Как мой дед ненавидел цыган.

История со слов деда, которого уже давно нет в живых.

Рос мой деда в тяжелое время, деревня, бедная семья, 5 детей(он второй по старшинству), голодные тридцатые годы, ему, что называется приходилось выскребать горшки. Незадолго до войны, деду 12 лет было, скреб он как-то пол топором(раньше полы не красили, а застоявшуюся грязь просто соскребали с половиц), когда родители и старший брат работали, на столе буханка хлеба, считай ужин. В дом постучалась и зашла цыганка, начала что-то заливать, понятно, чтоб отвлечь внимание, и умыкнула буханку, спохватился он довольно быстро, ну и на улицу выскочил с тем, что было в руках, т.е. с топором, бежал за ней всю деревню, несмотря даже на то, что буханку она бросила. Хорошо не догнал, даже будучи старым, историю эту помнил как вчерашний день и не сомневался, что убил бы. Ну а цыган, само собой, после этого случая терпеть не мог всю жизнь.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего всякую нечисть домой пускать.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь кто-нибудь тогда дома закрывал?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если бы он не отобрал буханку хлеба, твоего деда родня бы забила до смерти. Так что у него была сильная мотивация догнать и зарубить
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знаток моей родни? поумней ничего не придумал? просто пожрать в тот день было бы нечего... этого было достаточно)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

И любят Путина.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

котиков)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед похоже с твоим одногодки. С 31 года. Дело случаем не в Ивановской области было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сороковом году 12, мой не с 31го)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же про войну начали в 30 годах.Про мировую вспомнили.И да я все про тот же пост...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Финская устроит?
Автор поста оценил этот комментарий

в 30 годах какая война была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать в 30е годы СССР не вел ни одной войны?

И при чет тут это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут мой возраст? Выше тебе сказали что есть было что.Но из историй всех которые я читаю постоянно все пишут вот мол дед бабушка рассказывала жрать было не чего и не во время войны.

З.Ы тикал.не нашел не чего интересного,стал хранителем горячего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С началом войны мой деда пошел работать в колхоз, зимой приходилось непожатую картошку собирать, сушить, перетирать и печь из нее подобие хлеба, летом выручали орехи, ибо в тех местах их просто дохрена. С едой было туго, но все понимали, что рабочей силы в виде взрослых мужиков ушедших на фронт не было, и их место заняли женщины старики и дети, которые не могли так работать, плюс армию надо было кормить, а это не мало едоков. После войны деда служил в Германии, где о голоде забылраз и на всегда - государство отдавало долг за голодные годы и кормил от пуза, все солдатики были с аналогичной судьбой, а офицеры даже отпускали шутки, на тему вечноголодных и ненаедающихся солдат, все понимая при этом...
Спорить ты мастер, а знать, где и какая ситуация была с продовольствием, а главное почему так было ты не знаешь. Не мешало бы поинтересоваться, если хочешь из себя что-то представлять.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР не было пособий для многодетных, а в деревне всегда по десятку детей, так что жрать было мало. Ну как жрать. Вкусностей мало, а похлебки и картохи всегда дадут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давать тебе никто ничего не будет, если не работаешь, Семья моего деда трудолюбием не отличалась, ну и папашка его за воротник залить был не дурак... Вот бабушкина семья жила не хуже кулацких.

7
Автор поста оценил этот комментарий

с рассказов про всех дедов на пикабу,я понял что жрать ни когда не было в советском союзе не зависимо от времени,НО блять в совете жилось лучше.Так что идите ка вы нахуй со своими старыми маразматическами рассказами от дедушек бабушек нахуй. реально откровенный пиздешь уже заебало читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет, мальчик?

Если говорить о голоде, то рубежом его периодического появления в силу сложных погодных условий и как следствие неурожая стала война, поскольку именно во время войны, были получены первые плоды коллективизации и индустриализации сельского хозяйства. За рубежом точно так же был голод, только решили эту проблему по другому.

З,Ы, ты ж вроде полгода назад отсюда тикать собрался, о чем публично заявил, что ты тут делаешь?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что правда, кстати. У моей бабушки и в 90-е в частном секторе никто калитки не запирал. И как сейчас помню, бежишь себе с утра в туалет в майке да в труселях, и какая-то зараза обязательно припрется без предупреждения, даже в звонок не позвонит, ходили как к себе домой.
Еще у бабушки одной на всю улицу был телефон, поначалу - так естественно все шарились позвонить, проходной двор блин. Славься эра сотовых) Ну и тот факт, что теперь не лайка на цепи, а огромная хреновина бегает по двору и реально в состоянии сожрать незваных гостей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в описанное время до сотовых было как до Китая, ровно как и до звонков)))

показать ответы