Как меня по отпечаткам нашли

Дело было 2 года назад. Я тогда только что пришёл с армии. Как-то днём пошли мы с другом в магазин, ему нитки были нужны. Зашли в пару небольших магазинчиков. В первом нет нужных. Зашли во второй, быстро обнаружили, что ниток там не продаётся, развернулись, вышли. По итогу купили в магазе через дорогу.
На следующий день сосед сообщил, что утром часов в 8 ко мне кто-то активно звонил в дверь (ночевал я не дома).
После обеда звонит телефон, человек представлется милиционером и говорит, мол я должен явится в милицию по срочному делу, подробностей не раскрыл. Ну я и пошёл.
Прихожу значит, меня приглашают в кабинетик, там сидит дядя, я присаживаюсь, второй дядя заходит и закрывает дверь.
И тут начинается... Сначала спросили, где я вчера был. Был ли в таком-то магазине. А я названий не помню. Описал примерно в какие заходил. Мне объявляют: "Твои отпечатки пальцев были обнаружены в магазине, в месте, где лежал телефон продавщицы, который украли".
Я, конечно, немного охренел. Говорю: "Быть такого не может", а они за своё, говорят, как тогда они там появились?
В общем минут 30 они меня парили, даже поугрожать успели, что дело уже завели, даже показали бумажку, мол обнаружены отпечатки где-то. Напугали конечно, я уж думал подставили меня, как в фильмах. Знаю что не виноват, а всё равно страшновато.
По итогу отпустили со словами: "Ты извини, работа у нас такая".
В общем отпечаточки они мои нарыли как раз в том магазине, в который я зашёл и сразу вышел. Вероятно взялся за хромированные перила у лестницы. И наша бравая полиция смогла меньше чем за сутки найти меня по отпечаткам, которые нашлись в базе данных вооружённых сил (в военкомате все отпечатки брали, когда комиссию проходил). Прямо гордость берёт за такую оперативную работу. Телефон то вроде недорогой украли, несколько тысяч всего.
А когда от них уходил, они ещё спросили: "А у тебя случайно сумки цвета "хаки" не было?" (у подозреваемого вероятно была).
В общем теперь в магазинах ни за что лишнее стараюсь не хвататься, мне хватило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь я вызываю кота с лампой. Автор, прежде чем брехать, тебе следовало я бы делать, что дактилоскопические базы ментов и военных разные. И военные своей бы поделились только в том случае, если б на тебя уже было дело. И никак не за сутки.

Ну и снимать отпечатки при краже телефона :)))) Впервые такое слышу.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону обработкой, учетом и хранением пальцев призывников занимаются органы внутренних дел субъекта РФ, на территории которого находится военкомат. А вот в каком виде они их зранят - это вопрос.

Но одной из целей ОДГР является раскрытие и расследование преступлений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ к пальцам призывников имеют все - от дознания до суда и фсин

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит? Только не мгновенный.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если следы по преступлению сразу поставлены на учет в автоматизированную дактилоскопическую идентификационную систему, то результат получают в течении считанных часов, а чаще так и происходит. У опергруппы задача раскрыть преступление в дежурные сутки. Ничего удивительного в этом нет, обычная практика.
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них единая база, и имеется автоматизированный доступ, то почему нет? Про эту автоматизацию Колокольцев езе в 2013 обещал.

Меня больше смущает, что паььцы в магазине снимали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У них не единая база. Я тебе точно говорю. У них даже у спецприемника и оперов базы разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У оперов вообще нет базы отпечатков рук
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного, в базе информационного центра есть все дактилоскопические карты призывников
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком фильме ты это видел? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В информационном центре
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если обокранная продавщица имеет родственника в полиции?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подозрения, что так оно и было. Уж больно они оперативно всё сделали из-за какого-то телефончика
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь, мол "Впервые такое слышу". Я до того случая тоже такого никогда не слышал
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так до тебя никто такое и не выдумывал. :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты чего и не слышал, не значит, что это нигде не делается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой третий пост всего, ты думаешь я с прошлого поста больше полугода сидел и выдумывал? Делать больше нечего)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скучная жизнь у тебя. Ничего. У многих бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
В РБ, для примера, пальцы призывника откатывают в милиции (РОВД).
Но в посте, как я понимаю, речь об РФ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ ты можешь попасть служить в ГРУ (кстати, там только офицеры служат) и совсем не надо твоих отпечатков в базе МВД потому, что в эту базу попасть легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может они с военкомата сразу отпечатки в МВД передают, кто их знает
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает, может продавщица жена какого нибудь начальника отдела
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продавщица в магазине жена начальника отдела? :)))) Жги дальше, чувак! :) Ды хоть начальник оперативного штаба. Ещё раз повторю, базы разные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное они меня по записи видеокамер нашли да? Или может им голуби нашептали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вместе с номером твоего телефона. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номер телефона домашний, всё таки адрес узнали и номер узнать не проблема
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке был. Не просто так же они меня нашли. Я нигде в магазине свои данные не оставлял за те секунд 10, что я там был
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку