Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд

Хочу поделиться с вами историей моих разборок с Ингосстрахом. История в целом достаточно банальная но вдруг кому то будет интересно. Произошло со мной это в мае 2016 и закончилась история только в ноябре 2016. Итак, солнечным майским утром я ехал на работу, на своем авт по садовому кольцу в Москве (кто не знает, это дорога с минимум 3 полосами в обе стороны) ехал никого не трогал в среднем ряду и тут с правого ряда начала выезжать газель маршрутка прямо в меня я естественно по тормозам и через пару секунд  почувствовал удар сзади. Вышел посмотрел, серьезных повреждений не было...

Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты

Треснул бампер и задело один датчик парковки. Честно сказать я даже сильно не расстроился. Успокоил виновницу ДТП т.к. она практически плакала и испытывала сильное чувство вины. Ну дальше все как обычно, ДПС, протокол и расставание со всеми участниками. В этот же день поехал в ингосстрах для оценки ущерба, ну тут тоже все как обычно, фото, кучу сканов документов. В заключении осмотра значилось: замена и окрас заднего бампера и окрас датчика парковки. Меня такое заключение устроило.

Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты

Ну и я стал ждать выплаты. И через дней 10 мне на карту пришло 2425 рублей...

Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты

данная сумма меня до смеха удивила.. две тысячи четыреста двадцать пять рублей!!!! Позвонил туда, и мне сказали, что заплатили только за датчик парковки, а за бампер мне платить не будут потому, что на нем были повреждения до дтп:

Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты
Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты

и это повреждение зафиксировано в акте осмотра. "Деталь имеет разрыв трещину менее 10% от всей поверхности детали" НУ я сразу понял что скандалить по телефону смысла нет.. Буду действовать по закону. Поехал в независимую экспертизу. Оценили повреждения в 21 200р.

Эта сумма меня удовлетворила больше чем 2000 :))


Дальше написал досудебную претензию и отправил ее по почте заказным письмом в ингосстрах. Ответа на нее не последовало.. На дворе уже был конец июня. Ну раз решать миром они не захотели, я пошел к мировому судье. Нашел заранее пример искового заявления, сам его заполнил, снял копии всех документов и отнес все судебному секретарю.

Как меня хотел нагреть Ингосстрах, разборки + суд Суд, Страховка, ОСАГО, Ингосстрах, ДТП, Длиннопост, Страховые выплаты

Назначили дату судебного заседания. В назначенный день пришел в суд. От ингосстраха никто не пришел. заседание длилось минут 15 и еще 15 минут выносилось решение. Итог все мои требования удовлетворили кроме возмещения почтовых пересылок + суд наложил на них штраф. В итоге суд обязал выплатить мне более 40 000р.



Какой хотелось бы подвести итог, впервые столкнувшись с таким хамством страховой не бойтесь и действуйте до конца. Я не обращался к юристам все сделал сам. Как видите это не сложно. Примеров и подробных инструкций в инете много.



Как я понимаю страховые всем платят мало и ждут того, что многие не пойдут в суд и в итоге они будут в плюсе. Давайте не дадим наживаться на нас страховым компаниям, действуйте решительно и до конца!!!


ЗЫ. В апреле 2017 года пришел продлевать полис осаго, и мне сказали что полис мне не выдадут и надо ехать на осмотр машины, что бы сотрудник ИНГОСа сфотал ее и только потом мне продлят полис. Были посланы куда подальше, купил полис у другой компании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, теперь ты в чёрном списке) В этой же страховой был страховой случай в 2009 г. по КАСКО. Насчитали 10ты с. по суду 30. В 2017 хотел застраховать КАСКО на новое авто, но пришел отказ-вы , дескать, в черном списке, в ваших действиях расценены как мошеннические. А от себя добавили, что раз судились с нами, мы не будем с вами сотрудничать. Это про КАСКО)
раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, отказать в продаже полиса каско страховщик может по любой причине, поскольку данный договор не является публичным, в отличие от ОСАГИ.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Далек от этой темы... А они вообще имеют право отказывать в предоставлении этой услуги? Черные списки и "мошенничество" они же в отказе не напишут...


ЗЫ ясен пень с таким подходом, они нахер не нужны. Мне в принципе интересно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В КАСКО да, по закону могут, а вот в ОСАГО нет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где такое зафиксировано, что они "можем отказать в страховании КАСКО без объяснения причин"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде. Не могут отказать даже в КАСКО. Просто ставят заградительный тариф. Обычно это коэф. 3.


То есть вместо 100к страховка будет стоить 300к. Купишь? Ну ок, чо. Ради прибыли потерпим.

Коэффициент может быть любой. Тарифы по добровольным видам полностью подконтрольны компании, то есть хоть миллион рублей за страховку на машину стоимостью 200 тыр

Автор поста оценил этот комментарий
Каско в этом плане очень похоже на кредит. Страховая принимает на себя обязательства по страхованию (дом машина жизнь и тд), так же как банк дает тебе деньги, при этом анализирует твою историю и благонадежность. Это просто услуга коммерческой организации. Ты же не идешь судиться с банком если у тебя нет белой зп и тебе отказали в кредите (например)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Черные списки и мошенничество на словах. КАСКО не обязательная услуга, поэтому что хочу, то и ворочу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что за кашкайчик вместо 40 тыс и Ингосе пришлось 90 в роготрахе, там всех берут
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отказать не имеют права, но будут мурыжить вас кучу времени.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По КАСКО - могут. Это не публичный договор.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По каско вопросов нет, в посте про осаго речь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте - да, про ОСАГО. В этой ветке комментов - про КАСКО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судился с роготрахом по дтп (они выплатили 8к, отсудил 50). На следующий год они мне еще и скидку на сосагу сделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благо страховых много, и можно их менять спокойно каждый год) Аналогично было ДТП, сам не виноват, выплата по ОСАГО. Дали 100к, еще 100к выбил в суде) и осаго хорошо делать в ингосе, они по судам не ходят.
Автору - на всякий случай - еще можно стрясти утрату товарной стоимости) у меня она вышла в 20к с лишним)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку