Как мы попали в красную зону...внезапно

Добрый день всем!

В этом посте хочу рассказать две вещи: как в Москве (на личном примере замкадышей) реагируют на плохое самочувствие в районе грудной клетки (спойлер - хорошо)) и на сколько бывают беспечны и небрезгливы люди в таких красных зонах.

Итак, имеется в активе моя мама пожилого возраста, которая уже несколько недель мучается одышкой. Все это сопровождается повышением пульса и падением давления, поэтому к врачу мы приехали именно с жалобой для кардиолога. Живем за МКАДом, обслуживаемся в московской поликлинике. Кардиолог оказался недоступен, отправили на рентген, на который не успели сходить из-за эпидемии. Получив выписку с рентгена, признаться честно, успели впасть в шок и события помчались, как поезд под уклон. Картина была то ли пневмонии, то ли рака, то ли того и другого вместе. Сразу же взяли мазок на ковид, потом отправили в КТ центр, который как раз и являлся красной зоной. Ехали мы туда, конечно, вооруженные тревогой, граничащей с паникой и двумя масками, а также с бутыльком водки в кармане. Две маски, перчатки, бахилы и шапочка на голову (которая и станет героем второй части рассказа). Ждали мы очень долго заключение врача, хотя КТ сделали быстро. Да, забыла сказать, КТ центр на базе госполиклиники, поэтому все по ОМС. И, слава Богу, у мамы исключили всё! Ни новобразования, ни пневмонии, только возрастные фиброзные небольшие изменения. Ну теперь нам осталось бояться, что мы могли подхватить заразу там. (я ограничиваю теперь контакты с внешним миром на 2 недели добровольно на всякий случай). Хотя конечно мы и водкой после умылись, вытерли все что можно вплоть до сумок и телефонов. и вещи сразу сняли на пороге и закинули в стиралку. Так вот....что еще....да, у мамы взяли повторно мазок и взяли кровь на антитела, потому как мы рассказали врачу, что очень сильно и подозрительно болели в феврале. Вот так быстро и качественно мы получили мед помощь по ОМС в Москве. Хотелось бы, чтобы так же было и везде.

Теперь вторая часть. Решила об этом рассказать, так как вспомнила пост одного парня, который рассказал, как один приличный с виду молодой человек поделился маской на кассе с алконавтом, чтобы тому продали то, что ему надо. Поделился в смысле дал ему, а потом одел на себя.

Так вот, сидим мы вчера в этом КТ центре, а по сути в коридоре обычной поликлиники и нас много, так что ни о какой дистанции в 1,5-2 м речь не идет. Заходит девушка, прилично одетая, симпатичная и прочее и прочее. Надела она шапочку так, чтобы только от нее отстали и пропустили, проформы ради. Все волосы наружу, чтобы, наверное, красоту, не спрятать случайно. Тут она что-то завозилась и шапочка с нее слетает на пол. Заметила она не сразу, а когда заметила, просто подняла ее...и тадам...надела опять на голову. А в очереди было как минимум 3 мужчин, которые кашляли и маски у них были: у одного под носом, у второго такая матерчатая, которая вообще не прилегает. И они явно были с активным ковидом, потому как в разговоре по телефону и с врачом упоминалась температура. я брезгливая в этом отношении и в обычной жизни, а уж тут чувствовала себя параноиком. Девушка меня поразила в самое ...печень сердце.