Как мне делали биопсию

было больно...

В далеком ныне 2009 году, ближе к концу года, вплотную встал вопрос морфологического анализа моих почек.

Остальные методы диагностики ответа так и не дали на главный вопрос — что с ними не так. А с почками что то очевидно было что то не так.

Как я дошел до жизни такой, это вопрос другой, сегодня расскажу, чем для меня вся эта диагностика закончилась. Мне было сказано — нужно делать биопсию почки, вариантов нет. И сразу добавили — у нас не делают, и где делают — мы не знаем. Маленький городок на западе ленинградской области еще, видимо, не дорос до настолько технологичных исследований.

Лажно, Питер рядом, будем искать. Поиски привели в военно — медицинскую академию, что на Суворовском проспекте. Переговорив с заведующим нефрологии, крепким мужчиной под пятьдесят, лег на процедуру. Сперва надо купить иглу для биопсии. Игла там не как у вашей бабушки, игла там особенная.

Устрашающего вида многократно сочлененная спица около 15-ти сантиметров, на которую смотреть то страшно, не говоря уж о чем то еще. Впоследствии в специализированном учреждении мне делали биопсию почечного трансплантат совсем другой иглой, гораздо тоньше и приличнее на вид. Купил я это орудие средневековых пыток за 2500 рублей, там же где и собирались её применить у тех же людей.И саму операцию оценили в три тысячи.

Ну, я лежу на животе, мне вводят обезболивающие и начинается само действие. На почкой женщина в белом держит сканер от прибора УЗИ, саму иглу засовывают с мучительным хрустом откуда то из района задницы. Ведут целую вечность, потом раздается громкий щелчок и иглу вытаскивают из меня на свет посмотреть — получилось ли, Нет, не получилось, все по новой. Три раза засовывали, пока не очередной щелчок не откусил таки наконец кусочек от моей левой почки. Доктор еще помню все удивлялся — что вы дергаетесь? Наверное живой, вот и дергаюсь…

Пробу в пробирку и на улицу Сантьяго — де — Куба, там у нас морг и там же гистологическая лаборатория, где еще за три тысячи рублей моей бедной жене сказали, что проба, вами привезенная, не информативна. Пожалели меня товарищи военные, не стали четвертый раз протыкать, и вот итог.

К чести военных врачей отмечу, что через неделю мне там же сделали повторный забор почечного материала совершенно бесплатно, и на этот раз с третьей попытки получилось взять образец достаточного размера.