ну и начали… Заготовили лес и сушили его примерно 5 месяцев. Баня планировалась 6х3 из двух частей, сруб(парилка и помывочная) и каркас(зона отдыха).

Как мы с братом баню строили. Баня, Своими руками, Длиннопост

Залили ленточный фундамент, но получилась плита, т.к. слегка перестраховались с количеством бетона. После начали возводить сруб.

Пристраиваем каркасную часть

Перед наступлением зимы успели доделать стены и крышу.

А после прихода зимы доделали фасад.

Брат сделал брутальный на мой взгляд светильник для зоны отдыха.

Отец помог сварить печь.

Затягиваем фольгой, устанавливаем профили, и зашиваем влагостойким гипроком.

Печь установлена.

Укладываем камень и выводим трубу.

Для парилки светильник делал я, решил что он должен быть более элегантным.

А вот это бак для воды, по мне так вышло просто произведение искусства, отец заказал у знакомых мастеров.

Бак встал вокруг печи просто идеально, прогревается быстро и равномерно.

Устанавливаем стеклянную дверь.

На стены и пол укладываем плитку.

Пол в парилке с уклоном и выходом в помывочную.

Пол в помывочной с уклоном в центр.

В зоне отдыха пол застелили лиственницей, а из остатков сделали дверь.

Крышка люка для воды, слив из бани. Колодец из одного метрового кольца.

Зона отдыха на улице, возле бани.

Вот такая вышла баня. Нам нравится, пользуемся уже четвертый год. Сразу отмечу что:

1. Да так никто не строит, кроме нас.

2. Это баня, я художник я так вижу!

3. Да пол пока топишь холодный!

4. Нет плитка не отвалилась.

5. Нет пол не скользкий, ну разве только саму малость.

6. Места для нашей семьи волне достаточно.

7. Да пластиковые окна в бане.

8. Да Варвары и закрыли сруб сайдингом.

Если вопросы еще будут пишите, обязательно отвечу =)

Найдены возможные дубликаты

+227

Легко художника обидеть,

Поэта судаком назвать,

А вот боксера не обидеть-

Боксеры ,сука, молодцы)

Для себя строили, сами довольны, вот и отлично)))

раскрыть ветку 13
+52

история показала, что обижать художников не очень хорошая идея

раскрыть ветку 4
+46

Аааатлична, за два коммента добрался))

+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+28
"А вот боксера не обидеть"- если ты конечно же не марафонец.
раскрыть ветку 6
+28

Самый страшный противник в драке это спортсмен-бегун, если ты сильнее то его не догонишь, а если он то не убежишь)

+13
Спринтер
раскрыть ветку 4
+4
Я думал ну что то простенькое будет аля купил там то там а это взял у знакомого, элементарно бревна купил (а тут сруб еще сами заготовили), где то накосячил...а тут с фундамента такой топ постоили...полюбому занимаетесь строительством
+85

молодцы, что тут сказать.
у меня один вопрос. Почему все делают слив в центре пола? пустили бы весь пол чуть под углом, а в конце небольшую сливную решетку. И плитку не надо резать, и аккуратно бы все смотрелось.

раскрыть ветку 15
+70
Полностью согласен.
раскрыть ветку 2
+1

А шо за камни в уголочке?

раскрыть ветку 1
+24

Слив по хорошему надо вообще выводить к дверце печки. Что бы всю вонь из сливной трубы сосало в печь.

Ну а на пол надо кинуть настил деревянный.

раскрыть ветку 9
+42
Там под этим настилом так быстро фубля будет. С большой вероятностью - живая.
раскрыть ветку 8
+1
Мы вообще сделали бетоный пол с наклоном для слива, а сверху пол из лиственницы с прорехами для слива воды. И никакого гемора с плиткой.
0
Я так делал один раз, кафе строил. Ни одной плитки не испортили.
+237

1. Да кто так строит то?

2. Это баня что-ли?

3. Да у вас пол холодный будет, пока не протопите!

4. Плитка отвалится.

5. На таком полу убиться можно!!!!111

6. Для 49,5 слишком мало места!

7. Бляаа, пластиковые окна!!! В БАНЕ!!1

8. Сука, варвары!! Еще и сайдингом закрыли!!!

раскрыть ветку 11
+103

Ай малацца! =)

раскрыть ветку 3
+6
А по деньгам во что встало???
раскрыть ветку 1
+6

А то за плитка? Обычная или керамогранит?

+9

еще забыл: 21 век на дворе, современные материалы, и т.д. и маленькая входная дверь, чтобы голову разбить )

раскрыть ветку 5
+4

Вот прямо бесят эти двери на 1,5 метра!!!

раскрыть ветку 4
-1

Опередил!

+45

Хорошая банька. завидую)

раскрыть ветку 1
+19

Да уж, аккуратно получилось.

+18

как делал кольца, что они не потрескались?

раскрыть ветку 15
+45

Это елка, распиливалась обычной бензопилой, уложена прямо в землю, чет не трескается, колдунство какое-то не иначе =)

раскрыть ветку 10
+20

Смотри скоро расти начнет)

раскрыть ветку 1
+3

уууххх, шайтанама.... а давно лежит?

раскрыть ветку 2
0

Холод от земли не даёт дереву пересыхать и, соответственно, трескаться.

0

Клен ясенелистный вышел бы дешевле и выглядит интересней и веселее)

0
А какая высота у колец?
раскрыть ветку 2
+4

Мокрый сруб

раскрыть ветку 3
+3

ок мокрый... отпилил... дальше что? при высыхании не треснет разве?

раскрыть ветку 2
+43

Очень аккуратно сделано, но по расчёту материала отделки бессмысленно и беспощадно дорого. Печка ужасна, такие прогорают, сжигают бани и пожирают кучу дров перед отдачей тепла. Вагонка под полом без зазора всасывает воду, обрастает плесенью и гниёт. Если за вагонкой нету вентиляционного зазора- та же картина с конденсатом, но изнутри. Начнётся плесень- закончиться польза от бани.

раскрыть ветку 11
+11
Да и ладно, новую поставят)))
+1

А какую печь порекомендуете?

раскрыть ветку 9
+3

Заводскую под свои нужды. Те что из труб варят и на обочине продают совершенно не рекомендую. Не сэкономите.

раскрыть ветку 1
+1
Мы варили печь на заказ. Сварка + установка, вышла дороже, чем кирпич+те же печники, что устанавливали железную печь.

Железная печь вообще не держит тепло, хоть и каменка приличная и топка внутри обложена кирпичем.

раскрыть ветку 4
0

На ютубе ищите канал Горячий мастер. У него куча видео.

раскрыть ветку 1
+14

Как нарисовать сову. Хотел узнать как вы бревна подгоняли и пазы пилили а тут банальная отделка одна.

раскрыть ветку 9
+17

Долго и кропотливо, ИМХО самая тяжелая часть работ получилась!

раскрыть ветку 8
+6

А нафига такие венцы сложные делать. Не проще ли так?

раскрыть ветку 3
+2

Нафига такую естественную красоту обшивать пластиком? Баня должна выглядеть натурально!

раскрыть ветку 3
+14
Широкую на широкую!
+22

Залили ленточный фундамент, но получилась плита

переведите на русский, пожалуйста

раскрыть ветку 32
+40

Излишки бетона залили внутрь опалубки ленточного фундамента и получилась плита.

раскрыть ветку 30
+114

Вот бы и современные многоэтажки так строили. "Ну мы это, планировали обычную монолитно-кирпичную хрень, но переборщили с закупкой материалов и построили из немецкого силикатного огнеупорные кирпича".

раскрыть ветку 15
+13
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку 5
+19

)))

один хер - треснет, если без арматуры

раскрыть ветку 4
+1
Внутренняя часть опалубки там и осталась?
0
Очень зря так сделали, бетон кушает тепло, особенно зимой поэтому баня дольше прогревается и быстро остывает, нужно было из этого бетона залить стяжку под углом с отверстием для слива, а сверху постелить полы из лиственницы. Сам хочу в этом году строить баню поэтому хочу спросить. Канализация у Вас в одно кольцо, не перемерзает ли там вода зимой? И очень понравились светильники. Как Вы их делали? Есть ли какой гайд в интернете как изготавливать?
0
В зону отдыха можно добавить столик и мангал))а так отличная баня. Молодцы!!
+10

Очень широкий контур превратившийся в сплошную заливку

+38

Закрыть сруб сайдингом.

Зачем?!!!

раскрыть ветку 21
+29
Ну мы это, планировали обычную деревянную хрень, но переборщили с закупкой материалов и построили то что построили, да и денег много было.
+35

красиво смотрится только оцилиндрованный шлифованный брус, а это дороговато, обычное бревно будет темнеть, сереть, сыреть, покрываться мхом, можно конечно покрыть его всякой химией, но зачем это в бане? лучше покрыть имитацией бруса или обложить кирпичом

раскрыть ветку 16
+27

Извините, сударь, но оцилиндрованный брус- лютое говно бессмысленное.

раскрыть ветку 4
0

А ещё лучше пластиком

раскрыть ветку 10
0

Люто плюсую за вопрос.

раскрыть ветку 2
+2

Ответа не будет

раскрыть ветку 1
+18

чет по моему эту (безусловно красивую) сауну, баней называть как то не то.

раскрыть ветку 32
+9

Вы ещё скажите, что если не по-черному топят, то это не баня)

раскрыть ветку 3
+18
Может он батя
0
Ой, и не говорите ! Мы пока баню строили, муж читал форум хаус. Задолбали указаниями, что всё, что не по-русски это не баня.
У нас тоже парилка отдельно, моечная отдельно.
раскрыть ветку 1
+1

Простите в каком месте это сауна?

раскрыть ветку 11
+9

так то FilinDobro прав. Как минимум, в бане сама парилка должна быть большего размера, чтобы человек мог лечь на полок, а другой мог лупить его веником.

раскрыть ветку 7
0
А в каком месте баня?
раскрыть ветку 2
-5

Расскажите мне, живущему в Финляндии, чем сауна отличается от бани, а потом я поржу и расскажу как обстоят дела на самом деле.

раскрыть ветку 15
+7
А расскажите мне живущему в России, чем же они все таки отличаются, раз уж вы знаете, а выебываться на пустом месте все умеют.
раскрыть ветку 1
+8

Давайте я так скажу.

1. Во первых, в моей семье баня это не просто место для помывки тела, а еще и место очищения души.

2. На кой хер городить сруб и такие сложности, если всё облеплено гипсачом и плиткой?

3. Печка нарядная, слов нет, как уже заметили, выгорит и остынет, а ещё и пол не прогреет (я опустил ниже пола на 15см)

4. Чужие деньги не считают, но здесь по моему лютый перебор.

ЗЫ, фото шакальное, но было жарко. Будет ещё перегородка из 10 бруса, не успел так как на вахту уехал. Затопил впервые в августе.

раскрыть ветку 8
+2
Пили пост ) послушаю
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12
Яркий пример выражения "делай как для себя", это я к тому, что аккуратно и опрятно. Орлы!
+8

Труба внутри установлена неправильно. Вы зачем в бане печь поставили, чтоб топить? А вы трубу хуяк и в изоляцию сразу, а она еще должна тепло отдать. Поэтому почти до потолка должна идти обычная труба. Её цель:

а) отдать тепло

б) газы должны немного остыть, иначе ваша сэндвич труба просто сгорит.

раскрыть ветку 3
+2

Вот эта серая труба, с толщиной стенки 2мм уходит вверх почти на два метра, а на нее одет сэндвич. А тепло отдавать от нее особо и не требуется его и так предостаточно для такого объема, а вот отделку придется до потолка на негорючую заменять в Вашем случае.

раскрыть ветку 2
+2

Фото не мои, это из интернета для примера.  Своих  фоток под рукой нет, у меня кирпичом отделан.

У меня 2 этажная баня, сэндвич проходит через 2-й этаж. Даже на втором этаже к нему невозможно притронутся рукой. А на первом этаже как раз переделывали и добавляли трубу. И эта труба часто раскаляется просто докрасна, но всё работает нормально уже 5 лет.

В вашем случае еще печь мощняцкая. У меня большие подозрения, что ваш сэндвич долго выдержит такой экстрим.

+1
Сгорела у меня баня из-за этой сендвич трубы... Она просто выгорела внутри и потом прогорел металл и тонкой, но мощной струёй огонь запалил стену. Не верьте что сендвич трубы заполнены негорючей смесью. Мой вам совет, по возможности не поскупитесь сделать кирпичную трубу.
+3

Слив зимой не мерзнет? Или не пользуетесь?

+3

Пропитывали чем-нибудь дерево?

+4

Продолжительность стройки по времени?

Во сколько обошлось строительство по деньгам?

раскрыть ветку 8
+20

1. Примерно полтора года

2. Точно уже не упомню, но не менее 250 000руб

раскрыть ветку 7
+28

фух

после первого и второго пункта отпало желание

+3

Во сколько денег брёвна для сруба обошлись??

раскрыть ветку 2
+7
1. Так никто не строит. 2. Это не баня. 3.Полы небось холодные, пока топишь. 4. Плитка 100% поотваливается. 5. Полы 100% скользкие. 6. Места мало совсем. 7. Пластиковые окна? Вы серьезно? 9. ГДЕ БЛЯДЬ СРУБ?
раскрыть ветку 2
+2

@moderator

http://hntr.ru/video/строительство-бани-своими-руками/

Это уже второй пост автора где пахнет плагиатом и копипастой с тегом «мое». Постите но за такое надо какие-то меры принимать

#comment_121446661

+2

А сколько сруб усадки дал? не появилось ли щелей на верхнем поясе при такой жесткой связи с каркасником?

+2

А не 3 ли метра  от забора баня должна стоять ?

+4

Пластик, сайдинг, ОСБ, нет теплого пола (кинуть электрический мат - 3000 рублей). Вообщем, не очень продумано :(

раскрыть ветку 4
+4

теплый пол в бане по моему излишество) хотя был в одной бане там было так холодно от бетона в полу что можно было пельмени морозить)

+3

примерно 4 года назад сделали баню в доме, в цокольном этаже, ни разу за это время не включали теплый пол (= вообще непонятно для чего его там делать.

раскрыть ветку 2
+10

У тебя баня в цокольном этаже, а значит пол лежит ниже уровня промерзания грунта, над баней отапливаемое помещение и сам цокольный этаж какое-никакое отопление то имеет скорее всего. Т.е. пол в твоей бане фактически в термосе упакован круглый год. А вот под полом в его бане лежит здоровенная бетонная плита, обладающая тепловой инерцией, которую за пару часов что топится баня нагреть не получится ни при каких обстоятельствах, а холодом от бетона веет только в путь.

раскрыть ветку 1
+3

Не совсем понял зачем изнутри обшивал фольгой и гипсочем. Я тоже собираюсь баньку делать из газобетона и там то понятно зачем влагозащита, а дерево вроде и так влаги не боится особо.. У тебя понравилась планировка, может скинешь примерный план (вид сверху) с размерами?

раскрыть ветку 2
+4

Очень примерная схема

+4

попробуйте обшить парилку фольгой и просто поработать в ней пол часика, семь потов сойдёт без всякой печи, другое дело что стеклянная дверь нехрена не энергоэкономична.

+3

вот - все вроде круто, но этот сайдинг - он просто ужасен. Выглядит как дешевое, пластиковое, китайское говно.
Ну и да не понимаю я когда камни открытыми лежат, отдельный кайф в бане в том чтоб захерачить сухим паром из нормальной закрытой каменки и вот это вот покалывающее чувство на коже от очень горячего воздуха.

+3

Золотые руки

ещё комментарии
+2
Я понимаю, когда кирпич или блоки, надо обшивать, но сруб вы зачем зашили?
Хозяин канеш барин, но все равно зря
+2
Ну что за народ? Баня,сауна,слив не там, печь не такая, плесень будет.... вот у всех прям бани как бани, все такие умные.... Вы сами постройте сначала, вот что бы по всем правилам и без косяков,а потом умничайте!! Ребята молодцы!!! Сами построили,сами отдыхают и наслаждаются. А вы и дальше в душевых партесь))
раскрыть ветку 7
+6
А те, кто построил уже, можно покритиковать ? Немножечко.
раскрыть ветку 3
0
Да можно конечно)))но,согласитесь-критикуют много.
раскрыть ветку 2
+2
Вы сами постройте сначала, вот что бы по всем правилам и без косяков,а потом умничайте!!

хэтэтэпэ двоеточие слэш слэш луркморе точка то слэш сперва нижнее подчёркивание добейся энтер

раскрыть ветку 1
0

Экий вы затейник

0
Они смотрят умные каналы на Ютуб и готовятся вот-вот построить баню мечты (но это не точно)
+1

Ребят, всё красиво, но жутко не функционально. Нет вентиляции, всё будет отсыревать и портиться, баня осядет, кафель лопнет, брёвна на пластиковых окнах повиснут, труба в сендвиче прямо в бане.

+1
На улице еще можно замутить больщую деревянную бочку со сливом и насос,особый кайф после парилки)
+1

Каркасная пристройка не правильно, уголки лишнее да хрен с ними - главное OSB не пришит к стойкам ,а вставлен между ними и над окном нет ригеля или доп стоек для поперечных досок окна.

Нету контр обрешетки между кровлей и обрешеткой - если нет ветрозащиты - сгниет "бысто" из за конденсата от металла.

Недоумеваю почему было не купить обычный брус и его зашить, зачем кругляк?

+1
Пароизоляция? Гнить не будет сруб?
+1

Плитка в баню - такое себе решение. Пробовал уже баню с плиткой и пол был ужасно холодным, у вас не так?

+1

Блин, баня выглядит отлично! Все так же собраться не могу и переделать свою)

+1
Зимой пользуетесь? Как слив себя зимой показывает? Не замерзает?
+1
Минимум трещин если спилить дерево зимой, но идеально тоже хз как
+1
Между полом и дверью должен быть зазор. У нас часто 3-5 см делают, в Финке и прочем северном забугорье до 15 см. Так что порог скорее всего скоро снимите.
раскрыть ветку 1
0

В сауне да, в бане - нет. У настоящей банной (для русской бани) двери перекрытие коробки и дверного полотна должно быть не менее 3-5 см. 

+1

твой брат брутальный, а ты ...элегантный:)

банька-супер!

раскрыть ветку 2
+7
Не знаю кто это, но тоже хорош....
раскрыть ветку 1
+3

А это мой отец, помогает.

+1

чет фотки пересмотрел, у тебя печка в помывочной чтоли? в парной как паришься?

раскрыть ветку 2
+1

у него сауна похоже.

0

Камера сгорания в парной, загрузочная часть в помывочной

+1

Почему в печах для бани сварные швы наружу? Версию "удобнее варить" отбросить.

раскрыть ветку 1
+4

Там эти швы только мыши могут увидеть. Нафиг там гемороиться и варить внутрь?

+1
Что за серый материал использовали вокруг печи?на 11 фотографии.
раскрыть ветку 9
+3

ЦСП

раскрыть ветку 8
+2
Как держится? Влага не мешает? И если не секрет кто производитель?
раскрыть ветку 5
0
В смысле ЦСП в парилке? Вы серьёзно? Есть более безвредные материалы для этих целей, например минерит
раскрыть ветку 1
+1
+1
Это сауна, баня это голый сруб снаружи и внутри, баня она для здоровья, а не для нагрева.
раскрыть ветку 9
+4

в голом срубе больше здоровья?

раскрыть ветку 3
+1
Смотря что с ним делать
раскрыть ветку 2
-2

Сауна = баня.

раскрыть ветку 4
+2
<>

Сауна и баня это разные вещи.

раскрыть ветку 3
+1
Расскажи подробнее про светильники. Очень круто.
раскрыть ветку 3
+7

Фоткал только процесс изготовления своего светильника.

раскрыть ветку 2
0

А как насчет защиты электрической части от влаги? Голая лампочка или плафон IP65?

0
А у брата он тоже деревянный или железный?
+1
Все круто, но гипрок....пусть даже и влагостойкий, противный материал.
0

Вы большие молодцы с братом!) И баня отличная у вас получилась, своими руками... Вот я со своим братом в 2014 году начали строить баню, в 2015 хорошая беседка получилась, с мангалом вместо печки.

0
что по деньгам вышло?
0
Где б такого мужа найти? 0
0

Полы с плиткой кусками,уголками выглядят стремно...а так все супер визуально))

0
Здорово!! Молодцы!!!
0
Бюджет?
0

У меня остается только один вопрос. Ты женат? )))

0

У вас ноги такие красивые (или у брата).

0
Дополнение настолько информативно...что вопросы отпали сами собой))))
0