Как мы открывали фотостудию! (Часть 1 - аренда помещения)

Начало -> http://pikabu.ru/story/dva_debila__yeto_sila_ili_kak_myi_otk...


Пост про фотостудию получил большой отклик, сейчас расскажу как мы на это решились и сколько это примерно стоит.


Я давно увлекаюсь фотографией, начинал еще лет 20 назад с зенита. Потом купил цифровой олимпус 3mpx в начале двухтысячных. Потом купил зеркалку в 2008, сначала простую, потом по-круче и понеслось. Я тратил очень много денег на объективы, вспышки и др. Это было дорогостоящее хобби, не более того. Я никогда не зарабатывал денег на своем увлечении.

Как мы открывали фотостудию! (Часть 1 - аренда помещения) Фотостудия, Бизнес, Ремонт, Лофт, Фото, Длиннопост
Почему бы не попробовать заработать на любимом занятии? Мне показалось самым простым вариантом сделать студию, фоткать когда у меня будет желание, а в остальное время сдавать её в аренду по часам. Она будет окупаться сама. Проехал по городу, поснимал в разных студиях. Понял что это все не то. Мало места, низкие потолки, самое дешевое китайское оборудование. Посчитал сколько нужно денег, чтобы открыть свою студию своей мечты с блэкджеком и фотомоделями. Получалась сумма в 500 000 - 600 000.


Это были все мои накопления. А если не пойдет? А если затрат будет больше? Один я бы не решился ввязаться в эту авантюру. И вот неожиданно этой идей заинтересовался мой близкий друг. Давай попробуем, прикольно же, сказал он. Мы решили вложиться пополам и попробовать. (Это было не сразу, несколько раз мы общались, составляли бизнес-план, считали затраты и доходы и тд.) Решение мы уже приняли, нужно было начать действовать пока не прошел запал. На дворе был конец февраля 2016 года.


Первое что нужно было сделать найти помещение.

Поскольку сейчас кризис, то очень много помещений сдается в аренду и хозяева готовы отдать их очень дешево. Мы решили просто проехать по городу посмотреть на растяжки на зданиях. Если помещение нам нравилось мы делали фото растяжки! В итоге через час поездок по центру города, у нас было около 40 разных вариантов.

Как мы открывали фотостудию! (Часть 1 - аренда помещения) Фотостудия, Бизнес, Ремонт, Лофт, Фото, Длиннопост

Еще около часа нам потребовалось чтобы обзвонить все номера. Реальных вариантов осталось три. Остальные либо ломили цену, либо сдавали маленькие помещения.


А после осмотра вариант остался один. Он подходил нам по цене и по размерам помещения.

Плюс арендатор оказался адекватным человеком. Он понимал что эту помойку в таком состоянии никто не снимет, поэтому предложил нам делать ремонт в счет аренды. А вот это уже было интересно. .
Как мы открывали фотостудию! (Часть 1 - аренда помещения) Фотостудия, Бизнес, Ремонт, Лофт, Фото, Длиннопост

НЕ ПОВТОРЯТЬ!!! ОПАСНО!!! ВСЕ ТРЮКИ ВЫПОЛНЕНЫ ПРОФЕССИОНАЛАМИ!!!


Мы тратили не последние деньги, мы не брали кредиты, не занимали у знакомых и родственников. Мы потратили сумму, которую готовы потерять! Суммарно на двоих около 550 000 рублей, может чуть больше.


На самом деле у нас только две статьи расходов:

1. Оборудование для студии ~ 200 000

2. Ремонт ~ 350 000


При этом все что мы потратили на ремонт, зачлось нам в счет аренды! Аренду платить не нужно до 2018 года! Первый платеж за аренду будет в январе 2018 года, в размере 18 000 рублей в месяц. Заключен долгосрочный договор аренды на 5 лет. При минимальной цене съемки 2500 у нас в городе, нужно 8 съемок в месяц чтобы отбить аренду, все остальное остается нам.


Сейчас у нас есть 1,5 года чтобы окупить вложения, это примерно 30 000 в месяц. Кто понимает в фотобизнесе это не очень большие деньги (съемка одной свадьбы  или фотопроект может принести больше денег).


Если еще есть вопросы по финансовой части, спрашивайте я отвечу в комментариях.


Скоро сделаю отчет по ремонту.