Как мы не свою собаку искали (и нашли)

Живу в Китае. По работе не так давно пришлось переехать в другой город. В старом месте в доме на цокольном этаже жила собачка, Сяо Бей. Милейшее создание, воспитанная, супер послушная беспородная малышка, размером чуть больше кошки. В общем, как-то привязались мы к ней, подкармливали вкусняшками, потом выяснилось,что у нее какая-то кожная инфекция, таскали ее по ветеринаркам, грумерам и т.д. Хозяева-не особенно обеспеченная семья, кормила ее чем могла,любила ее как могла, не обижала это точно. Сяо бей свободно гуляла сама по себе внутри огороженного жилмассива, из него обычно не выходила, как вы уже понимаете, до недавнего времени. Мы хоть и переехали, но иногда на выходных приезжали и заходили проведать,отвести ее в ветеринарку на очередную банную процедуру и т.д. Хозяева были очень благодарны, пытались иногда вернуть деньги, мы не брали, ибо для них те суммы были гораздо более существенные чем для нас.

В общем в эту субботу пишем мы хозяину,что,мол, возьмем Сяобейку на прогулку сегодня,ок? А он в ответ: она уже шестой день как пропала и кидает постер, который он подготовил. У нас аж душа в пятки ушла. Вроде и не наша собака,но до того она нам родная стала. Приезжаем,хозяин сам не свой,видно,что тоже переживает, объясняет,что распечатал постеры,наклеил,а их потом уборщики посдирали-неположено! Показывает скриншоты камеры наблюдения: сходил к охране,пересмотрел все, нашли последние кадры внутри двора, но толку от них мало.
Мы все вокруг обошли на всякий случай, но толку-то, почти неделя прошла. Мужик мой вообще себе места не находил, то была его "принцесса", он с ней как с ребенком носился.

Сходили в ту ветеринарку, где лечили, грумерскую где мыли, зашли в соседний кофешоп, где хозяин по-английски говорит,попросили всех поделиться постером в любых возможных местных чатах. Сидим грустные, уже под вечер. И тут прилетает от того кофешоп-хозяина сообщение,что вот знакомый ему прислал обратный постер, вроде "найдена собака". Смотрим-наша Сяобейка. С горем пополам достали контакт этого человека,он иностранец, кое-как дозвонились,объяснили ситуацию, что мы собственно и не хозяева, что хозяин просто не говорит по-английски, и что у нас есть пруфы, что она "наша".

На такси приехали ее забирать. Вы бы видели хозяина, он как ребенок радовался, прям ногами топал как дети от радости. Парень-забиратель оказался нормальным чуваком, он ее не своровал, говорит,просто видел как собака сидела напротив жилмассива минут 45 и грустно смотрела на ворота. Выглядело так,что ее кто-то выбросил и она грустит. А учитывая отношение китайцев к животным в целом и тот факт,что у нее все еще есть признаки кожной инфекции, это было бы совсем неудивительно,что какая-то семья просто выкинула ее как испортившуюся игрушку, не желая лечить.

Я, говорит, посидел с ней рядом немного,подождал. И тут она пошла через дорогу (домой). Но это мы знаем,что дите просто направлялось домой, а для иностранца-незнакомца маленькая собачка идет на дорогу, не дай бог что и так далее. Вот он ее и забрал. Тоже побегал по ветеринаркам,накупил корма, хотел оставить себе,если в течение ближайшего времени хозяева не найдутся. Просто,говорит, подумал,что если б моя собака потерялась, я бы тоже хотел чтобы мне ее вернули,разные ведь истории потеряшек случаются. В общем даже загрустил парень, он ей уже и имя придумал-Хоуп (Надежда) и чат создал с докторами ветеринарки. Мы,конечно,все расходы ему покрыли, он сначала вроде сопротивлялся, но потом видимо решил,что раз уж и собаки такой хорошей у него не будет,то какой смысл был тратиться.

В общем, сейчас мы шутим, что у Сяобей просто был staycation. Это вроде как отпуск,не выезжая из своего города.

Мораль: Нервов мы все потратили знатно, но веру в хороших людей мне прям вернули. Крайне редко я слышала истории,что потерянных животных (особенно в Китае) возвращают. Так что вот вам просто история с хорошим концом.

Сяобеечка наша.

Как мы не свою собаку искали (и нашли) Китай, Китайцы, Домашние животные, Спасение животных, Доброта, Длиннопост