Как мы комнату у бабки снимали, часть 1

Может, уже опоздал к волне историй о квартиродателях и квартиросъёмщиках, но всё-таки внесу свою лепту.

Прожив первый курс в общаге, к началу второго я твёрдо вознамерился жить на съёмной квартире с другом и его знакомыми. Уже к ноябрю нас оттуда выселили клопы, и мы с другом сняли комнату у одной бабки. Выглядела она примерно так.

Как мы комнату у бабки снимали, часть 1 Съемная квартира, Бабка, Мат, Мнительность, Паранойя, Демагогия
К слову, она была не совсем бабкой по годам, лет 50-55 ей было наверное, но вот по характеру...
Хотя начиналось всё довольно хорошо. Квартира была с очень-очень "бабушкин вариант", как говорят риэлторы, но  в хорошем доме, даже с будкой охраны при входе во двор. Первое время даже готовила ужин иногда. Когда пересекались с ней в коридоре, рассказывала об истории Советского Союза, что было довольно интересно. По её словам, она раньше работала кем-то в области юриспруденции, и даже сейчас ещё иногда кого-то консультировала. Но каждый раз эти разговоры занимали не меньше получаса в лучшем случае. Приходилось ссылаться на занятость и закрываться в своей комнате. В комнату к нас со своими рассказами она никогда не ломилась, так что с этим всё было нормально.

Первый звоночек прозвенел, когда оказалось, что бабка очень мнительная. Дубликат ключа от квартиры она сделать нам не давала, а если уходила, когда нас не было дома, клала ключ в маленькую коробочку, обматывала бумагой со своими подписями и, наглухо заклеивая скотчем, отдавала охраннику. Когда мы приходили, охранник отзванивался бабке, потом передавал трубку нам, мы подтверждали свои личности и затем получали коробочку с ключом.

Постепенно начались регулярные замечания на тему быта. То у нас сковорода брызгала маслом на плиту, то носки повесили сушиться на трубу-нержавейку! (реальная предъява). Причём, свои замечания она никогда не высказывала в лицо, а клеила объявления по квартире. В ванной, на кухне, в коридоре - везде в скором времени висели листы с просьбами не делать того-то, а делать то-то.

Потом при возвращении с пар стали замечать, что некоторые вещи лежат не на своих местах. Ничего не пропадало, но каждый раз находить вещь в другом месте сильно напрягало. Сомнений в том, кто это делает, не было, но я решил перестраховаться и установил на свой ноут программу, которая включала запись видео и звука при появлении движущихся объектов в комнате или при превышении определённого уровная звука. Если кому интересно, называется яШпион на английском. Но в первый день я не успел разобраться в настройках и записался только звук. Однако и этого было достаточно. Посередине двухминутного файла, где было слышно тихое шарканье и шорох тапок по ковру, кто-то негромко завыл. Прямо как волк. Выла бабка несколько секунд. Записать видос теперь было делом принципа. На следующий день всё увенчалось успехом. Бабка зашла в нашу комнату, пошарилась по тумбочкам, изучила мой паспорт, залезла в сумку с вещами. Рассматривала вещи и клала обратно. Но в этот раз не выла. Из-за этого я решил пока не палить контору, а дождаться более зрелищной серии.

К сожалению, сериал быстро закончился из-за того, что я поленился купить чёрную изоленту и заклеить лампочку рядом с вебкой. Придя в очередной раз домой после учёбы, я обнаружил в комнате на стене записку примерно следующего содержания: "Извращенцы! Как надо низко опуститься, чтобы подглядывать за голой пожилой женщиной! Довожу до вашего сведения, что вторжение в личную жизнь запрещено законодательством, и если какие-нибудь видеозаписи появятся в Интернете, у вас будут большие проблемы!". Тирада на бумажке была побольше и побессвязнее, но вспомнил, что вспомнил. Бабка была дома и когда я подошёл к ней разобраться, тут же взорвалась криками, мол, какое право мы имеем вторгаться в её личную жизнь. Тут я подохуел немного и спросил, как мы вторгаемся в её личную жизнь, если это она шароёбится по нашей комнате и роется в наших вещах. Бабка сказала, что когда нас нет, она открывает дверь в нашу комнату для проветривания, а после душа ходит по квартире голой. Пердвосхищая вопросы, а от бывалых пикабушников и запросы: на видео ничего такого не попало, хвала богам, о чём я и её тоже известил. Я ещё раз спросил, почему она роется в наших вещах, на что получил ответ, дескать, а вдруг мы наркоманы или ещё кто. На это я ответил, что живём мы тут уже два месяца, и если за это время никак себя с этой сторны не проявили, то зачем шариться по комнате как бомж по помойке. Бабка, поняв, что проигрывает элеметарной логике, поступила классически для женского пола - расплакалась и спряталась в своей комнате. Я сказал ей вслед, чтобы она прекращала свои поисковые экспедиции в нашей комнате. На время ситуация устаканилась.