Как моего друга прав лишили

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/kak_menya_lishili_vu_6341228

Мой первый пост, по этому прошу сильно не ругать.

Дело было пару лет назад. Друг приехал домой около 2ух ночи и когда парковался задел рядом стоящую машину. Не сильно, просто притер бампер и крыло. Человек честный, скрываться не стал. Под лобовым стеклом пострадавшей машины был номер телефона, но звонить не стал ибо было поздно, по этой же причине не стал оформлять через гибдд. На следующий день позвонил хозяйке машины, встретились, договорились что друг оплатит ремонт. Дату поездки в сервис на оценку ремонта сразу не обозначили, т.к. та не знала когда туда сможет поезать, и сошлись на том что ещё созвонится. От хозяйки машины звонка все не поступало, по этому друг решил позвонить сам, но та опять же не смогла определиться с датой, по этому пришлось вернуться к предыдущему этапу этого квеста. Ещё через несколько дней он опять же позвонил ей сам, и та сказала мол я потеряла единственный комплект ключей и не могу отогнать машину в сервис, а поскольку потеряла я их в ночь дтп (типа услышала сигнализацию и выходила посмотреть что с машиной) виноват в этом ты, и будь добр оплатить дополнительно эвакуатор до сервиса, замену личинок дверных замков и личинку зажигания с перепрошивкой системы. Друг, немного охренев от такой логики, отказался и сказал, что дополнительно ничего оплачивать не будет. Добавил, что от оплаты ремонта не отказывается, и как та соберётся в сервис пусть звонит. После этого он ей не звонил, да и она тоже, но зато позвонили из гибдд и попросили подъехать. Там ему предъявили за скрытие с места ДТП, которое, кстати, было оформлено с датой самого ДТП,и направили в суд лишаться прав. Выслушав его были очень удивлены, но поспособстврвать ничем не смогли. В суде особо слушать не стали и посоветовали обзавестись проездным. Пытался оспорить, но безрезультатно. В итоге месяца 2-3 после ДТП ещё катался на машине по не лишенным правам, пока не остановили и не сообщили, что тот числится в розыске,но выслушав стори, удивившись и увидев направление в суд, отпустили. Поскольку начинается срок лишения с момента сдачи прав, поехал и сдал права сам, а спустя полтора года сдал экзамен (только теорию) и вернул их обратно. Хозяйка же потерпевший машины нашла ключи у себя в сумке, а на ремонт забила.


Друг мой, сам он не пикабушник, по этому ставлю тег моё.