1974

Как меня спасла честность

Чуть больше 3 лет назад была у меня неприятная ситуация во дворе дома.Во время разворота случайно задел стоящую машину. Вполне вероятно, что процентов 50 автомобилистов на моем месте благополучно свинтили бы в закат. Сигналка у машины не сработала, на моей машине вообще никаких следов не было. На пострадавшей - тоже особо ничего не видно. В общем, протер я тряпочкой место удара, присмотрелся - вроде бы, все чисто. Т.к. надо было спешить - оставил номер телефона под стеклом пострадавшей машины и улетел.

Как оказалось, при свете солнца повреждения очень даже видно. Хозяин попросил подъехать - мы вызвали ГИБДД, с горем пополам получили от них нужные справки и на этом все закончилось.

А потом я узнал, что у хозяина этой машины прямо над ней имелась камера. А еще, что за оставление места ДТП мало того что год без прав дают, увеличивают стоимость ОСАГО, так еще и могут предъявить к возмещению стоимость ремонта.

В итоге, мое желание минимизировать проблемы для ни в чем неповинного человека обернулось возможностью самому избежать очень серьезных проблем.

Дубликаты не найдены

+131

Увеличивают стоимость ОСАГО с виновника всегда, для этого на обязательно оставлять место ДТП. Мелкие повреждения дешевле выходит на месте оплатить без оформления.

раскрыть ветку 33
+56

Это я понимаю. Переплатил в итоге за ОСАГО тысячи 3 где-то. А ремонт соседу обошелся в 15 (новая машина, плюс КАСКО = официальный дилер и конский ценник). Но тут даже не в деньгах дело, а в лишении прав.

раскрыть ветку 22
+48

3 тысячи в год. Бонусы безаварийного стажа заново приходится восстанавливать, а это не один год.

+4
А в чем заключалось повреждение? Одна деталь?
раскрыть ветку 14
+4

В данной ситуации ты поступил неправильно, как раз под лишение. Поверь, люди разные бывают и долбоебов среди них предостаточно, твоя записка может сработать против тебя. Чтобы не лишиться прав, нужно было вызывать ДПС. Если нет возможности ждать ментов, то не выходя (!!!) из машины просто уезжаешь и все, потом ищешь соседа и решаешь с ним вопрос через европротокол. Если соседа не нашел, тебя он сам найдет через камеры. Говоришь не заметил - субъективной стороны правонарушения нет, лишить не могут. Даже в суд передавать не будут. Просто оформят как дтп и все.

раскрыть ветку 1
0
Это что у вас за машина, что переплата три тысячи всего? Мне после такого мелкого дтп, осаго на шевроле авео вместо 7000 рублей стало стоить 14000. Спустя год коэффициент понизили, но страховка все равно в 10 обошлась.
раскрыть ветку 3
+6
Мне машину на парковке завода ударили прицепом Мана и свалили. С помощью камер наши виновника. И в итоге следователь выдал заявление, что ему даже штраф не выписали. Он не видел же
раскрыть ветку 3
+7

Ну так-то все по закону. За сокрытие с места ДТП наказание только в случае умысла на это. Ты не можешь соблюсти требования ПДД остаться на месте ДТП, если ты не знаешь о нем. Понятно, что если ты шваркнул, вышел-посмотрел, а потом уехал это не прокатит. Или если ты полмашины разнес - не заметить нереально. А вот если фурой при маневрировании чуть царапнул - тут вполне реальный шанс избежать наказания.

Ну и да, отсутствие ответственности за нарушение ПДД не означает отсутствие ответственности за повреждения - возместить ущерб будешь обязан в любом случае.

раскрыть ветку 1
0

Штраф и не выпишут,если на парковке дело было...

+1

только если вторая сторона обратилась по осаго

у меня была обоюдка пару лет назад, кбм пока не вырос

+1

А невиновному не меняют коэффициент?

раскрыть ветку 4
+3

Нет

+2

Не меняют, проверено

0

Ему то за что?

раскрыть ветку 1
+55

Дорогой ТС, а теперь послушай мою веселую историю про честность и прочую хуету. Тебе, ТС, очень повезло я скажу.

Мой тесть на своем авто точно так же как и ты ночью цепанул чужую машину. Чтобы не беспокоить хозяина, оставил записку, т.к. царапина была маленькой. Ушел спать. Утром гражданка той авто, которую цепанули в первую очередь позвонила ментам, а не ему. Что в итоге? В итоге его лишили прав на 3 года.

Отсюда мораль: если цепанул чужое авто и есть совесть - вызывай сразу ментов. Если совести нет - уезжай нахуй и сделай вид что ничего не было.

И никогда не пытайтесь договориться с водителями. Лучше сразу зовите ментов.

раскрыть ветку 13
+14

У меня пока два случая в пользу ТС.  Один раз меня поцарапал сбоку мужик и оставил телефон. Обошлось полировкой за его счет в местном сервисе.

Второй раз я сдавал назад и коснулся бамперами.  Оставил номер, написал где ему надо посмотреть при свете дня.  Но он мне так и не позвонил.

+5

Я также зацепил бампер при выезде с парковки.( Дом уже был сдан но не благоустроена территория рядом ещё один дом строился всюду грязь и глина меня стращило.) Я оставил записку под дворниками . Днём мне перезвонил сосед

Сказал ничего страшного и он решил вопрос за 600 руб полировкой бампера. Так я познакомился с нашим участковым. Вечером занёс ему 600 рублей и мы очень дружные соседи ( часто выпивали пока я не бросил пить).

+7

Тут есть такая фишка, если ты цепанул не сильно и УВЕРЕН что не сильно, лучше сразу съебать. Даже не выходить. Ибо можешь всегда сказать что не заметил и если доказательств обратного не будет (выходил из машины, тёр тряпочкой, оставил номер телефона, показания свидетелей/камер и т.д.), даже если тебя найдут, не смогут впаять умышленное оставление места преступления, а там если повреждения незначительные, то 1к штраф или устное предупреждение. Так же срок давности всего 3 месяца, можно тачкой не пользоваться это время, если прям очкуешь.

Это всё конечно плохие советы, но всё же это так работает.

+5

Цепанул чутка Тойоту, отдал 6т на месте, взял расписку что отдал деньги и ко мне претензий нет

+4
3 года не дохуя ли?
раскрыть ветку 1
-1

Ну, может он пьяный на разбор приехал?

+1

Мне в бампер задний кусь сделала автоледи. ЛКП чуть откусила,не больше копеечной монеты и вмятину небольшую. Сидела в машине первые минуты и держалась за голову просто:) Я,как сэр,предложил ей не оформлять дтп,чтобы её же страховка не стала дороже.Обменялись контактами и договорились о возмещении после оценки в любом сервисе.

Ожидаемо,через пару дней она стала соскакивать и предложила смешную сумму в 4 тыс. Ни в 1 норм сервисе нет такой цены,минимум 7-8,но она знала "Васю",который мог за 4к покрасить,не снимая бампер.

Больше хуй я таким благородным буду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Вы сама виноват

0

Один в один история про моего кореша!

0
У вас тесть в какой стране живет? Потому что в россии есть коап, в нем статья12.27 ч.2, а в ней написано: лишение от года до полутора или 15 суток.
0

У меня тоже похожая ситуация была. Ехал по узкой улице с двусторонним движением, навстречу мне выехала машина(моя полоса была полностью занята припаркованные машинами), я начал жаться, чтобы пропустить и цепанул чужую машину. Не сильно, но заметно. Оставил записку и поехал дальше, так как подумал что если сейчас останавливаться, то надо вызывать ментов, стоять и ждать, а я перекрою почти всю дорогу. Приехал домой и понял, а вот что если вдруг владелец авто окажется говнарем и не позвонит мне, а сразу вызовет полицию. Ну и решил сходить забрать записку.

Я это к чему. Во первых сам долбаеб, что свалил с места дтп. А во вторых абсолютно похер что кому то мешает моя машина, что она загораживает проезд-главное поступить по закону. Потому что последствия могут быть намного хуже.

-10

Про свои расскажу.

1. Ветер дверь вырвал из руки, и она хорошо открылась, и скользом прошлась по соседней, и там полный пипец был. Минут 15 стоял думал, что делать. Все зафоткал. Потом решил уехать, ну а где ее искать? Пошел пробил, что номера не из нашей конторы. А все еще сюсюкают, мол че платить хочешь? Но стыдно до сих пор.

2. Доча выходила, и по гелеку херанула - там коцка. Я сразу "все по коням", и валим быстро. Не очень стыдно. Че немцы плохие машины делают.

3. По девятке херанул, когда дверь открывал. Там тоже коцка. Но в ней водила сидел, и он даже не вышел. А я с покерфейсом удалился. Вернулся, у меня такая же коцка. В отместку он меня дверью долбанул.

Живите веселее.

PS. Про то как батя отдал мне старую свою машину, и я въехал в его новую, пока он ее обмывал - рассказывать не буду. Это совсем не весело.

раскрыть ветку 1
+1

Бля, тебе вообще нельзя машину)))))

ещё комментарии
+18

Сдавал задом на микрике, задел машину. Вышел посмотрел, оставил записку. Утром звонит хозяин. Вызывай наряд, говорю, сейчас приеду. Приезжаю:

- О, вы кто?

- виновник аварии.

- нет, вы у нас скрывшийся с места ДТП.

Год без прав.

раскрыть ветку 11
+17
Вы, что, наряду сказали, что авария не сейчас произошла? Вот вы бля даёте. Нужно поставить машину как при аварии и говорить, что сейчас было дтп. А так они естественно вас прав лишили, им это в плюсик.
раскрыть ветку 5
+5

Это по незнанию просто.  Вот такие посты как это помогут людям расширить кругозор.

+1

Ублюдки какие-то, зачем им это надо? Сказали бы "неее ребята, давайте мы вас оформим как будто только что авария была, а то без прав останетесь"

раскрыть ветку 1
0

Честность - это основополагающий принцип долгосрочных взаимоотношений, читайте заголовок поста :)

раскрыть ветку 1
+2
И никакие уговоры не помогли? Неужто свиньи такие были?
раскрыть ветку 2
0

Да я и не уговаривал, в общем-то.

раскрыть ветку 1
-9

Очень показательно. Крепись, тепрпила, жизнь тебя трепать будет нещадно. lel

раскрыть ветку 1
+3

О, я знаю таких как ты, потрёпанных ветром жизни тёртых калачей. Такая тактика, как у тебя тоже не особо помогает в жизни. Честность, как образ жизни даёт массу положительных эффектов. Например, репутация. По твоей фразе понятно, что ты мутный тип, к тебе серьезно относится нельзя даже в малом горизонте планирования.

ещё комментарии
+15
Если на месте договариваться, то всеравно гайцев через 112 вызывать надо, они конечно на мелочевку не поедут, но звонок будет зафиксирован. Затем с виновника расписку брать, что бабок он за дтп получил в полном объеме, и претензий не имеет, ущерб полностью компенсирован. Иначе побитый может бабок взять, и сказать что виновник скрылся с места дтп.
раскрыть ветку 8
0
На светофоре чуток приложил в задний бампер девятку. У него следов нет, у меня капот замят. На мою салонную камеру отдал ему денег (1500р) за неудобства, пожали руки и он отчетливо произнес что претензий не имеет. Месяц проходит, мне звонок из гаи, мол на вас заява, приходите поговорить к нам или потом на суде без прав останетесь наверняка (денег чтоли хотели, не верится в желание разобраться). Принес запись, посмотрели, вызвали потерпевшего и меня на следующий день. Опять видео, потерпевший забирает заяву за примирением сторон.
Лучшебы бумажку на месте написать, а то как мне сказали, в суде могут не принять хоть и четкую, но запись с не сертифицированной китайской камеры
раскрыть ветку 1
+1

Вот же хитрожопый пёс на девятке!

0
Всм, не поедут? Они должны на любое дтп приезжать, независимо от объема ущерба (если только не европротокол или водители решили миром разойтись)
раскрыть ветку 5
+1

как-то ждал гайцов 5 часов. забил, оформились по европротоколу. Место действия - Москва. Авария на праковке

-1

У меня мч на мотоцикле снесли с седла, так гайцы сказали, что на вызов не поедут, чтобы все участники сами в ГИБДД ехали, а если нужен скоряк, то к отделу и вызовут после беседы(так в итоге и сделали).

раскрыть ветку 3
+7

Квартира с камерой, которая круглосуточно снимает его машину?

раскрыть ветку 31
+42

Да хер ли с ней с камерой? Как он номер телефона ПОД СТЕКЛОМ ПОСТРАДАВШЕЙ МАШИНЫ ОСТАВИЛ???

раскрыть ветку 3
+28

Разбил боковое, делов то!

+16

Это как оставлять рекламу вскрытия замков на внутренней стороне входных дверей.

0

Это кабриолет, небось, был. :-)

+25

Да. Он потом говорил, что его как-то во дворе неизвестный поцарапал. С тех пор у него камера стоит и в течении месяца запись хранится. Сам стал поближе к его машине парковаться, чтобы и мою видно было.

раскрыть ветку 25
+7

:) Умно:) Но лучше свою камеру поставить. Моя стоит всегда у подъезда , где стоит камера общедомовая, плюс висит на доме, все рабочее. Хотя это не спасло один раз от кражи значка с крышки багажника мелкими местными пи...ми. Мода у них - значки на самокаты вешать......

раскрыть ветку 18
0

Я бы тоже поставил, если бы окна в нужную сторону были

-1

а толку?

это для честных людей препятствие, у меня например и свидетели были и запись - результата нет

раскрыть ветку 4
0

Легко, если парковка под окнами.

+6
Я прошлой зимой парковался, рядом стоял степвей, он стоял не в колее, и мне на Жигулях приходилось тоже парковаться на в колею, в общем когда уже почти заехал, жопу стащило к нему, прям на пару миллиметров притерся к его пластику на крыле. Полтора часа бегал по квартирам, потом забил, наделал фоток, видео, позвал двух друзей, приподняли мою жопу у машины и поставили как надо. Ему номер оставил - он не звонил. Ни у меня, ни у него царапин видно не было.
раскрыть ветку 5
+1
Я бы также на месте хозяина степвея поступил. Из-за одной такой мелкой притертости столько гемора с оформлением, со страховой. Столько времени улетит, нах надо!
раскрыть ветку 2
0

С каким оформлением? Такой "ущерб" проще решить на месте для обеих сторон.

раскрыть ветку 1
-5

Самокат купи себе.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, учту ваш совет.
ещё комментарии
+2

За оставление место ДТП можно и присесть до 15 суток так то. :)

+2

Просто не нужно выходить из машины, и все.

Сдавался задом, тюкнул, да уехал.

Даже если отловят, не видел, не слышал, музыка играла.

Честно, только если касается бамперов. Если в крыло тюкнул, придется потусить все же в ожидании депосов

раскрыть ветку 1
-1
В машине спать?)
+1

У меня тут знакомая выезжала с парковки, зацепила машину припаркованную рядом (очень близко стоял) вышла попинала потолкала, короче плясать возле нее больше часа, потом плюнула оставила записку и поехала домой в другой город, в машине муж, двое детей один из них с инвалидностью.

Через неделю звонок из ГИБДД так и так вы скрылись с места, та да, уехала оставила записку. В ответ странно, мы вас по камерам вычислили. Записки не было по словам владельца, решение 1,5 года лишения, отягчающим был не оплаченный штраф.

Подали апелляцию, не вышло, надо было нанимать адвоката на момент когда сказали по телефону что записки нет. Может тогда отделались бы штрафом. А ущерба там на 4 000.

раскрыть ветку 2
+1

прошлой зимой у кореша сдохла тачка. не заводится и все. встала посреди двора, метров 100 не доехали. а ехать в горку. ну хер с ним, рядом парковка, решили туда оттолкать. в общем толкаем ее, друг с водительского сиденья, правой рукой руль крутит, левой за дверь держится, я с правой стороны помогаю. заруливаем ее на парковочное место. а там в асфальте выбоина была. жигуль подскакивает и по инерции набирает слегка оборотов. и топит прямо в шевроле рядом припаркованный. времени ему прыгать за руль нету и тормозить, сейчас, вот въедем незаведенной тачкой в припаркованную шевроле. кое как успели остановить....... еще и лед под ногами. подошва скользит. в общем все обошлось. но расстояние там оставалось от того чтобы бампер задеть, ну сантиметров 5ть.... и если бы своими глазами не видел, подумал, что плохой анекдот.

+1
В законе не написано нигде, что записка облегчает ответственность. И по факту место ДТП покинули. Никакой адвокат бы не спас эту ситуацию. А лучший вариант - самому нужно звонить в ГИБДД через 112.
0

хм, то есть надо поступить по-людски, чтобы запилить пост на пикабу?вы чего, люди ?

0

Может хватит уже "рассусоливать " - надо или нет? Это лотерея. https://74.ru/text/gorod/248261160185856.html

0

Упёрлась в пробку во дворе(а дворы в 3 ряда заставлены,ни скорая,ни пожарка не проедет точно,легковушки еле протискиваются)стала задом сдавать,чтоб проехать по другой дорожке.Уже проехала весь двор задом ,осталось повернуть,но там дама нарисовалксь.Я ей машу,жестами показываю,что дескать,туда ни ходи, сюда ходи,но она упёрлась).В итоге ещё чуть назад и толкнула машину припаркованную.Да,сама дура,на долю секунды затупила,не вжала в пол.Хоть и очень торопилась,но вышла,у меня вмятина на обвесе,у второго ничего.Нашла хозяина в магазине ближайшем,для животных).Ибо корм для животных увидела в салоне,много.Вызвала его посмотреть дтп.Моя вмятина уже распрямилась,пока я бегала).Ну а у него и не было ничего.Разошлись как в море корабли с ним,без претензий).Свалить и мысли не было.

0

На самом деле притянуть виновника свалившего с места ДТП очень сложно. По крайней мере в реалиях СПб.

Ушатал мне один негодяй крыло и уехал в закат. Вызвал гаеров, оформил, сходил в УК, слил видео, где чётко видно марку, модель, гос номера. Приезжаю к дознавателю, передаю на блюдечке с голубой каемочкой видеозапись. Казалось бы дело в шляпе. Хер то там. Чудило по месту прописки не живёт, на вызовы не реагирует. Два месяца прошло, срок давности по административным делам закончился.

Иногда вижу этого мудака. Но сделать то ничего нельзя, хоть морду бей.

раскрыть ветку 1
0
Так оно и есть, это дыра в законе у нас такая(
0
Во дворе повадился один ставить свое ведро как попало. Хорошо выехать у меня получалось всегда. Но тут как то прям срочно надо было в город ехать, этот упырь как всегда поставил свою тарантайку, я выезжала, нарисовался мужик на улице давай руками махать, помогал. Я почти выехала, и он такой : ууупс а вы там уже задели! Вот знаю же, что посторонним доверять не надо выезжала блин сама же. Ну короче цепанула бампер соседу, а на своей машине полоса от крыла до крыла. Оставила номер телефона и умчалась. В городе пока ждала документы, решила потереть эту полосу. Спустя 15 минут с помощью тряпочки и ключа убралась полностью эта полоса. Приехала домой оставила машину. Через 15 мину смотрю рядом с той, которую поцарапала парень ходит, я в окно выглянула, спросила ты хозяин или нет, он кивнул. Я вышла. Говорю номер свой на лобовом у вас оставила. Он афигел, говорит 4 раза во дворе его цепляли и только я одна оставила номер. Написали расписки, отдала деньги и в шутку сказала, что если ещё так будет ставить машину, то гвоздём случайно пройдусь по его машине. Все, он ставил машину подальше от моей и ставить начал аккуратно, как надо на 1 место.
раскрыть ветку 2
+2
Интересный человек. Только после четвертого раза додумался ставить машину в другое место
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже была удивлена. Вроде по общению норм парень...
0

С пришествием в мир различного вида записывающих видео устройств, нужно в корне пересматривать матрицу своего поведения в общественных местах.. Блять!)

раскрыть ветку 1
0
Так и запишем, матерился в общественном место
0

а у нас вот свалил виновник или даже не заметил. Пару лет назад зимой машина мужа долгое время простаивала, больше недели точно (на работу обоим 10-15 минут пешком, поэтому не часто пользуемся, только за покупками съездить, к родственниками или просто покататься). И вот решили мы в ТЦ скататься, подходим и ахреневаем ахреневаем, у нас хорошие такие борозды во весь бок, очень похоже на спецтехнику, которая снег в это время почти через день чистила или что-то очень большое. Камер нет, свидетелей нет, когда было дтп хз, ладно хоть приора, обошлись малой кровью.

0

Что бы тем не плодить.
Вчера во дворе чистили снег, субариком перетаскивали не живого логана в другой угол двора, по пути логаном зацепили степвея, бампер у степы восстановлению не подлежит. Ну с хозяином как то договорились. Больше интересует следующий вопрос ДТП есть, а кто виноват?

раскрыть ветку 12
+7

Подозреваю, что виноват тот, кто управлял ТС которое ударилось. Если на жесткой сцепке - тот, кто буксировал. Если на гибкой - тот, кто сидел в логане.

раскрыть ветку 8
-1

На гибкой. Однако маршрут и скорость в данном случае выбирал водитель субарика, а мягкая сцепка не сильно то позволяет маневрировать, а принимая во внимание дурь субарика и вес логана оттормаживаться. :)

раскрыть ветку 7
0

по ПДД во всех грехах виноват кто буксирует

0
я попадал в дтп с буксируемой на фале машиной, завиноватили того кто буксировал
раскрыть ветку 1
0

спасибо

-1
никогда не вставал вопрос валить с места дтп или искать хозяина, несколько раз мне задевали разные авто, выходишь и никого. когда сам коцнул случайно машину во дворе, начал пинать колесо задетой машины, домов вокруг куча, квартир несколько сотен, искать нереально, сигналки видимо не было, оставил записку и уехал, позвонили через несколько часов, так как повреждения были небольшие думал что возможно обойдется полировкой, но предложил сначала съездить в малярку, оказалось что бампер восстановленный, и надо все переделывать. на следующий день заполнили европротокол с девушкой, так потом я ее несколько дней упрашивал в СК поехать, у нее все времени не было оформиться
-5

А я так тоже однажды одного цепанул, но не растерялся, угнал его тачку, отвез в ПАКРАСКУ (НОВЫИ ЦВЕТ И DBuГАТЕЛb КОПЫ ТЕБЯ НЕ У3НАЮТ). Так и избежал проблем. Ну это когда на сервере SA MP играл просто.

раскрыть ветку 2
+2

Санитар! вколите этому успокоительного!)

раскрыть ветку 1
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: