Как меня пытались завербовать

Году, эдак, в 2014м, когда в Москве были еще актуальны протестно-либеральные движения приключилась следующая история.

Длиннопост.

Конечно же, все события вымышлены, а совпадения случайны. Весь текст ниже - плод воспаленного сознания автора и никак иначе :)


В то время, я начинал активно монетизировать свое занятие фотографией и найти мой номер в сети не составляло никакого труда. В это же время, я не оставался в стороне от участия в политической повестке и активно писал на эту тему в твиттер. Без радикального и громкого, но тем не менее, сохраняя вполне понятный вектор и настроение. Надо отметить, что твиттер никак не был связан со всеми остальными соц сетями и незнакомый лично пользователь, вряд ли бы смог установить связь и через твиттер найти меня где-то еще.

Так вот, как-то раз раздается звонок:

-Здравствуйте, вы корпоративные мероприятия фотографируете?

-Да, нет проблем.

-У нас тут намечается одно, вот хотим вас пригласить поснимать. Сколько стоит?

-X тысяч в час, 50% предоплата.

-Да, нас все устраивает, давайте встретимся и все обсудим.

Я конечно соглашаюсь. Назначаем дату, время, место и в назначенный час я приезжаю и звоню.

-Я на месте, вы где?

-Да, мы тоже. Видите, у остановки стоит черный ниссан?

-Да, сейчас подойду.

Подхожу, хочу сесть на переднее, но там сидит пассажир. Сажусь на заднее. Сажусь и на меня оборачивается два субъекта достаточно протокольного вида. Они предлагают отъехать с остановки, дабы не мешать никому, а я начинаю чувствовать неладное. Пока мы отъезжаем (место в любом случае людное, сильно переживать не за что), они ведут со мной какой-то больно странный разговор за жизнь. Учеба, работа, семья - все такое.

Вот, наконец мы паркуемся, они поворачиваются вновь и рассказывают.

(Я - я, О - они)

О:Ну, как ты догадываешься, мы тебя не просто так позвали.

*показывают две корочки понятного ведомства*

Я:Ну ясно.

О:Знаешь же сейчас какое время, много всего происходит. За границей частно бываешь?

Я:Ну так, раз-два в год.

О:Ага, а про Украину знаешь что там происходит? Как вообще ситуацию оцениваешь?

Я: Ну да, знаю. Война это вообще плохо. И не так важно за что. Сейчас войны это скорее разборки верхних за которые страдают обычные люди.

О:Ну да.. А про всякие мероприятия массовые в москве знаешь? Ходишь? (это про митинги)

Я:(Тут я думаю, что нужно максимально аккуратно отвечать ибо не знаю к чему они ведут). Ну да, бывал. Но вообще я больше про [тут я выдал некоторые мысли на тему того, что нужно начинать с малых дел и все скатил в урбанистику до уровня парковок, мусора, лавочек итд]

О:Ну да, это правильно.

Я:А ты ведь с политиками общаешься, есть у тебя контакты?

И вот тут, он мне пересказывает историю про то как я организовывал лекцию урбанистического толка в учебном заведении где работал. А лектор был из одно "тусовки" вокруг Навального.

После этого, он мне почти цитирует пару постов из моего твиттера. Тут я немного подвыпадаю в осадок, потому что ну невозможно было обычному пользователю связать меня с этим аккаунтом. Я потом пытался и проверял все что мог - ну никаких общедоступных ниточек.

Так и продолжался этот разговор с "прощупыванием" меня и наконец мы перешли к делу.

О:Ну мы тебя не просто так позвали. Нам действительно надо кое что поснимать. Вот на этих массовых мероприятиях (опять про митинги).

Я:Так там же куча СМИ и блогеров всегда, зачем вам еще?

О:Ну понимаешь, не все же знают что именно, когда и в каком месте надо снимать. Сколько хочешь денег?

Тут стало очевидно, что речь идет про съемку действий провокаторов, вернее, про реакцию на их действия. Чтоб было проще шить дела.

Я:X рублей в час.

О:Это для нас конечно дороговато на первых порах. Потом может быть, но не сейчас. Но ты же понимаешь, что ты сможешь рассчитывать на содействие с нашей стороны в любых вопросах. понимаешь, в ЛЮБЫХ вопросах.

Дальше еще минут пять я отказываюсь, а меня уговаривают и расстаемся мы на том, что "я подумаю". Конечно же после этого я еще пару недель не отвечал на звонки с незнакомых номеров, а им ответил еще раз смской все тем же отказом.


Позже, один знакомый который нынче в отставке, но какое-то время отслужил в соответствующей конторе, мне объяснил, что это у них был тренинг по вербовке и конечно же, не надо на такое соглашаться и иметь с ними такие отношения.


Такая вот забавная история.