Как молоды мы были...

Всем привет. Это мой первый пост на Пикабу. Читаю давно, решил вот зарегаться и написать. Здесь хочу потусить, ибо атмосфэра подобрее, чем "у конкурентов", хотя и розовые сопли бывают гораздо чаще, ну ничо, вытерплю как-нить.

Начать хочу с баяна самого же себя, но зато чисто авторского текста, перечитал щас и чот прям опять ностальгия нахлынула, как летит время и как мы меняемся ну и все такое прочее.

Недавно решил перевести в цифру фотографии из своих альбомов. Так-то я не сентиментальный тип (профессии и образ жизни наложили свой отпечаток), но на одной фотке прям залип.

В интернете часто всплывают "бояны" и не очень с фотографиями из СССР, за что авторов ругают, хвалят и просто комментируют, добавляя свои воспоминания и впечатления из того времени. Как-то промелькнула в одном из комментов мысль: "Куле вы все баянисты, выкладываете фотки которых в интернете навалом, копипастите только почем зря, нет бы чего свое выложили".

Ну а чо, подумал я, в принципе "вай бы и нот", как говорится. Теперь правда и эта фотка попадет в интернет и станет "баяном", но...

Как молоды мы были... Школа, Ностальгия, Длиннопост

Это фотка нашего 8-б класса образца 1988 года

...А занимательна эта фотка тем, что глядя на своих одноклассников через 30 лет я могу "поиграть в Алису" из фильма 1984 года и рассказать, что и с кем будет (они-то еще и не знают). Так себе занятие, конечно, но как разовая акция вполне себе ничего, тем более, что любой из читателей может это повторить с той или иной степенью успеха на собственном примере.

Ну и, кроме того, подобная информация - одна из точек "среза" нашего общества, какой была наша жизнь при СССР и какой она стала в современной России. Где-то было лучше, где-то хуже, за других говорить не буду. Скажу за себя...

Вводные данные: это наш 8-й класс обычной советской средней школы Самарской области, в которой я проучился "от звонка до звонка" с 1981 по 1991 годы. После него часть учеников уйдет оттуда, а у тех, кто останется 9-го класса не будет. Будет сразу 10-й, потому что реформы и перестройка уже начинаются. Ну и, как нетрудно подсчитать, год съемки - май 1989. Для удобства навигации набил всем "татухи" с номерами.

Итак, господа однокласснички, щас я расскажу вам, что каждого из вас ждет в ближайшие три десятилетия. Точнее расскажу про тех, про кого я в курсе, а в курсе я не про всех напрямую, по некоторым что-то где-то слушал, а со школы так и не виделись, так что сорян, могу приврать, не заради выгоды какой или красного словца, уж поверьте:

1. Вадим. Ты уйдешь учиться в ПТУ на экскаваторщика. Пойдешь работать, но тут перестройка и все прочее. Так что лет через 20 ты уедешь на севера на ПМЖ за длинным рублем, дальше я не в курсе, но, думаю, у тебя все будет хорошо, парняга ты хваткий, не пропадешь.

2. Светка. Вредная ты девка и драчунья при том еще с младших классов. Так что замуж ты выйдешь, но ненадолго. Будешь мамка-одиночка, работать в школе (другой), где директором твой папка (кстати, мою будущую жену он тоже учил, нормальный дядька)

3. Васёк. Сколько мы с тобой бомб повзрывали в детстве, сколько дымовух по школе назапускали. Тоже в ПТУ пойдешь. Будешь работягой сперва на заводе, потом много где еще, потерялся ты как-то для меня. (update в феврале 2023 г. ты погибнешь на СВО, прикрывая отход своего отделения, благодаря чему несколько человек останутся живы, а тебе будет останется 49)

4. Наташка. С тобой мы вместе считай с "горшка детсадовского" в один детсад ходили, потом в одну школу. Красивая ты очень, но стеснительная. Никак не подкатить было. Нормально все у тебя будет, замуж выйдешь, двое детей у тебя будет и любящий муж.

5. Еще одна Наташка. После выхода на экран "Гостьи из будущего" к тебе так и прилипло имя Алиса. Как по мне, так не очень то ты и похожа, если только отдаленно. Имея успех у парней ты свяжешься с очень мутной компанией и след твой затеряется для меня году к 1995-му.

6. Третья Наташка. На год нас старше. С тобой я в первый раз танцевал "по-серьезному", а не на "пионерском расстоянии", но дальше дело так и не зашло (мал я был еще тогда). Ты жила в доме напротив, а мои родители в шутку уже тогда называли тебя "сноха". Но нет. Разбежались. Не сошлись характерами. Тебе надо было неформала с авантюрными наклонностями, это не про меня точно. Пошалить-то и я не прочь, но не так безбашенно, как тебе хотелось. Через 5 лет ты умрешь то ли от пневмонии то ли от рака, но это точно.

7. Танька. Деревенская гром-девка. Этот класс - последний для тебя в школе. Дальше ПТУ, поваром вроде бы будешь. Ничего больше не знаю.

8. Оксанка. Помнишь как в 1-ом классе ты была на голову выше всех и получила погоняло "жирафа" ? Видишь, все нормализовалось, многие тебя уже переросли, так что кончай горбиться. Привычка вредная. Удачи тебе в жизни, надеюсь, у тебя все сложилось хорошо.

9. Санька. Отличник был почти, но таки пошел в ПТУ. Быстрее зарабатывать хотел. Ну как, заработал все деньги ? Спустя лет 20 ты будешь рассказывать мне, что крутой предприниматель, а потом я встречу тебя с магазине "Эльдорадо". Ты будешь в форменной одежде и будешь делать вид, что меня не замечаешь и прятаться по важным делам в подсобку. Сань, ну чо ты, а ? Дело ж житейское. То вверх, то вниз.

10. Танька. Потерялась из виду после 8 класса. Нет информации

11. Вовка. Вован. Мой лучший кореш. Просидели за одной партой (ну когда не рассаживали за хулиганку) 6 лет, а до того сидели за соседними. Поступишь вместе со мной в институт, но вылетишь после первой же сессии, потом армия, семья, работа на нашем НПЗ (нефтеперерабатывающем заводе). Семья, дети. Стабильная хорошая зарплата, "зоновские" порядки на работе, минимум свободного времени (вызвать могут в любой момент). Вот и нахера такие заработки. Жизнь-то идет.

12. Лариска. Большая, грозная. Но отличница/хорошистка. Иногда давала. Списать в смысле. Не знаю, что с тобой дальше было.

13. Ну это, собственно, я и есть. И что со мной будет я знаю до последней мелочи. Знаю и ладно, нафига еще раз пересказывать.

14. Оля. Первая красавица. Умница. Отличница. Скромняга и просто обаятельная девчонка. Кружил я вокруг тебя год почти. И в гости ходил. И песни под гитару пел. Не. Не срослось. Не моего полета птица, в смысле я не дорос тогда еще. Ну и правильно. Муж, дети, семейное гнездышко в Волгограде вроде бы. Все будет, только подожди. Окончишь институт. И работа хорошая и любимая тоже будет. Медик, как и мама.

15. Оксана. Вот нет информации, что дальше будет.

16. Ленка. Красивая и бойкая. Подруга Наташка-Алиса тебе не очень хорошую службу сослужит в плане знакомств, а как уж и чем дело кончится - тоже не в курсе, ты уж прости. Больше не виделись мы.

17. Михан. Короче, Михан, слушай. Несмотря на то, что ты почти отличник, как и я и кружили мы одно время в одной компании, у тебя будет своя судьба. Детство твое кончится через год, когда от тебя залетит Ирка из параллельного класса. У вас родится нормальный ребенок и жить вы будете дружно (ну насколько я в курсе), но детства и юности такой как у всех у тебя уже не будет. Хотя не мне судить что правильно, а что нет. В любом случае просто будь в курсе, что гулять и куражиться с пацанами тебе осталось недолго.

18. Ольга. Проучилась с нами еще 2 года. Больше нет информации.

19. Славан. Второй мой "лепший кореш" из нашей компании. Тоже жил в доме напротив. Вместе поступим в институт на один факультет в одну группу. После первой же сессии тебя отчислят и заберут в армию, а я буду вспоминать тебя каждый понедельник, потому что у нас будут первые 2 пары физ-ры, а это ты подбил меня записаться в группу профессиональных пловцов. И вот теперь у нас в холодной воде бассейна "разминочка" комплексным стилем 2 км, а потом пойдет основная нагрузка... Нормально у тебя все в итоге будет. Пойдешь работать на тот же наш местный НПЗ, станешь мастером со всеми вытекающими. Семья, ребенок, работа. Все как у людей.

20. Классная наша. Елена Александровна. Не особо мы тебя любили за твой характер "гибкий" под директора и вышестоящих. Да и тебе на наш класс было в общем-то пофиг. Ну ничего, на следующий год ты от нас освободишься, нас останется всего 18 и у нас будет нормальная классная. Математичка. Хорошая и справедливая женщина. Не то что ты.

21. Ирка. Уйдешь из школы после 8-го. Больше информации нет.

22. Леха. Тож друган. Классе в 5-ом, как только ты пришел к нам в школу, мы с тобой подрались крепко и я как-то случайно так тебе попал, что расхерачил пол-лица и фингал поставил, хотя топовым драчуном я никогда не был. Потом в школу пришел разбираться твой батя и ты при всех сказал ему, что это дело только твое. И мое. Между нами короче дело. С тех пор и дружили. Уедешь ты после 8 класса в другой город и больше не увидимся. Даже адресами не успели обменяться.

23. Наташка. Рыжая-бесстыжая, как мы тебя дразнили. Тоже уйдешь из школы и я не в курсе о дальнейшем. Да и не общались мы особо плотно, хоть и жили в одном дворе.

24. Серега. Амбал и вышибала. ПТУ однозначно. Кем уж ты там станешь, также не ведаю.

25. Маринка. С садика вместе. Уйдешь из школы, ПТУ, работа... Через 20 лет будешь просто невероятного размера, весом кило под 130. Торговать на рынке колбасой будешь. А еще салом. А еще через 10 лет у тебя будет 2 или 3 торговые точки по городу. Нормально, короче все будет.

26. Еще Маринка. Нам с тобой еще 2 года учиться. Потом в институт поступишь и выйдешь замуж. Муж твой будущий, кстати, тоже на этой фотографии есть. Семья, дети, жилье, достаток. Все будет.

27. Сашка. Зря не захотел остаться в школе. А то б я еще чего рассказал о тебе. Но это твой выбор. Лет на 10 вперед могу сказать, что тоже все нормально будет, найдешь свое место в жизни. А уж дальше - не знаю как пошло оно...

28. Ленка. Ыыыы. Первая любовь. Первые поцелуи. В стогу сена. В трудовом лагере. А потом ты мне ела мозг на тему "мужчина должен быть ответственным, мужчина должен думать о семье"... И это в 7 классе. И это при условии, что между нами ничего, кроме этих самых поцелуев не было. И ты надеялась, что я не сбегу ? Ну уж нет. Ранние браки не для меня это точно. Но ты не расстраивайся. Найдешь ты свою половинку, прям после школы и найдешь и будет у вас трое детей. Добьешься ты еще своей цели.

29. Виталька. Тоже друган. Вместе впервые слушали Цоя и загорелись этой темой, мутили музыкальную группу, открыли после 15 лет простоя его покойного деда гараж и нашли там мопед Рига 22, завели его и поехали кататься. Знатно куражились. Уедешь ты на родину свою, на дальний восток, чтоб там учиться дальше. Адреса не оставил, да и мне не писал, так что извини, больше ничего про твое будущее сказать не могу.

30. Светка. Не общалась особо ни с кем и со мной в частности. Нет информации.

31. Игорян. Тоже много веселых моментов вместе провели. Уйдешь ты из школы вроде, а жена твоя Маринка будет еще с нами учиться (вон она с правого края во втором ряду, я про нее уже говорил). Ну а там у тебя уже работа будет, а она доучиваться будет в институте. Хорошая у вас семья будет. Правильная.

32. Ольга. Умная ты девченка, но по натуре "бандитка". Потому может, что в разных кругах мы вращались, больше ничего о том, что будет с тобой дальше и сказать не могу.

33. Пашка. Пахан, как ты называл сеебя сам. Самый отпетый хулиган, державший в страхе весь класс. С детства был мельче многих, но из-за напора и безбашенности никто не хотел ввязываться с тобой в драку. Рукой влепишь - значит рукой, ногой - значит ногой, а не будет получаться - палка или кирпич запросто в ход могли пойти. Так ты и не понял, наверное, что не страх в глазах других делает человека лучше и сильнее, а кое-что другое. Года через 3-4 тебя не станет. И умрешь ты даже не в бандитской разборке "по-геройски", как бы тебе наверное хотелось, если уж другого пути нет. Тупо умрешь от передоза.

34. Танюха. Правильная девочка, канонически воспитанная, из интеллигентной семьи. Все это ты, да. После мед. института ты пойдешь работать в наш роддом. У тебя будет любящий муж. А однажды ты родишь ему сразу тройню. По случаю этого редкого события не то что в нашем городке на 100 тыс. населения, но даже в области, администрация города подгонит вам 3-комнатную квартиру. Хоть что-то правильное чиновники сделают в этой жизни. Рад за тебя и твою семью.

35. Диман. Закадычный друг тоже. Еще 2 года и мы с тобой поступим в один и тот же институт, правда на разные факультеты. Потом ты пойдешь работать на все тот же НПЗ и тоже станешь начальником. Семья, дети, жилье, зарплата, все нормально будет, Диман. Верь мне. Я-то знаю.

36. Таня. Скромняшка наша Танечка. Институт. Мед кстати вроде бы тоже. Но не поступишь. Пойдешь в училище. Но не расстраивайся. Найдется и работа и муж. И дети будут и дом. В Уфе.

37. Дима. Отличник с 1-го по последний класс. поступишь ты после школы в Политех, как и планировал еще в начальной школе, на факультет нефтехимии, потом закономерно попадешь на тот же НПЗ (единственный по специальности) и станешь там большим шишкой (но не директором). Начальник установки вроде как. Жена у тебя будет и трое детей. Будете по выходным посещать храм. Интернета и смартфонов в твоем доме не будет, ну может оно и правильно, не мне судить. Дети наши в одной музыкальной школе учились, пока мой ее не закончил. Но мне ваше семейство почему-то всегда напоминает Фландерсов, ты уж прости. Просто добрая ирония.


Ну вот как-то так, дорогие мои. Прошелся по всем, всех вспомнил, кого смог. Икайте теперь и вспоминайте меня :)

У меня все.