Как мне коррекцию зрения лазерную делали.

Сразу скажу, здесь не будет каких-либо неадекватных врачей, нелепых ситуаций, кул стори, "маршрутка лежала" и пр. Просто субъективное описание впечатлений от лазерной коррекции зрения. Вдруг, кто думает сделать себе и заинтересуется.


Делали операцию в частной клинике, технология называется LASEK (вроде так). Левый глаз у меня был -4, правый -1,75, астигматизм. Думаю, не стоит рассказывать, как прекрасно у меня все двоилось, когда я снимал линзы. :D На все про все ушло 55 000 рублей. Вот прям на все, с укреплением сетчатки, с посещением врача, с закупкой препаратов.


Из ощущений: развлекаловки начинались уже прямо с обследования. То ты смотришь в точку, а тебе резко струей воздуха в глаз пшыкнут, то давление глаза каким-то странным предметом измеряют, тыкая в глаз. Но это все не больно, а просто необычно. Дальше шло укрепление сетчатки (как сказал врач, чтобы даже не было намека на расслоение в будущем). Вот на нем было ужасно, если честно. Твой глаз закрепляют в какой-то линзе и начинают бить ужасно яркими вспышками прямо в глаз много-много раз. Охреневаешь ты от этого конкретно, глаз я уже открытым вообще держать никак не мог, спасали только зажимы, все рефлексы орали мне "закрой глаза, придурок", слезы лились рекой, а вспышки все продолжались.

Чтобы как-то отвлечься, наблюдал в этих вспышках свое глазное дно (вроде так мне врач объяснил) Это прикольные такие узоры твоих капилляров глазу. Один глаз он мучил минут 10, потом переключился на другой. Честно, переключаться очень не хотелось, но что поделать. Эта процедура не была какой-то болезненной, она была скорее очень ужасно дискомфортной. Вот, потом, назначили операцию через две недели, сказали закупить уйму капель и гелей и некоторые уже принимать перед операцией.


В день операции меня привели в палаты, дали бахилы на все тело (костюм такой), сказали ждать. После пришла медстестра и повела меня в операционную. Отчетливо помню, что перед операционной была синяя лента на полу. Медсестра мне такая: "не наступи на нее". Ну я почему то подумал, что наступить на нее надо и наступил двумя своими тапочками. Она оказалась липкой. Очень липкой. Пришлось отдирать тапки. Пришли в операционную, там специальный стол, рядом с ним сидит бородатый мужик в летах и еще обычный парень, на студента похожий.


Я лег, мне провели маленький инструктаж, что, типа, не дергайся, смотри на красный светодиодик и все будет ок. Вот честно, не помню, втыкали мне в глаза какое-то обезболивающее. Ну вроде было. Этот дядька потом скальпелем делает надрез на глазу и открывает роговицу, как консервную банку. Потом подносит аппарат, который свисал и говорит, вообще сейчас не дергайся. А мне сыкотно, вдруг я дернусь и мне полглаза прожгет. Но, этот бородатый берет меня за голову и фиксирует дополнительно, а позже еще и немного подправлял ее. Сам лазер работал максимум секунды две.

Отчетливо помню запах жжённой плоти и сам глаз резко туманится. После его сразу же заливают водой, при этом после ополаскивания все становится чертовски четким и клевым. Но потом дядька закрывает роговицу обратно, и зрение остается прежним, просто все становится как в тумане, еще налепляют линзу. Тоже самое проделывают и со вторым глазом. Все это длится от силы минут 10. После этого я встаю и иду с медсестрой. Последний штрих - вкалывают новокаин (наверное, мне так показалось) в области висков. И говорят, одевайся, иди домой.


Я довольный, что было совсем не больно, все очень круто одеваюсь, прощаюсь там со всеми и охранник мне на входе говорит: "ты бы очки черные надел". Я ему сказал, что я и так нормально себя ощущаю. Как же я ошибался. С каждым шагом, когда я шел до машины друга, который должен был отвезти меня до дома, я чувствовал, как солнце становилось все ярче и ярче. Я уже был в очках, но все было дико ярким и слепило. Под конец пути я был в черных очках, закрыв глаза ладонями и мне серьезно таки слепило, прям до жути, слезы опять-таки лились нереально. Пришел домой, сразу же определился в комнату, где убрал все источники света и задернул окна плотными шторами.


И тут меня стало отпускать обезболивающее. Жгло. Целый день, жгло ужасно, слезы лились водопадами, открывать глаза было невозможно, да и не хотелось. Максимум, открывал на секунды две, чтобы закапать препараты и т.д. Ночью почти не спал. Что самое интересное, я в темной комнате с закрытой дверью, накрытый одеялом с головой ощущал, как в соседней комнате кто-то включал свет. И этот свет мне делал больно (ну или мне так виделось). Уже на следующий день стало намного легче, смог открывать глаза, смотреть, но только пока что еще в темных очках. Вот только я постоянно ощущал боль при моргании, как будто в глаз ресница попала. Как мне потом врач объяснил, что это ты корябаешь веком воспаленную роговицу. Терпи, типа.


Зрение как было хреновым, так и осталось. После снятия восстанавливающих линз через 5 дней, пошел процесс восстановления. Сам я это толком не ощущал, но потом, когда через две недели я пришел на осмотр и спокойно прочитал последнюю строчку, радости моей не было предела. Все страдания были не напрасны) И сейчас до сих пор у меня прекрасное зрение, тьфу-тьфу-тьфу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал лет 6 назад,70.000 оба глаза. Все тоже самое,только после операции положили на час в темную комнату и запретили глаза открывать. Потом отправили домой. Приехал и уснул. На утро охренел от того,что увидел листья по отдельности во дворе дома;) на след день ничего не болело и дисклмфорта не было
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому - свое. =)

С татуировками та же фигня. У каждого по-разному заживает, свои ощущения в процессе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не дергать глазом и собой во время этого? Яхочу сделать, но боюсь, что накосячу сама себе
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На глаз фиксатор цепляют, а голову врачи держат.

Если очень захотеть, то можно и накосячить самому себе, но это не так просто, как кажется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может есть имеющие подобный опыт? Если я никогда не носил ни очков, ни линз, но сейчас понимаю, что зрение падает, можно ли мне делать коррекцию?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дождитесь момента, когда зрение стабилизируется. Когда оно будет стабильно на определенном уровне, тогда и делайте. Можете, так же, консультацию в клинике пройти, там вам всё расскажут и объяснят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сыкотно делать )) насмотревшись видео, самое страшное когда снимают слой чтобы лазером до роговицы добратся
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так страшен чёрт. =)

Мне тоже страшно было, но, на деле, всё не так плохо, как рисуется в голове.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где делал?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Профессорская плюс", что в ЕКБ на Вайнера.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока читал этот пост начал жмуриться и чем дальше читал тем глаза больше слезились. Очень я эмоционально это воспринял и зачем-то ярко представил этот фиксатор и яркий свет в глаза. Ну а сам я пойду операцию делать следующим летом, сейчас деньги откладываю. Правда, придется носить очки без диоптрий, потому что без очков я выгляжу... не очень. Или это сейчас так, потому что, сняв очки, начинаю щуриться. Но меня беспокоит, будут ли давать очки без диоптрий дополнительную нагрузку на уже здоровые глаза?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не офатльмолог, ответить не могу. =(

Исходя из логики, должны. Стекло же имеет коэффициент преломления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала, что операции эти не навсегда, типо потом все равно зрение садится

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт его знает. Я слышал, что зрение садится до определенного возраста, пока не достигнет определенного "дна". Вот, по достижении этого "дна", и можно делать операцию, дабы усилия не пропали даром.

Как я уже сказал, пока всё в порядке. Надеюсь, что так оно и будет. =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И с тех пор все такое же? Всмысле не падает?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не падает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени прошло после операции?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Года полтора, примерно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Вы в посте написали, что у вас астигматизм -4 и -1,75 на глаза. У меня то же самое, плюс ещё близорукость -2,25 и -1,5. Вот только мне врач не смогла подобрать линзы ( Напишите пожалуйста, какие линзы вы носили и как вам их подобрали. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-4 и -1,75 - это и была моя близорукость. Насколько я помню, линзы были Optima FW 3-месячные (да, я экономил, но качество устраивало), цена 650 руб. Как я понял, она мне доставала их из разных пачек и на самом контейнере фломастером помечала диоптрии. И линзы у меня были -3.5 и -1.5, насколько помню, уже в клинике в мед.карте мне поставили те значения

Автор поста оценил этот комментарий
И не страшно, вдруг рука дрогнет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хирургов бояться - в больницу не ходить. =)

Автор поста оценил этот комментарий
А разрез хирург сам, руками делает?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам делает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мучает один вопрос насчет всех этих операций. Вот после операции ты начинаешь идеально все видеть вдаль, а как дела обстоят с чтением мелкого текста вблизи (20-30 см)?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение же становится на отметку "1". Глупо было бы делать операцию, чтоб близорукость на дальнозоркость менять. =)

В общем, все в порядке с чтением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Делала там же в июле 2015г. Только изначальные показатели были хуже. Сейчас зрение 100%. Очень рада, что решилась)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в одно и тоже время делали. =)