Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

Ссылки на предыдущие дни Как мы ездили в Дагестан. День шестой. Грозный
Как мы ездили в Дагестан. День пятый. Гуниб
Как мы ездили в Дагестан. День четвертый. Дербент
Как мы ездили в Дагестан. День третий. Дербент Как мы ездили в Дагестан. День второй. Сулакский каньон
Как мы ездили в Дагестан. День первый. Махачкала

Проснулись мы с легким чувством прощания с ежедневными семиутрениими пробками на перекрёстке. Нам нужно было собрать чемоданы и выселиться до 12 часов, но чтобы не ездить с баулами, мы попросили подержать их в подсобке часов до двух. Потому что с утра планировали скататься на рынок и за сувенирной, затем пообедать на прощанье в Мимино, а уж потом тюленить на пляж и на самолет в одиннадцать вечера. Теоретически мы еще могли сдать машину, но решили переплатить 500 р, зато не таскаться с чемоданами. Позавтракав остатками вчерашнего пиршества. И по максимуму опустошив запасы с холодильника погрузились и двинули на рынок.

По дороге нам оказалось удобнее заехать сначала в сувенирно-алкогольные магазины.
восхитавшись ценами, набрали кальвадосу, граппы, несколько коньяков и бутылочку винца за 170 р на пробу. Для своей цены - чудо как хорошо. Чуть резковато, но весьма питкое. В следующий раз наберу побольше. Граппа самая вкусная, которую я пила, рублей по 400, точно не помню. Кальвадос мне сравнивать не с чем, но как напиток - весьма понравился, особенно его способ употребления, когда мне нельзя было напиваться на посиделках, потому что надо было встречать ребенка с поезда в 4 утра, я совершенно спокойно пила свои три рюмки весь вечер и половину ночи, вроде как и со всеми, и, опять же, с ясной головой.
Ну и оформление магазина мне зашло.

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

Заскочив посмотреть кубачинское серебро, вышла немного разачарованная. Ни на что мой глаз не упал, а я люблю привозить серебришко из разных мест. Зато глаз упал на кизлярский нож ручной работы, судя по форме, предназначавшийся исключительно для вспарывания горла и снятия шкуры, но он так славно лег своей каплевидной рукояткой в мою ладошку, что я уже не смогла с ним расстаться.

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

Рынок был неподалёку, поэтому решили прогуляться пешком. Попутно я сорвала несколько ягодок шелковицы. У нее как раз начался сезон и на рынке ее было полно, но домой не довезешь, слишком нежная. Тем более в самолете с фруктами происходит какая-то магия и то что казалось невероятно вкусным у себя на родине, дома оказывается совершенно безвкусным, поэтому мы нацелились на картошку для посадки и большое количество рахат лукума. Картошку купили у аутентичных бабулек, притулившихся под лестницей. По дороге к рядам со сладостями прихватив по дороге свежевыжатый гранатовый сок (невероятно вкусный), пупырчатую пленку для упаковки бутылок и полиэтиленовые пакеты с рисунком дагестанских ковров, раз уж целый я так и не купила. А вот в рядах со сладостями произошел инцидент, про который хочу рассказать подробнее.
В комментариях к первому дню я обещала сравнить разные стороныКавказского хребта, время пришло.
Рахат лукум нам нужен был не абы какой, а непременно мелко нарезанный, с орешками и в кокосовой посыпке. И нормальной консистенции, а не тот что у нас, один крахмал. Сначала я остановилась купить подарочный набор для знакомой. И в спину мне закричала продавщица с соседнего ряда, мол не покупай у нее, иди ко мне. Ну, базара ноль, расплатилась с первой, подошла ко второй, уже набычившейся. Увидела искомый лукум, но странного цвета, спросила можно ли попробовать и с каким он вкусом, на что получила длиннющую отповедь, что у первой продавщицы я ничего не спрашивала, а в сумку сунула и все, а ее, значит обижаю таким количеством вопросов, и вообще... Причем все это было с таким негодованием, что я чуть ли не ворую тут... И вот лично ее обидела. Мне, конечно расхотелось у нее что либо покупать и я ушла, тем более, что через пару рядов мы нашли, что искали и даже больше и дешевле в два раза, затаившись на несколько тысяч. Вот что в голове у скандалистки? У тебя товар дороже, да ты облизать должна с ног до говы, лишь бы мы не ушли, или она думает, что мне станет стыдно и я в порыве раскаянья куплю у нее весь ассортимент? Так вот. В Пятигорске, Карачаево-Черкесске и прочем Кавказе все рыночные продавцы именно такие, что поначалу ввело меня в ступор. Покупаешь у одной, обижается весь рынок. Ты, вроде и не против купить что-нибудь и у других, тем более ассортимент разный, но даже не хочется, глядя на их обиженные лица, разговаривающие с тобой сквозь зубы. То, что там не торгуются я поняла сразу и даже не пыталась, а вот такое поведение до сих пор для меня загадка. В Дагестане же мне попалась одна единственная тетка с таким поведением и для меня это несомненный плюс. И вообще даги гораздо более открытые и доброжелательные, чем уроженцы Приэльбрусья. Впрочем, мы закупились и пошли к машине, по пути встретив аутентичный советский автомат с газводой. Прям с граненым стаканом фонтанчиком для мытья, все как полагается
Поехали к гостинице, забирать вещи. Выгружать покупки не стали, пеложив чемоданы на заправке, которая тоже была усажена розами в невероятном разнообразии сортов

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

Плотненько пообедали в грузинском ресторане, взяли, наконец, хваленые чуду с тыквой, угостить своих дома.
вот меню на мясо еще отсняла, напоминаю, довольно мажорный ресторан.

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

Поехали мы в Каспийск купаться. На условно платный пляж. От бесплатного он отличался наличием кабинок для переодевания и стопкой лежаков, закрытых по случаю еще не начавшегося сезона. Но мы разместились на полотенчиках, лучших друзей галактических автостопщиков, однако море было неприятно холодным, поэтому пару раз окунувшись, поскучав на пляже, выложив ракушками неприличное слово и выковыряв из песка проросшие абрикосовые косточки с целью попытаться вырастить дома (не вышло), поехали на набережную гулять. Там пошарохались туда-сюда, дождались темноты и перед самолетом поужинали в бургерной. Первый раз я ела нормальный бургер, а не то, что продается в макдаках и прочих киэфсишках. И мне понравилось! В меру сочно, пахнет дымом и в котлете отсутствует кислота, присущая мясу в фастфудницах.

Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube
Как мы ездили в Дагестан. День седьмой. Заключительный. Каспийск Дагестан, Путешествия, Длиннопост, Видео, YouTube

А вот на стойке регистрации, позабавили сотрудницу. У нас было три сумки на двоих, а по правилам авиакомпании - одна на человека. Поэтому муж пошел за баулом, объединяющим багаж в одно место. У Оксаны случился перевес и она попросила свою часть картошки закинуть к нам. Более квадратных глаз у регистраторов я еще не видела))) они видели, как везут разные сувениры, но как везут картошку, увидели впервые) проржавшись, она спросила у нас купили ли мы урбеч и объяснили ли нам как его правильно есть? И вот сейчас важная информация, потому что про это никто не говорит. Ни в одном интернете, ни на рынке. Урбеч нужно мешать с топленым сливочным маслом и медом и в таком виде использовать в качестве намазки на хлеб, оладьи и что угодно. В чистом виде он будет слишком горький. И люди, привозившие его домой в итоге просто все выбрасывали, не проникнувшись вкусом. А он, по такому рецепту просто божественный! Нежной структуры и тонкого вкуса! От души ее поблагодарив, мы отправились на посадку. Вот так душевно мы съездили в Дагестан и даже мелкие неприятности ни испортили впечатление от поездки!
Надеюсь поток моих впечатлений все таки несет полезную информацию и Вам на отдыхе будет немножко проще, ну, или Вы сравните свои впечатления с моими и тоже вдохновитесь на рассказ) Всем спасибо)

Напоследок приложу песню, которая будет напоминать мне о поездке еще очень долгое время.