Как мне зубы мудрости удаляли

Возникла необходимость в 2011 г. удалить правую верхнюю "восьмерку": начался кариес, сказали, лечить смысла нет, к тому же челюсть узкая, передние зубы кривые, мол, если удалить зуб мудрости и поставить брекет-систему зубы воровняются. Из экономии пошла в поликлинику, хотя коллега по работе предлагал платно к проверенному стоматологу. Вторник. Удалили мне зуб вроде нормально, дали больничный на день. Зуб, вернее то место, где он раньше был, болело. Не сильно, но постоянно и раздражающе. Так что через день, в четверг, пошла я в платную стоматологию около работы. Там доктор заложила в лунку лекарство и сказала приходить через два дня. А болит все сильнее и сильнее, да и температура стала подниматься. Начитавшись гугла, я поняла, что у меня по всей видимости альвеолит - воспаление лунки, т.к. после удаления зуба я долго держала на десне бинт и выплюнула его с кровяным сгустком, который должен был защищать лунку от инфекции и обеспечивать нормальное заживление. Так что в пятницу пришлось снова идти в платную стоматологию у работы, где я попала к другому врачу, который поругался на губку с лекарством, заложенную предыдущим врачом, вколол обезболивающее и что-то поделал, сформировав новый кровяной сгусток. Боль прекратилась сразу же. Но это не спасло меня от гнойной ангины, начавшейся в тот же день. Лечить ее пришлось, конечно, антибиотиками. Через 1,5 года стал меня беспокоить зуб мудрости слева внизу. А был он еще под десной и, как показал снимок, расти ему было некуда, т.к. верхушкой он упирался в "семерку". Тут уж я рисковать не стала и сразу пошла к рекомендованному стоматологу, тем более, что он и терапевт, и хирург, и ортопед. Десну пришлось резать, сам зуб дробить и удалять по частям. На десну наложили два шва. Доктор подробнейшим образом расписал лечение (таблетки, полоскание, запрет плевать первые сутки и прочее) и предупредил, что со временем придется удалить оставшиеся два зуба мудрости, т.к. они, будучи непарными, не будут встречать сопротивления зуба с другой челюсти и начнут покидать свое ложе. К сожалению, из-за того, что я слишком широко открывала рот, швы разошлись и щека сильно опухла. И снова была гнойная ангина - такое уж слабое у меня горло, реагирует на любой очаг инфекции во рту. Ангину традиционно вылечила антибиотиками, лунка зажила со временем без осложнений.

Чтобы собраться с духом и удалить два оставшихся зуба мудрости мне понадобилось почти 3 года. К этому времени зубы действительно возвышались над "соседями" на 2-3 мм, и один из них начал травмировать щеку. Запланировали  с врачом удаление сразу двух зубов. Перед этим я сделала панорамный снимок. Один зуб пришлось разрушать и удалять частями, у второго были такие длинные корни, что подошли вплотную к гайморовой пазухе.  В связи с этим доктор запретил чихать 1-2 дня, чтобы не произошло перфорации гайморовой пазухи. На десны были наложены швы. Заранее я согласовала с врачом прием не того антибиотика, что он обычно выписывает при удалении зубов, а своего, который мне назначали от ангины, но в области применения были и инфекции полости рта. Так же, доктор сделал какой-то укол для поднятия иммунитета и сказал прийти через день для осмотра и для второго такого же укола. Выдал памятку, где так же было расписано все лечение: таблетки, мази, полоскания. В этот раз все зажило отлично, пару дней была температура около 37, но обошлось без ангины. Швы сняли через одну или две недели.

Так что главное - найти своего врача, такого, которому будешь полностью доверять. Мне повезло, я нашла такого стоматолога. Все эти годы я лечу зубы только у него.