Как меня втупую надули с лекарством

Недавно получилась такая жизненная ситуация, что пришлось несколько дней изрядно понервничать - не мог ни работать, ни развлекаться. Погуглил успокоительные средства - большая часть либо слишком жёсткого действия, либо только по рецепту отпускается, либо и то, и другое вместе. Ну, думаю, если какой-нибудь "Фенибут" просить без рецепта бесполезно, положусь на совесть фармацевта и попрошу совета.

Обошёл несколько аптек, нашёл ту, где не было очереди - солидная аптека такая. Кратко обрисовал своё состояние (тревога, страх, навязчивые мысли), выразил пожелание: минимальный снотворный эффект, так как работать надо. Спрашиваю про "Персен" и "Новопассит". Фармацевт мне:
- Ой, они, знаете, не очень эффективные. Знаете, могу посоветовать новое очень хорошее средство. Хорошо успокаивает и в сон не клонит. Его сейчас многие берут.

И протягивает цветастую упаковку "Тенотена". Тут я, конечно, повёл себя как форменный кретин - мельком глянул на лицевую сторону упаковки, на оборотную, зацепил глазом внушающие доверие слова:

"Активные компоненты:
Антитела к мозгоспецифическому белку S — 100 аффинно очищенные — 0,003г*"

Мне бы на эту звёздочку обратить внимание, но внимание у меня было тогда никакое. Заплатил почти 240 рублей и вышел. Уже спускаясь с крыльца, стал читать внимательно. И тут в сноске увидел это:

"* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества"

Ну вы поняли. На 1 грамм наполнителя (лактозы) приходится не более одной квадриллионной части грамма действующего вещества. Фактически, это означает, что в лучшем случае одна-единственная молекула действующего вещества будет болтаться в одной из сотен тысяч всех этих выпущенных таблеток. Типичное гомеопатическое надувалово, основанное на бреднях про некое информационное воздействие этой молекулы на пустышный наполнитель посредством никому неведомых полей, лол.

Я тут же вернулся в аптеку и потребовал заменить препарат на что-нибудь вменяемое, но фармацевт со сладкой улыбкой объяснила, что это не положено по закону, и что она ничем помочь не может.

Естественно, дома я чистоты эксперимента ради принял 4 таблетки, потом через 2 часа ещё 4 таблетки, и - ВНЕЗАПНО! - не ощутил ровно никакого эффекта. Кстати, эта компания - "Материа Медика Холдинг" - выпускает ещё и "Тенотен Детский". Их не волнует этическая сторона наживы пустышками на детях - им надо больше золота. А в том, что это пустышка, сомневаться не приходится - при такой "бешеной" концентрации действующего вещества терапевтический эффект от "Тенотена" никак не может выходить за пределы эффекта плацебо (самовнушения). Впрочем, это относится и к любому другому гомеопатическому средству.

P.S. Просто удивительно, почему наши заботливые законодатели не примут закон, очищающий фармацевтический рынок от надувалова. Полный запрет гомеопатического мусора и обязательная маркировка средств с недоказанным терапевтическим эффектом могли бы серьёзно оздоровить рынок лекарств в России, но... если ещё пару лет назад министр здравоохранения носил прозвище "мадам Арбидол", то чего уж тут наивно требовать разобраться с шарлатанами, не правда ли?