1275

Как мы наследство делили

Как то в далёком 2008 году у нас случилось неприятность, скончалась отцовская тётка оставив в наследство маленькую однушку на окраине Уфы. Наследников было 4 её племянника. Без скандалов и драк было принято решение квартиру продать и деньги поделить поровну, что и сделали. Продали её за 1200тР, поделили по 300тР и разъехались.

Мы думали что батя деньги пробухает, но он делит их пополам и отдаёт своим сыновьям по 150тР. У брата уже была небольшая сумма и он добавив её решает купить однунку в нашем городе, а я 20 летний раздолбай ничего ни смог придумать лучше чем отдать свою долю брату и он покупает себе просторную двушку новой планировки почти в центре города. Я остался жить в родительской двушку где у брата доля 1/3. Через какое-то время я осознал что просто просрал деньги. Прошло 6 лет и брат заявляет что он отказывается от своей доли в мою пользу и уговаривает мать переоформить родительскую квартиру переоформили на меня.

Так приобрёл двушку всего за 150тР что в 7 раз дешевле чем её рыночная стоимость.

Дубликаты не найдены

+355

тот случай, когда в семье все нормальные люди и всё правильно сделали.

раскрыть ветку 31
+60

кроме ТС

20 летний раздолбай ничего ни смог придумать лучше чем отдать свою долю брату и он покупает себе просторную двушку новой планировки почти в центре города.
Через какое-то время я осознал что просто просрал деньги.
раскрыть ветку 26
+28

в итоге то все равно профит получил.

раскрыть ветку 5
+22

это сейчас по прошествии почти 8 лет я понимаю что не просрал, а выгодно вложил.

раскрыть ветку 16
0

что значит кроме? он все сделал как надо. и был закономерно вознагражден. я смотрю тут до хуя лицемеров много думающих какие они заебатые а как дело доходит до действия так большая часть обсираются. сто раз так видел

0

Ещё тег забавный.

"Ниочем не жалею", хотя в тексте же "Через какое-то время я осознал что просто просрал деньги"

раскрыть ветку 1
+7

завидую ему, моя же одна родственница не погнушалась и все таки заявила права, на мое наследство, которое все договорились с завета отца отдать мне....

раскрыть ветку 2
+4
вот такая история у нас с домом бабушки со стороны матери.
раскрыть ветку 1
+1

Думаю и все от такого дележа только выиграли, молодцы!

+86
Дело не в деньгах, а в том что в семье нужно помогать друг другу и решать проблемы сообща. Ты помог брату, брат помог тебе, счастливая семья.
+67

Хуясе, нормальная семья.

Моя тётка обвиняет мою маму в краже миллиардов спрятанных у бабушки под подушкой.

+55
Вся семья молодцы, сначала без споров поделили квартиру, потом отец по доброму поделил деньги между сыновьями, далее младший отдал долю брату (это же прекрасно, что первое что пришло в голову поделится с братом, а не пробухать, на пример) и в итоге старший тоже оказался молодцом. Но я вся семья адекватов, любо дорого посмотреть)
раскрыть ветку 6
+28

я просто не знал что делать с этими деньгами, причём в детстве мы друг друга ненавидели и были готовы переубивать друг друга.

раскрыть ветку 5
+19

Обычное дело. Я тоже свою старшую сестру ненавижу, но в случае чего, помогу

раскрыть ветку 3
+7

Такая же ситуация, когда делил комнату со страшим братом, не навидел его, и сколько раз мы дрались... Но чуть что, сразу подрывались помогать друг другу

+22

Повезло тебе, братан. Теперь можешь продать хату и купить новый Range Rover Sport. )

раскрыть ветку 1
+3
Что бы купить Range Rover Sport в комплектации S мне надо продать свою хату, хату брата, малосемейку отца и дом бабушки. Возможно ещё на коробку от холодильника останется.
+15
Автор, ничего ты не проебал. Тут ситуация когда добро возвращаеться. Удачи.
+13

Нереально редкая ситуация с адекватными родственниками.. Я когда начала читать даже немного напряглась - начало один в один с моей историей о наследстве. Отцовская тетка оставила свою однушку внучатым племянникам (нас четверо). Только история не такая уж и простая. Изначально вся квартира была на меня. Потом в тайне отцовский брат (отец к тому времени уже давно погиб) убеждает ее переписать завещание. Я об этом не знала. Даже еще хуже: мне о ее смерти сообщили после похорон. А уже после этого сообщили что квартиру я не получу, а только 1\4 (ну это все же лучше чем ничего). Хотели сперва продать и разделить на 4 части. Только вот длилось все это подозрительно долго - бюрократию опущу (дело о наследстве дядя долго не хотел открывать, на звонки не отвечал и т.д), начались странные телодвижения с отдельными риэлторами, попытками по-тихому квартиру продать намного дороже и отдать нам с сестрой намного меньшую долю. А мы с супругом уже на тот момент решили уезжать из города. Решили, фиг с ними. Свою долю, если они адекватно не будут себя вести, продадим черным риэлторам за минималку (уже настрадались эмоционально, я каждый день была на нервах в течении почти полугода, потеряла сон, сильно похудела). И какой-то сплетней до родственничков донеслось, что мы собрались уезжать. В течении короткого времени они нашли деньги и выкупили 1\2 (мою и долю сестры) по цене чуть ниже рыночной (договорились).  

Ну и в тему тренда на пикабу (как распорядились деньгами) - вложили часть в переезд + закрыли все вопросы в старом городе (кредит за машину) + на первое время на новом месте очень помогло. Так что Наследство пошло в дело и поддержало в трудный момент в жизни.

раскрыть ветку 4
+1
есть ещё история с домом бабушки со стороны матери, там не всё так благополучно.
раскрыть ветку 3
+1

Самое главное, что я вынесла из всех моих ситуаций с наследством - В таких случаях, нельзя считать родственников Родней. Даже близкие люди будут готовы глотки друг другу драть. Ох, как же я хочу почаще ошибаться в этом..

0

Пили пост!

раскрыть ветку 1
+6
Так и должно быть.
+5

Ты дал брату 150 тысяч и он смог купить себе двушку вместо однешки? Какие у вас там цены

раскрыть ветку 9
+13
У брата были деньги.

Брат добавил свои 150 и получилась уже иная сумма.

Брат2 дал брату свои 150 и у брата получилась иная сумма+150.

Брат купил просторную двушку. На дворе шел 2007 2008 год, цены были несколько иные.

+4

по тем годам он взял двушку новой планировки в почти в центре города почти за 980тР

раскрыть ветку 7
+2

А в каком он городе взял то хату?

Просто однушку с окраины Уфы - вы продали за 1200, а за 980 брат взял двушку почти в центре...

раскрыть ветку 1
0

Девушку новой планировки :D

раскрыть ветку 4
+4

Объясните мне, брат отдал долю в родительской квартире...Но родители как я понимаю же живы. Т.е. там живут родители сейчас и автор? Не совсем понимаю тогда почему автор считает что это его квартира? Получается брат живет в 100% своей квартире, а отказался от части которая разделена на 3х владельцев? Я запутался...

раскрыть ветку 4
+2

Брат отдал свою 1/3 и уговорил маму переписать ее 1/3 на брата2. В итоге тс живет в 100% своей квартире. Но да, как я понимаю, с родителями.

раскрыть ветку 3
+2
Но ведь это выглядит как : "Брат, спасибо тебе за 150к, за это когда родители умрут, я не буду претендовать на их квартиру и она достанется тебе" ???

Так то если честно, профита не вижу пока автору.

раскрыть ветку 1
0

Всё так, только родители живут отдельно.

+3
Хз, честно говоря, чему вы так удивляетесь, по-моему, вполне обычная ситуация. Да и 150k - не те деньги, чтобы волками друг на друга смотреть.
+3
Чуваку повезло на нормальных родственников. Чаще слышно как кидают. Я рад за него и за то что есть еще нормальные люди, которые не готовы за бабло родных кидать.
раскрыть ветку 2
+2

Знаешь, почему чаще слышно, как кидают?

Потому что НЕ кидать - это норма. А о норме рассказывать неинтересно.

Рассказывают только о выпиющей несправедливости.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо когда так
+2
А как же купить айфон и крузак?
+4

Видимо ты так нихуя и не понял.

+1
Хорошая у вас семья. По-больше бы таких в наше смутное время...)
+1

такое случаеться раз на милиард

обічно все намного более неблагодарней и каждій хочет кусок побольше

раскрыть ветку 1
+1

Ничего не на миллиард.

Я купила квартиру сама - а сестре младшей  родители, но квартира была оформлена на маму, и завещание мама на меня на эту квартиру написала. Через лет 10  семья сестры /муж и ребенок/ решили 2-шку продать и взять 3-шку, ну и оформить уже на себя, т.к. ипотека.

Мама звонит и извиняется = ну тебе же теперь не достанется эта квартира, ты сильно обидишься? Мне жить есть где, с чего я сестру должна лишать возможности улучшить жилищный вопрос,  на что обижаться?

А еще через 10 лет умер отец, и все безоговорочно по своей воле отказались от его доли в родительской квартире в мою пользу.

Так что не все дерутся из-за наследства и имущества.

Более того, если б сестра или мама сказали, что справедливо отдать им часть, даже не ругалась бы и не спорила, но они у меня разумные, - поэтому все чинно и благородно в нашем семействе.

0
А вы таки еврей)
0
случилось неприятность, скончалась отцовская тётка оставив в наследство маленькую однушку на окраине Уфы

Так что за неприятность-то случилась?

раскрыть ветку 1
0

тётку мы очень любили, она нам была как родная бабушка.

-1

300 тысяч помогли купить двушку в центре ? это в каком году ? щас там стоит в районе 6 лямов

раскрыть ветку 1
+2

Автор же город написал. #comment_66415404

Посмотрел в вики - город маленький, на 60к населения.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: