Как мне было лень учить стихи

Навеяно историей http://pikabu.ru/story/malenkie_pobedyi_4875156.

Был у меня похожий случай.


Школа, 9 класс, конец апреля. Урок литературы. Задали нам выучить стихотворение ко Дню Победы. Из учебника, либо же на свой личный выбор, естественно, на военную тематику. Я, как практически отличник и вообще, на тот момент ещё прилежный ученик, естественно, не выучил ничего. Сижу на уроке, народ рассказывает стихотворения. Очередь на рассказывание на пару с ощущунием приближающегося большого пушистого песца потихоньку подходит ко мне.


Стоит отметить, что в учебнике было несколько стихотворений на выбор, но большинство учило, естественно, самое короткое и, по совместительству, самое легко запоминающееся, и к тому моменту, когда ситуация требовала незамедлительных действий, оно было рассказано уже, по меньшей мере, с десяток раз.


Обида за рутинное и обыденное отношение к стихотворению о великой войне к великому празднику Эммм, кого я обманываю...Здравый рассудок, говорящий, что в течении 5-10 минут я не выучу даже это короткое стихотворение Эммм....ну ладно, ладно, лень и распиздяйство в абслюте не позволили мне уже на уроке сосредоточиться и выучить эти несчастные четыре четверостишья. Но выход есть!


Называют мою фамилию, я уверенно встаю, выхожу к доске, сразу предупреждаю, что подошел к заданию творчески и выбрал неизвестное стихотворение неизвестного автора, найденное в Интернете, не прямо, но метафорически описывающее суть войны, которое, возможно, не все поймут с первого раза, над которым нужно подумать, и....зачитываю текст известной мне наизусть песни Сектора Газа - Туман. После окончания песни, рассказаной стихами, какое то время в классе стояла тишина. Учительница то ли пыталась уловить "метафорическую суть", то ли поняла, что я её наебал, но не поняла в чём конкретно. Сказала только то, что стихотворение ну очень уж "метафорично" и "неконкретно". Однако, поставила "отлично" за оригинальный подход.