Как можно легко пытаться менять мир к лучшему (на примере Нижнего Новгорода)

Всем привет.

Расскажу свою историю, как я пытаюсь делать мир вокруг немножечко лучше.

Как всё началось?
Однажды, когда одна соц. сеть не была заблокирована, написал комментарий к посту районной администрации о провалившемся асфальте после замены трубы.
А через 1.5-2 недели мне ответили, сообщив, что брусчатку времени переложили, а с наступлением тёплой погоды делают ровный асфальт и привезут чернозём.
И меня это порадовало, т.к. обычным комментарием получилось что-то изменить в лучшую сторону.

Чуть позже, спустя 1-2 месяца, заметил торчащие провода на центральной площади своего района - сфотографировал и вдруг понял, что будут пытаться делать мир вокруг себя чуточку лучше, обращаясь в администрацию города с просьбами переделать тот или иной объект, состояние которого вызывает негатив.
В следующие месяцы я написал несколько десятков обращений в администрацию, а теперь о том, как это всё работает и примеры...

А дальше?

Любая негативная обратная связь может быть представлена через форму обращения на сайте Нижегородской администрации ( https://admgor.nnov.ru/reception/reception-form ) текстом (copy-paste отключен, так что писать только ручками), с картинками, пояснениями, адресами.

Перед этим нужно авторизоваться через госуслуги.

О чём писать?

Да о любых косяках, которые попадаются: провалы грунта/плитки/асфальта (их ой как много в нашем городе), негорящей лампочке, о торчащих проводах, о любых других несовершенствах мира.

Одним словом о ситуациях, которые хочется исправить.

Дальше эти обращения адресуются районным администрациям, которые должны как-либо прореагировать.

Могут дать банальную отписку - "починим когда-нибудь при наличии финансирования", а могут и починить (правда, иногда делают это тяп-ляп, но всяко лучше откровенной ямы или какой-нибудь ещё дичи).

Для чего это всё?

Да прост))0

Самое главное для меня во всей этой деятельности показать, что всю эту систему, которая не создана для блага обычного человека, можно заставить работать на это благо, но нужно приложить некоторые усилия.

И просто, что-то становится вокруг лучше.

Примеры:

Как можно легко пытаться менять мир к лучшему (на примере Нижнего Новгорода) Нижний Новгород, Благоустройство, Длиннопост
Как можно легко пытаться менять мир к лучшему (на примере Нижнего Новгорода) Нижний Новгород, Благоустройство, Длиннопост
Как можно легко пытаться менять мир к лучшему (на примере Нижнего Новгорода) Нижний Новгород, Благоустройство, Длиннопост
Как можно легко пытаться менять мир к лучшему (на примере Нижнего Новгорода) Нижний Новгород, Благоустройство, Длиннопост

Уверен, в каждом городе есть подобная возможность - где-то это сделать проще, где-то сложнее, но всё, так или иначе, зависит от нас. Главное не сидеть, сложа руки)

P.S. Если кому вдруг интересно дальнейшая судьба на примере Нижнего Новгорода, то продолжу выкладывать в тг канал nizhniy_the_best