Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT

Всем привет, меня зовут Катя и я очень люблю мотоциклы. С самого детства обожала любые поездки. Этот мерный стук колес поезда, шуршание шин по мокрому асфальту, заправки и придорожные гостиницы и, конечно же, новое ВСЁ – дороги, вкусы, пейзажи, города и люди.

Первое знакомство с мототехникой состоялось в Австрии в 14 лет. Модные австрийские парни решили произвести впечатление на иностранную девчонку и покатали на мотоцикле класса “эндуро” по загородным полям. Мотоцикл был ярко-салатового цвета. Помню, вокруг очень много травы, она хлещет по лицу и рукам и ничего не видно, но когда успеваешь привстать на очередной кочке и увидеть горизонт с оранжевым диском заходящего солнца, то ощущение восторга от происходящего заглушает страх. По возвращении в Минск эта поездка стала самым ярким впечатлением от поездки для девочки-подростка.

В родном городе познакомилась с местными мотолюбителями, долго ездила по фестивалям в качестве пассажира, скучала зимой, читала книги про мотокультуру.

Довольно долго я была убеждена, что я поклонница чопперов и кафе-рэйсеров, поэтому выбор первого мотоцикла для меня был практически очевиден. Идеалом стиля в то время для меня являлся английский Triumph Bonneville. Но я же новичок, мне нужна простая техника, которая простит мне все мои ошибки, легко управляется, мало кушает и при этом вписывается в мой бюджет.

В 2009 году наш известный на весь мир кастомайзер Юрий Яковлевич Шиф, вдохновившись стилем 80-х, Бонневилем и классическими минскими мотоциклами создал модель Минск М4 200. Вот этот красавец и стал моим Первым собственным мотоциклом, купленным в рассрочку в 2011 году.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Потом был Пинки - розовый Минск С4 250 и Кэнди - Балтмоторс Стрит 250.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

И наконец в моей жизни появился Генри - он же BMW F650GS 2003 года. Почему Генри? Моя интерпретация аббревиатуры GS Gelände/Straße (немецкий - оффроуд/дорога) – Genry Snow-white).

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

С ним мы побывали в Исландии, на Аландских островах, на Сахалине и Курилах, объездили всю Европу и в 2018-2020 совершили кругосветное путешествие.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

После завершения кругосветного путешествия я немного пропала из виду, хотя происходило очень многое. Например, 2021 год я провела в Мексике и Бразилии, купила маленький 250-кубовый мотоцикл и на нем изучала окрестности.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

А с 2022 я живу в крошечной стране на Балканах - Северной Македонии, перевезла сюда свой любимый BMW F650GS и путешествую в радиусе 1000 км вокруг, так как активно занята развитием нового проекта - социальной сети для мотоциклистов MOTOSPOT.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Тише-тише, я знаю, сколько скептических замечаний я сейчас получу в ответ на этот пост. И про то, что таких мотоприложений уже было 100500 штук, и про то, что всех устраивают микро-тусовки в мессенджерах и более крупных соц. сетях и про то, что не нужно это никому, все негибкие и консервативны до мозга костей.

Но, пожалуй, я вам всё-таки расскажу, зачем мы это придумали, а вы, как взрослые и самостоятельные люди, сами решите, нужно оно вам, или проще оставить всё, как есть.

Началось всё с нашего знакомства с Юрием. По счастливой случайности после возвращения из моего Большого путешествия, Генри оказался в мотосервисе, хозяином которого был Юрий. Мы много общались, Генри был приведен в порядок, а Юрий поделился Большой Мечтой - он всегда хотел создать что-то, что было бы полезно для всех мотоциклистов, независимо от марки мотоцикла, страны, языка и вероисповедания.  Мы оба очень давно за рулем и еще помним времена, когда было полноценное мотосообщество. Сейчас звучит жутко пафосно и надо пустить слезу, произнося “вот раньше…а теперь! Эхх…” Но по факту сейчас мотоцикл становится модным аксессуаром, иногда показателем статуса, иногда просто транспортным средством, а вся романтика осталась лет 20 назад. А я вот считаю, что среди нас еще много тех, кто с радостью и бескорыстно поможет ближнему, попавшему в беду, просто заметив заглохший мотоцикл на обочине и поделится ценным опытом с новичками, пусть и такими непохожими на нас.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

В общем, если говорить о какой-то глобальной идее, то наше приложение призвано снова сплотить всех мотоциклистов, собрать людей из всех каналов воедино - чтобы у каждого в телефоне была наша зеленая МОТО-КНОПКА, за которой было бы буквально всё, что касается мотоциклов. Хочешь новости, хочешь календарь событий, карта с мототочками, чаты, группы, гараж, знакомства, магазины, тех. помощь - да что угодно. Вся команда разработчиков - мотоциклисты, поэтому мы делаем, как для себя. Пока неидеально, конечно, но стремимся и учитываем пожелания.

Первой функцией, которая была сделана, стала кнопка S.O.S.. Всё просто - жмешь на кнопку, остальным летит уведомление и они видят на карте, где ты находишься. Хотят - помогают, не хотят - не помогают. Но по опыту - в эти выходные было 3 вызова СОС в нашем городе и 20 человек откликнулось на каждый. Значит люди хотят и готовы помогать друг другу.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Еще на карте можно показывать себя и видеть других в режиме онлайн - очень удобно в групповых поездках, да и в целом прикольно смотреть, кто где катается. Можно даже не быть мотоциклистом - обозначить себя, как Пассажир и попросить покатать.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

На карту можно также добавлять проверенные мотоместа и смотреть по фильтрам уже добавленные.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Также в приложении есть стандартные функции социальных сетей: Чаты, Группы, Новости, События и Календарь. В календарь можно добавлять и отслеживать все мотофестивали в своей стране и мире.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Приложение актуально и для любителей путешествий. MOTOSPOT позволяет планировать маршруты своих будущих поездок, отмечать на карте интересные локации и достопримечательности. И в созданную поездку вы можете пригласить, как своих друзей, так и всех желающих.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

Помимо этого, MOTOSPOT дает возможность отслеживать пройденное ТО, напоминает о необходимости обслуживания и продлении страховки.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост

В планах - барахолка, магазины, интерактивные бонусы, веб-версия и много всего полезного для любителей двухколесной техники.

Приложение только вышло в открытое тестирование, доступно для скачивания в Эппстор и Гугл.https://motospot.app/ru

У нас там, кстати, можно стать волонтером и получить супер-пупер ПРО аккаунт на полгода, если будете немного помогать с наполнением приложения полезной информацией.https://motospot.app/ru/survey

Буду рада, если вы попробуете и расскажете мне, что понравилось, что нет и почему.

P.S. И скоро напишу про жизнь на Балканах и местные красоты. Ваша Катя, которая катит.

Как мы придумали приложение для мотоциклистов MOTOSPOT Мото, Мотоциклисты, Мотопутешествие, Длиннопост