Как мы аэрофлотом летали

Навеяно постом (https://pikabu.ru/story/nas_kinul_ayeroflot_5597403)

эту историю уже опубликовала на другом ресурсе, а тут наткнулась на очередную "веселуху" и решила поделиться своими приключениями. Произошло, кстати 29.12.2015 (на два года раньше)


Дело было 29 декабря 2015 года. Ранним утром в этот день мы планировали отправиться в нашу белокаменную, а далее продолжить наше путешествие через океан в страны заморские.

Как мы аэрофлотом летали Aeroflot, Аэрофлот, Плохие люди, Приключения, Путешествия, Тег, Длиннопост
Наш маршрут был таким Краснодар — Москва — Нью Йорк — Орландо. Время в пути: 22часа. Всё покупалось единым билетом во избежание каких-либо проблем. Последний перелёт должен был осуществляться одной из американских авиалиний Delta, которая входит в SkyTeam вместе с доблестным Аэрофлотом.
Всё началось с тревожного звонка где-то в час ночи. Моей маме сообщили, что наш рейс переноситься на 2 часа по причине технических неполадок. Тут то мы и поняли, что не успеваем на стыковочные рейсы на Нью Йорк и далее на Орландо. Первый вопрос: что делать?
Как вы понимаете, данная поездка абсолютно никакого результата не возымела. Представители авиакомпании хлопали глазками и беспомощно разводили руками, мол “Ничем помочь не можем, звоните в Москву”.
Около 6 утра мы уже всей нашей компанией появились в аэропорту Пашковский, преследуемые сомнениями о предстоящей поездке. Ночь никто не спал, все стояли на ушах из-за тревожного звонка и осознания, что, возможно, наш отпуск может и не состояться.
А теперь представьте себе, 29 декабря, 2 дня до нового года, предпраздничная суета, толпы людей (отправляющихся в основном в жаркие страны типа Таиланда), аэропорт и… бесконечные часы ожидания, неопределённость и паника!
В общей сложности мы провели на жестких стульях аэропорта 12 часов. Питались булочками из буфета, запивая это всё бесплатной водой от авиакомпании (и на том спасибо) под крики неугомонных и уставших детей. Кстати, позже нам выделили талоны на питание. По началу я обрадовалась и мечтала о чёрном бургере из шоколадницы и земляничном чае, но в итоге нас отправили в кафе “Под Парашютом”. Заведение категории придорожного кафе где-то между Мухосранском и Урюпинском с толстой поварихой с бородавками на ро…лице и официанток бальзаковского возраста. Выражение лица абсолютно всех работников данного заведение отражала не только отвращение к клиентам, но и боль от какой-то невыносимой утраты (может пожалели кота, из которого приготовлены здешние котлеты).
В данном заведении никто и не слышал о вегетрианстве, поэтому всем дали одинаковый набор еды: гречка, котлета (больше похожая на кусок грязи, с запахом грязи), салат из маринованной капусты, кусок белого хлеба и маленький сок. Мало того, что на вид это было так себе, вкус тоже оставлял желать лучшего. Поэтому съев две ложки гречки и прихватив с собой сок, я отправилась за нормальной едой в Шоколадницу (на больше я не могла рассчитывать).
Как мы аэрофлотом летали Aeroflot, Аэрофлот, Плохие люди, Приключения, Путешествия, Тег, Длиннопост
После небольшого перекуса продолжилось наше многочасовое ожидание в зале аэропорта… На табло наш рейс переносили на час примерно каждые полчаса и мы уже потеряли всякую надежду попасть на второй рейс до Нью Йорка из Москвы в 14:05. К слову, данный рейс был последним на 2015 год и следующий ожидался на 2 января 2016 года. И, угадайте что? Все билеты на него проданы (что, в общем-то, ни у кого удивления не вызвало). Да и до 2 января мы ждать ну никак не могли, так как у нас начинался круиз (уже оплаченный). Ситуация по сути безвыходная и настроение наше падало в геометрической прогрессии.
Но мы же доблестные борцы за свободу и справедливость, поэтому не сдавались и продолжали искать способы решения нашей небольшой проблемки. За то время, что мы провели в ожидании непонятно чего, предпринималось по меньшей мере 5 попыток позвонить на горячую линию всеми любимой авиакакомпании. Наверное, вам известно, что после 30 минут звонок на горячую линию автоматически прерывается. Все звонки выглядели примерно одинаково. Мы звонили, объясняли ситуацию и работник отправлялся уточнять информацию к старшему персоналу и… бесследно исчезал (какие ещё страсти происходят с работниками Аэрофлота, мне неизвестно!). И, как нам всем известно, бесследно пропавшие люди на телефонные звонки отвечать ну никак не могут, а тем более перезванивать вам, поэтому мы оставались ни с чем. Вывод: авиакомпании наплевать на своих клиентов.
У нас была сложная ситуация. Однако, хочу рассказать о пассажирах того злосчастного рейса. С нами летело несколько десятков курсантов Новороссийского военно-морского училища, которых отпустили на 4 дня, чтобы отметить новый год со своими родными. Некоторые из них были родом из Владивостока. Понимаете? Толпа голодных мальчишек, которые теряли драгоценные часы, а могли бы их провести со своими родными и близкими.
Ожидание тянулось вечно… Болела спина и ноги от неудобных кресел, голова болела от недосыпа и плача детей, хотелось есть и пить, мой телефон успел раза 3 разрядиться в ноль. Благо, розетку мы нашли и бессовестно воровали электричество аэропорта (хочешь жить, умей вертеться).
Как мы аэрофлотом летали Aeroflot, Аэрофлот, Плохие люди, Приключения, Путешествия, Тег, Длиннопост
Где-то к 3 часам дня нам сообщили радостную новость: устранить неполадки не удалось и нам высылают другой самолёт из Москвы (ну хоть-что). Итог: мы прилетели в Мск в 7 вечера, вместо 7 утра. Весь двухчасовой перелёт проходил под аккомпанемент детского истеричного плача, что, безусловно, доставляло всем пассажирам невероятное удовольствие (как в рекламе Dove).
И тут мы прибываем в Москву и возникает традиционный вопрос: что делать? После того, как нам выдали наш багаж, двое из наших отправляются на стойку авиакомпании со всеми документами для решения проблемы.
На стойке Аэрофлота происходил сущий ад: несколько работников и разъярённая толпа людей, у которых сорвался отдых и плачущие дети. Однако, наши появились через полчаса довольные и очень уставшие. Вопрос решила замечательная девушка всего за 20 минут. Всего лишь 20 минут требовалось для решения нашей проблемы!!!
Итак, схема была такая: мы отправляемся в Novotel, ужинаем, спим пару часов и в 6 утра вылетаем (барабанная дробь) в Стамбул! Здорово, правда? А уже из Стамбула мы должны были вылететь в Майами (вместо Орландо) самолётом Turkish Airlines.
Как мы аэрофлотом летали Aeroflot, Аэрофлот, Плохие люди, Приключения, Путешествия, Тег, Длиннопост
Так как в Москве было очень очень очень холодно, до трансфера в отель мы буквально бежали. Я была одета в рваные джинсы, кроссовки, толстовку и жилетку и это в -10. Хотя признаюсь, было даже весело. Ну а что нам (и другим горепутешественникам) оставалось? Только шутить!
В Novotel нас очень вкусно накормили, ну или нам так показалось: еды то нормальной мы уже сутки не видели! Так что хорошенько набив наши животы и залив это всё безобразие чайком, мы отправились по нашим номерам. Представляете, какое блаженство я испытала, наконец-то приняв горячий душ и растянувшись на кровати!
В номер нас поселили вместе с моей подругой Настей, которая была ещё в большем шоке от происходящего. Так вот, оказавшись в итоге в мягкой и тёплой постели и пролежав в ней добрый час, выяснилось, что спать нам не особо хочется. После подобного откровения последовал истеричный смех. Настя предложила включить радио Relax FM и просто полежать в темноте. Музыка помогла нам немного вздремнуть до того, как прозвенел будильник. Сразу оговорюсь, барышни мы ленивые, и, каждый раз, когда Настя выключает будильник, я с немой благодарностью и восхищением переворачиваюсь на другой бок и продолжаю спать. Но тут здравый смысл взял верх и я растолкала свою подружку-путешественницу.
Быстро одевшись и покидав всё в наши рюкзаки, через 15 минут мы были в холле отеля. Трансфер подъехал очень быстро, так что чай нам попить не удалось, а печенье я ела на бегу (в первый раз что ли?).
Кстати, отношения с Турцией у нас тогда были достаточно напряжённые и было совсем не понятно, нужна ли нам виза, если мы не собирались покидать аэропорт. К нашему всеобщему счастью, нам понадобился только загранпаспорт и наши чудесные лица для прохождения таможенного контроля.

Перелёт оказался довольно быстрым и, на удивление, спокойным. Прибыли мы в Стамбул утром 30 декабря и должны были провести 7 часов в ожидании рейса на Майами.

Нам очень понравился аэропорт Ататюрк (самый большой в Турции). Здесь был огромный выбор кафе и ресторанов, множество магазинов и очень большие залы ожидания, то есть места хватало всем. В общем, нам было чем заняться. После перекуса мы отправились изучать ассортимент магазинов, а потом просто улеглись в одном из залов ожидания и немного вздремнули.
А перелёт Turkish Airlines стал лучшим в нашей жизни. По сути, средняя цена за билет там такая же, как и в Аэрофлоте. Только вот сервис в десятки раз лучше, персонал очень вежливый и сам самолёт был комфортный (даже в эконом классе). Не смотря на то, что в самом самолёте мы провели больше 14 часов, жуткой усталости никто не испытывал. Нас очень хорошо кормили, для нас залили с десяток фильмов на русском языке, персонал постоянно предлагал напитки (в том числе и дорогой алкоголь, бесплатно) и всем удалось поспать.
В общей сложности, мы потратили 46 часов, чтобы добраться до места назначения (хотя должны были 22). После прибытия в Майами, мы завалились спать, забыв про душ, еду и прочее.
Как мы аэрофлотом летали Aeroflot, Аэрофлот, Плохие люди, Приключения, Путешествия, Тег, Длиннопост
Итак, ещё немного о нашей замечательной поездке:

1. В Орландо у нас было забронировано и оплачено 2 ночи в хорошем отеле. Деньги мы потеряли безвозвратно за первые сутки, а также лишились возможность посетить Universal park.

2. В нашей компании была замечательная девушка Кристина, которая летела из Самары и успела на все стыковки. Короче, человек оказался один в незнакомой стране, без знания языка и постоянной связи с нами. В забронированный отель она поехать не могла (пришлось бы заплатить за два номера и 2 ночи), поэтому пришлось арендовать машину и спать на парковке McDonald’s. А утром она выехала на нашу виллу в Майами.

3. На наше счастье, нам удалось дозвониться до владельца виллы в Майами и арендовать жильё на день раньше, чем планировалось. Иначе бы на парковке Mconald’s уже спали 7 человек))

4. В очереди на стойку Аэрофлота наши познакомились с двумя юристами, которые оказались в сходной ситуации и обменялись визитками. Позже выяснилось, что суд против Аэрофлота они выиграли, но авиа-гигант отсудил всё обратно. Ну а чо? 50 тыщ на дороге не валяются!

5. Нам же не удалось даже получить компенсацию или хотя бы извинения за полученные неудобства.

6. Я, как отчаянный борец за справедливость, написала огромное письмо в клиентскую поддержку компании, описав все наши злоключения и неприемлемое поведение бортпроводников на обратном пути из Нью Йорка в Москву (об этом писать даже не буду, весь интернет пестрит историями о невероятном хамстве). В письме я не указала номер рейса (по своей невнимательности) и получила очень интересный ответ. Кратко: идите в жопу, вы не указали номер рейса и имена работников (наверное, и паспортные данные у них надо было уточнить), идите в жопу. То есть никаких “нам очень жаль, что вы столкнулись с подобной ситуацией…”, “мы каждый день работаем над качеством нашего сервиса. уточните, пожалуйста, номер рейса и мы примем необходимые меры…” и т.д. Просто и коротко: ничё не знаю, идите в жопу.

Какой вывод из этого всего? Да никакого. Такие приколы происходили и будут происходить. И будут происходить до тех пор, пока нашим людям не надоест молча жрать дерьмо и они начнут защищать себя и свои права.
Так что мой вам совет: сохраняйте спокойствие и стойте за себя до последнего!

Ваша Глаша