Как меня ГАИшник застыдил.

Не знаю, как вам, а мне вот везёт на нормальных ГАИшников. Причём именно так, как написано везёт, безо всяких кавычек и скрытого смысла. В общем, оно может и закономерно - я не являюсь злостным нарушителем, езжу аккуратно, собственное "я" на дороге не выпячиваю, но, как водится, иногда случается нарушить.
За рулём я не так давно - 3 года всего, но за это время с гайцами уже неоднократно общался, когда просто документы проверяли, а когда и за нарушение останавливали. Но, вот в отличие от многих моих знакомых, кричащих про козлов и вымогателей, ничего плохого про гайцев сказать не могу. Сразу отмету возможные предположения - взяток не даю принципиально, разговариваю вежливо, но не лебезя и не панибратствуя.

Кто живёт в Зеленограде, знает "новый" мост через "железку". В направлении Старого Крюково имеется там, сразу за мостом и направо, длинный пешеходный переход без светофора. Там частенько гайцы стоят, выписывают штрафы за пешеходов. Год назад я там свой первый протокол получил - ехал за "газелью", обзор посредственный, после поворота "газели" за ней и пошёл, ну и тормознули нас, соответственно, обоих. Далее был весьма стандартный диалог:
Инспектор: Ну, что же вы, уважаемый "имярек" пешеходов-то не пропускаете?
Я (в душе лукавя): дык, за "газелью" ехал, не видно было...
И: Знак-то видели, пешеходный переход?
Я: Знак видел..
И: Ну а про то, что дистанцию соблюдать надо, вы помните?
Я: Ну, виноват, чё уж там, пойдёмте оформляться...
И тут, инспектор произносит фразу, которая позволяет мне взглянуть на происходящее немного с другой стороны...
И: Ну, я вам минималку выпишу, потому как, с обзором действительно, в вашем случае, неудобно получается.

Я в общем-то сторонник того, что накосячил - получи. Да и возражений у меня тогда не было, за дело тормознули, за дело протокол выписали. Но! Инспектора никто не заставлял мне поблажки делать, а он по-справедливости решил, что мне минималки хватит. Спасибо ему за это, но это лишь преамбула.

На прошлой неделе, ровно на том же переходе, год спустя, я еду за китайским джипом, который не меньше "газели" в габаритах, но плюс чумазый как чёрт, в шноркелях и прочих внедорожных обвесах, также проходит переход, а следом я, успевая заметить пешеходов на середине перехода и взмах жезла инспектора. Торможу. Подходит средних лет мужик, с уставшими глазами, я ему сразу, молча, документы, ( хотя, нет, здравствуйте, я ему сказал). Только сейчас поймал себя на том, что больше не пишу даже, безобидное вроде, "гаец". Ну, вот есть у меня уважение к этим мужикам, которые и днём и ночью, в жару и холод, на наших пыльных и грязных дорогах тянут тяжёлую лямку. Кто скажет, что она не тяжёлая - попробуйте, постойте на солнце в форме, хотя бы час.
Далее диалог:
Инспектор: "имярек" у вас регистратор работает?
Я: Да
И: Давайте развеем мои сомнения, что вы пешеходов не пропускаете..
Я: Да, за джипом не увидел.. (снимаю регистратор, отгибаю экран, начинаю ковыряться в настройках, потому как забыл, как на этой китайской балалайке видео воспроизводить)
Инспектор терпеливо ждёт, подсказывает даже, что может эту кнопку нажать, а не ту...
Мотаем ролик, доходим до момента...
Я: Ну, вот, пешеходы на полдороги, а я за джипом.. Женщину с коляской мы пропустили, а дальше поехали...
Инспектор снова смотрит бесконечно заёбанным взглядом, потом, даже как-то отстранённо, говорит:
"Имярек", по правилам дорожного движения, вы должны уступить пешеходу, ступившему на проезжую часть. На данном участке дороги, если упираться в правила - это будет лютость и идиотизм. Но, тем пешеходам, которые рядом, надо всё-таки уступать. Тем более весна сейчас, обострения у многих и так далее. Пожалуйста, будьте внимательней - и отдаёт мне документы...
Далее, я только услышал звон своей отпавшей челюсти, лязгнувшей о водительскую дверцу, и своё же, невнятно сказанное: нууу... спасибо вам,... за человечность...
Инспектор отвернулся и ушёл, а я поехал дальше, с чувством, что виноват, да только вину эту мне в долг простили, чтобы что-нибудь хорошее сделал, в будущем. А ещё подумал, что может не ГАИшники козлы, а мы? Когда берут взятки - ругаем их, когда не берут - ещё сильнее возмущаемся, а сотни этих мужиков, с уставшими глазами, ежедневно выходят на дороги, принимают на себя "праведный" негатив от водителей, оформляют дтп, вытаскивают трупы, регулируют движение на перекрёстках, заменяя собою светофор, и делают массу другой полезной работы. Но вот благодарность в свою сторону они, как мне кажется, видят крайне редко.