-19

Как легко открывать звездочку?

В России сложно найти человека, который не знал бы о бальзаме золотой звезды или же "звездочке" Тем не менее все знают, что ее очень трудно открывать. Так почему бы не упростить этот процесс? Сегодня мы расскажем о простом способе, который может сделать каждый с этим непростым корпусом данного бальзама для облегчения его открытия и закрытия)

Нам понадобится: Болтик, гайка, магнит и сверло.

Как легко открывать звездочку? Лайфхак, Гифка, Идея, Совет, Самоделки, Своими руками, Мазь Звездочка

Все довольно просто! Для начала просверливаем отверстие в верхней крышке звездочки. С внутренней стороны крышки засовываем болт и закручиваем его гайкой. После этого уже можно попытаться открыть закрытый корпус, потянув за болтик. Но ничего не получится так как нижняя часть все равно будет крепко держатся за верхнюю.

Поэтому необходимо взять высокий магнитик или их скопление. Примагнитив их к нижней части звездочки, вы без труда откроете ее, потянув в разные стороны. Таким образом в следующий раз вам понадобится взять магнитик и с легкостью открыть корпус. Поверьте, много мороки только в начале) Кстати вы знали, что бальзам золотой звезды хорошо помогает от комаров?

https://zen.yandex.ru/media/id/5b69c60e28eb1300ac9aac01/laif...

Найдены возможные дубликаты

+7

Еще блядь на петли крышку прихуярили бы.

раскрыть ветку 1
0

сваркой збс.

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

а для чего по вашему построили большой адронный коллайдер?

+5
Иллюстрация к комментарию
+5

Покатать баночку на ребре и она прекрасно откроется ;))

+3

Первый раз, видимо, придется открывать с помощью двух магнитов. Лишь потом просверлить, вставить болтик с гайкой, закрутить, и отложить в сторону один из магнитов.

+3

Я просто сжимаю банку по торцу слегка и она открывается.

+4

кладете бальзам на камень, ебашите по упаковке молотком, собираете пальцем бальзам с камня. жаль только упаковка одноразовая при таком способе

раскрыть ветку 2
+2

а я потом просто тем камнем натираюсь..

+1
с языка снял
+2
Ну вот нахуя усложнять себе жизнь, да ещё и делиться этим со всеми, мол: смотрите, какой я молодец! Да долбоебизм это, в чистом виде!
+2

Легко? Вы серьезно?

+1

На видео не болтик, а винтик. И то что производится сейчас легко открывается без танцев с бубном. Есть даже в виде карандашей )

раскрыть ветку 1
-1

Лайфхак для тех, у кого старая осталась

+1
А если с двух сторон магнит приложить, тоже откроется. И сверлить ничего не надо.
раскрыть ветку 1
0

Тоже об этом сразу подумал. Но, видимо, тугодум снимал.

+1

лайфхак ради лайфхака. как и остальное говно с канала.

+1
А как жэ боль и страдания при открытии...самый сок жэ открыть после трехминутной войны с крышкой - наслаждение не описать
раскрыть ветку 2
+1
Причем пока умираешь от того что руку где то оторвало) но звёздочка лечит всё)
раскрыть ветку 1
+3
+1
Проще переложить в ведёрко из под майонеза
+1

Пфффффф, делать нечего?

0

Это для тех у кого двух магнитов нет?) У меня баночка нормально руками открывается без всяких приблуд, может подделка?

раскрыть ветку 1
-1

У вас баночка просто)

0
Фейк
0

Теперь продают еще в жидком состоянии)

0
Ахуеть, она открывается что ли?
раскрыть ветку 2
0

а ты тоже её просто к больному месту прикладывал?

0
Да ну, это фантастика.
-1

«Кстати вы знали, что бальзам золотой звезды хорошо помогает от комаров?» он и сделан чтобы мазать укусы комаров. Это в СССР не знали и чуть ли не рак и язвы им лечили. И до сих пор.

Похожие посты
35

Ключница "череп"

Всем доброго времени суток !) Сегодня представляю вашему вниманию свою новую поделку ключницу "череп" я уже делал всякого рода ключницы  но в виде черепа в первые !))) кому интерес процесс изготовления видео прилагается !) Всем хорошего настроения и главное здоровья ! Не болейте !

Ключница "череп" Стимпанк, Стимпанк арт, Череп, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост, Ключница
Ключница "череп" Стимпанк, Стимпанк арт, Череп, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост, Ключница
Показать полностью 4 1
240

Как почистить скалку

Я довольно давно увлекаюсь лепкой из полимерной глины. И так получается, что во время работы я очень часто пользуюсь услугами своей акриловой скалки.
Это такой прозрачный ролик, сделанный из акрила. Вот примерно такой

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

И вот за время "амортизации" (около полутора лет) моя скалка превратилась из привлекательной кристально - прозрачной в мутную, грязно - серую.

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

Не то чтобы это мешало работать (следов этот налёт не оставлял), но и удовольствия не добавляло. И я как любитель чистых инструментов раз за разом пыталась вернуть этой вещи её первозданную красоту. А потому в ход шло всё : от влажной салфетки, до зубной щётки и соли (¿абразивные частицы? О_о) Однако желанного эффекта все эти действия не возымели. И в момент, когда я решила, что пора бы уже плюнуть на скалку и вернуться к работе, моё внимание привлёк пузырёк с чистым медицинским спиртом.
Должна признать, что у меня не было ни малейшего представления о том, как эта жидкость должна была мне помочь (ведь не справился даже ацетон). Однако, руководствуясь тем, что хуже уже точно не будет, я решила положиться на великое русское "Авось"

Таким образом всё, что мне понадобилось - это обычная сухая салфетка и спирт. Немного смачиваем салфетку и ощутимо трём скалку.

Промежуточный результат

И конечный

5 минут и через скалку снова можно читать))

Я не знаю была ли эта информация полезной, но на всякий случай пусть она останется здесь.
Всем удачи в творчестве!

P. S. Прошу прощения за пунктуацию, это точно не самая сильная моя сторона

Показать полностью 4
134

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0

Приветствую друзья!

Приблизительно год назад вышел мой первый полезный пост с советами для начинающих в росписи одежды. От вот тут Роспись одежды _ Советы для начинающих

Пост зашел очень хорошо, оказался действительно многим полезным и я до сих пор получаю сообщения от людей, благодарных за информацию, которые пробуют себя в этом деле и делают определенные успехи и хотят развиваться дальше.

И вот спустя достаточное время я уже могу составить для вас второй пост с полезностями, основываясь именно на ваших потребностях и вопросах, которые чаще всего всплывали в диалогах.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

Напомню, что, сколько мастеров, столько и мнений.

У каждого свои взгляды на роспись, на технику выполнения, на выбор красок, кистей и своих правил, которых они придерживаются в своей творческой деятельности. Поэтому я буду говорить только о своем видение, вы можете быть со мной не согласны и послушать другого художника, это нормально, и каждый выбирает ту информацию, которая ему ближе.

Сразу оговорюсь, что речь идет о ткани – это футболки, майки, лонгсливы, свитшоты, кофты, худи, толстовки, джинсы, джинсовки, кепки и тканевые кеды.

Почему я это уточняю. Были вопросы:
«а как краска поведет себя на плащевке?»

«А как на шерстяном пальто?»

«А как на кожаном рюкзаке?»

«А как на купальнике моей дочери?»

«а на драпе?» серьезно.

Меня об этом спрашивали и я не знаю, правда, на таких поверхностях я не работала и не дам никаких гарантий, как поведет себя краска. Если у вас есть подобные вопросы, мой вам совет, спрашивайте об этом тех, у кого как минимум есть такие работы в профиле. Это ведь разумно.

А теперь поехали!

1. Грунт

Я не использую какой-либо специальный грунт. Если мне нужна подложка я пользуюсь исключительно белой акриловой текстильной краской.

Когда актуален грунт? но так как это не грунт, то говоря о грунте, я имею в виду именно подложку из белой текстильной краски:

– цветная ткань – это любая отличная от белой. Но тут все индивидуально. Например, у вас нежно розовая ткань или пудровая, а вам надо нарисовать красные ягодки на песочно-коричневом кексике с кремом. Логично предположить, что цвета не конфликтуют и вы спокойно можете обойтись без подложки.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

а когда речь, например, о желтой футболке, то это может быть проблема. У меня был Танос, сине-фиолетовый дядька на желтой футболке. Желтый и синий нам дают зеленый, поэтому вот в этом случае сделать подложку будет очень правильным решением, или роспись будет в столько цветных слоем, сколько потребуется для того, чтобы вдруг не получился Халк.

– Толстая ткань (свитшоты, кофты, толстовки) если рисунок плотный, занимает полностью залитую площадь, то ткань будет впитывать краску так, что будет искренне недоумение, куда она там делась

В этом вроде робком вини пухе 1,5 банки коричневой краски. Здесь не было подложки, т.к. краска итак темная, белая ни к чему, но сам факт впитываемости краски надо учитывать. И, если бы рисунок был желтый на синем, зеленый на красном и т.д. надеюсь суть ясна, то ткань так же впитала бы больше банки белой краски перед цветной.

– Джинсовая ткань.

Обычно любой рисунок на джинсовке предварительно заливается белой подложкой это нормально и практически неизбежно

– Черная ткань.

Это очевидно, хоть и потенциально проблематично. Количество слоев на черной ткани может быть огромным, и тем больше, чем светлее должен быть рисунок.

Всегда большое количество слоев утяжеляет ткань, с каждым слоем она становится более жесткой, более липкой, об этом позже и, естественно, чем большую площадь занимает рисунок, тем более некомфортно она может быть в носке. Это надо учитывать и всегда об этом предупреждать.

2. Разбавитель и вода

Долгое время я пренебрегала разбавителем, и очень зря. Разбавитель можно использовать не только для загустевшей краски, чтобы вернуть ей былую консистенция, но и для поддержания влажности ткани в процессе рисования. Делая то же самое с водой, краска потечет, сильно, неприятно и неконтролируемо, а вот используя разбавитель, краска ведет себя послушно. Я могу долго об этом рассказывать, но это будет ничто по сравнению с тем, если вы возьмете банку разбавителя, дадите волю фантазии и немного поэкспериментируете с краской и кистями на куске ткани.

3. Смешивание краски

У меня есть одна подписчица, которая закончила одни из популярных курсы росписи одежды одного из художников, но человек мне регулярно пишет с вопросами в стиле: а как мне получить вот такой красный цвет? Какие цвета смешать? А такой фон подойдет? Человек ведет аккаунт, продает работы, берез заказы. Я не хочу сказать, что это конечно крайне плохо, но брать с людей деньги, когда ты не понимаешь как получить нужный цвет, как минимум преждевременно. Очень важно видеть цвета, пробовать, смешивать оттенки и видеть, как меняется цвет.

У каждого производителя своя палитра, я рисую в основном Деколой. И даже у нее есть цвета разной укрывистости, есть очень плотные цвета, в которых явно замешан белый цвет, который очень кроющий, а есть прозрачные цвета, которые не закроют плотно поверхность и эти все факторы надо учитывать при работе, при смешивании красок и прочее.

Поэтому настоятельно рекомендую тестировать краски, которые у вас есть. И тренировать цветовую насмотренность и видеть в сложных цветах раскладку на имеющуюся у вас палитру.

4. Сушка Закрепление

Тысячи и тысячи вопросов касательно сушки и закрепления. В такие моменты меня всегда удивляет, как человек готов углубляться в детали, вместо того, чтобы идти и делать) Ведь по краске видно, когда она сырая, а когда высохла, тут перепутать сложно.

Но обратимся к инструкции к краске. Там есть рекомендации, что ткань должна высохнуть сама в течении 24 часов. Но это очень условно. Один тонкий слой может высохнуть за час, а то и быстрее, в то время как акварельная техника по-мокрому или густые капли могут сохнуть и все 24. Все индивидуально.

Решение простое - оставьте ткань в покое и дайте ей высохнуть самой столько, сколько ей надо. Можно оставить на ночь, чтобы наверняка.

На следующий день раскладываете на гладильной доске, покрываете сверху хб тканью, потому что гладить по краске очень не стоит. И просто гладите несколько минут одежду с росписью.

Есть рекомендации, что лучше это делать без пара, но я глажу и с паром тоже, моим футболкам это не вредит. Все. Рисунок закреплен. Больше ничего делать не надо и одежда готова к тому, чтобы ее носили. То, что прогладить проблематично, кеды или кепку, точно так же выжидаете день, она в принципе уже высохла и все будет хорошо, но можете ее засунуть в духовку и там просушить часок при температуре рекомендованной производителем именно той краски, которую вы используете.

5. Липкость Деколы

Да, у Деколы есть такой грешок. При большом количестве слоев ткань приобретает не только жесткость, но и липкость, ткань может липнуть сама к себе той поверхностью, где есть рисунок. Но! Что очень важно, это никак не влияет на рисунок, он не травмируется. Конечно это не всегда приятно, не всегда красиво, но хорошая новость: с каждой стиркой этот эффект потихоньку уходит. Поэтому не считаю, что это сильный недостаток.

6. Текстильный ли акрил?

И вот тут мнения расходятся. Есть художники, которые рисуют обычным акрилом. В моей практике был случай, когда у меня закончилась белая краска, и я пошла в магазин за ней, но в моем городе ее не оказалось и девушка консультант мне посоветовала взять обычный акрил: «да он такой же! Все им работает и все хорошо, он ничем не отличим от текстильного!» и я взяла. Фирма та же, просто обычный акрил. И он повел себя совсем иначе, и цвет не тот, и какой-то прозрачный оказался, и высох некрасиво, и настроение испортил, и работу.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что не зря есть целое направление текстильного акрила и если ее придумали, то на это есть свои веские причины. Так же как есть краска по дереву, металлу, стеклу или по коже. Краска изначально адаптирована к определенной поверхности и подозреваю очень не зря.

Мой совет для всех, кто хочет начать рисовать предельно просто: Начинайте рисовать.

Можно смотреть десятки курсов, изучать сотни выкрасок 100500 производителей красок, вписываться в онлайн Мастер классы и практикумы, но ценность просмотренной, именно просмотренной и только просмотренной информация стремится к нулю, если вы ее не пропустили через свои руки.

И по традиции: Если у вас есть  вопросы по тематике,  я с удовольствием на них отвечу!

Показать полностью 5 2
150

Столик для ноутбука DIY

Добрый день!

Многие из вас, уважаемые читатели периодически работают за ноутбуком сидя на диване/кровати/полу/и в прочих не стандартных местах и позах:)

Следующая неделя в России объявлена выходной, а значит многие соотечественники останутся дома.

Удаленная работа рано или поздно заставляет задуматься - "а не приобрести ли прикроватный столик?". Идея без сомнений хорошая!

Вот и я, как сотрудник, работающий удаленно задумался о покупке столика для работы.

Прежде всего, техническое задание:) Столик должен быть:

1. Складной

2. Регулируемый наклон части где стоит ноутбук, при этом должна оставаться горизонтальная платформа для чашки кофе

3. Прочный

4. Не дорогой

5. С безопасными для обивки дивана ножками

6. Компактный в сложенном состоянии

Самый простой шаг - купить.

Самые очевидные и простые модели:

1) Специализированный столик для ноутбука.

Плюсы:

+ Регулируемая высота

+ Продуманная система охлаждения (иногда даже активная)

Минусы:

- Массивные ножки

- Отсутствие платформы под чашку

- Малая площадь столешницы

- Высокая цена

Следующий шаг это мониторинг интернет магазинов.

2) Столик для завтраков в постель.

Плюсы:

+ Большая площадь столешницы

Минусы:

- Высокая цена

- Наличие "бортиков" на столешнице

- Отсутствие регулировки по высоте и регулировки наклона

Столики в продаже либо необоснованно дорогие, либо слишком хлипкие. Подходящий под мои требования столик стоит от 2000 рублей:)

Сумма, которую я не готов отдавать за такую простую вещь... Не беда! Нет в мире вещей, которые не может сделать настоящий инженер!

(Полный процесс изготовления представлен на видео в конце статьи)

Приступаем к работе. Для этого нам понадобится:

1. Доска 30*20 мм - 5 м

2. Петли - 2 шт

3. Упор для секретера- 1 шт

4. Саморезы 50 мм - 4 шт

5. Саморезы 30 мм - 4 шт

6. Гвозди 12-15 мм - 28 шт

7. Наличник дверной 70 мм - 3,5 м

8. Фанера 30*70 мм - 1 шт

9. Клей ПВА

10.* Хорошее настроение

В первую очередь подготавливаем схему (чертеж). Будет гораздо удобнее визуализировать, если сделать простенькую аксонометрическую проекцию. Она выполнена в программе Компас-график:

Столик для ноутбука DIY Рукоделие с процессом, Своими руками, Самоделки, Стол, Подставка, Видео, Длиннопост

Далее приступаем к изготовлению столешницы. Вырезаем из фанеры два прямоугольника, затем обшиваем их наличниками. Должно получиться вот так:

Столик для ноутбука DIY Рукоделие с процессом, Своими руками, Самоделки, Стол, Подставка, Видео, Длиннопост

Важно тщательно обработать торцы, чтобы края не были острыми и не резали руки. Я зачищал торцы шлифовальной насадкой на шуруповерт вот так:

Далее, приступаем к изготовлению каркаса основания. Результат выглядит так:

После, приступаем к изготовлению ножек. Ножки изготовлены из того же бруса что и каркас столешницы. Края ножек закругляем, чтобы они не портили покрытие дивана. Ножки соединяем друг с другом, чтобы получилась структура форма "Н". Результат ниже:

Далее, устанавливаем ножки и петли для откидывания столешницы.

Ножки крепил на штифты. На мой взгляд это самый надежный метод. Кроме того, гайками можно регулировать усилия так, чтобы ножки не болтались в открытом положении.

Важно чтобы была возможность плавной регулировки угла наклона ноутбука. Зачем это нужно? Так будет удобнее набирать большие объемы текста, а так же можно читать за столиком книги.

Для плавной регулировки я использовал упор для секретера. Нужного размера не нашел, пришлось брать упор длинее и укорачивать. Опорную тягу укоротил следующим образом - выпилил фрагмент из середины, а края спаял.

Результат выглядит так:

Добавим пару магнитов чтобы ножки фиксировались в закрытом положении и все! Столик готов.

В сложенном состоянии:

В разложенном состоянии:

Часть столешницы приподнята:

Полный процесс изготовления на видео ниже:

Если ты дочитал до конца или посмотрел видео — спасибо!:)

Показать полностью 15 1
312

Сделал кровать, просто и со вкусом)

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Даумал, думал как и из чего сделать кровать односпалку и придумал))

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Набросал эскиз, просчитал размеры.

Понадобилось 5 таких досок, 2 сосновых бруска 30х30, желтые конфирматы и реечное дно готовое из Икеи.

Доски хорошие можно не шлифовать. Покрыл воском Teknos Hirsivaha(оставался от покраски дома) и скрутил)

Вуаля:

Показать полностью 5
1070

Ответ на пост «Просто кубики» 

Решил повторить кубик из вчерашнего поста.
Из инструментов: болгарка, дрель и сварка.
Извиняюсь за красную изоленту - синяя закончилась)

Ответ на пост «Просто кубики» Самоделки, Своими руками, Diy Or Die, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ответ на пост «Просто кубики» Самоделки, Своими руками, Diy Or Die, Ответ на пост, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 4
641

Самые простые ламповые часы своими руками

Привет, Пикабу! Хочу поделиться с вами проектом ламповых часов на базе Arduino и советских газоразрядных индикаторах. Проект включает в себя варианты для индикаторов ИН-12 (А или Б) и ИН-14. Список компонентов со ссылками, файлы плат, документация, прошивки и инструкции есть на странице проекта у меня на сайте.

Самые простые ламповые часы своими руками Своими руками, Самоделки, Arduino, Часы, Видео, Длиннопост

В проекте минимум компонентов, все они выводные, плата односторонняя и её можно сделать домашними "наколеночными" способами.

Самые простые ламповые часы своими руками Своими руками, Самоделки, Arduino, Часы, Видео, Длиннопост

Всё работает следующим образом: Ардуина "раскачивает" простенький высоковольтный генератор, который создаёт ~180 Вольт постоянного напряжения, необходимого для создания тлеющего разряда на катоде (цифре) лампы. Катоды ламп (10 цифр) подключены параллельно, а вот подача напряжения на аноды управляется Ардуиной. Фишка в том, что в любой момент времени включена только одна лампа и выводит свою цифру в течение нескольких миллисекунд. Так как переключение происходит очень быстро, глаз не замечает мерцания, а схема упрощается в десятки раз! Это называется динамическая индикация.

В часах запрограммированы 6 эффектов переключения цифр, 3 режима подсветки ламп и аутентичный режим "глюков" индикаторов (смотри видос выше).

Корпус разработан в Fusion 360 и напечатан на 3D принтере "медным" SBS филаментом:

Далее измазан чёрной и зелёной гуашью для придания эффекта окисленной, старой и грязной медяки:

Финальный результат:

Вот такие пироги. Надеюсь это поможет всем любителям ретро-стилистики и всяких нюка-стим панков сделать себе такие часы, я старался максимально упростить схему и сборку и сделать проект доступным для всех!

Показать полностью 10
2497

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» 

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.

В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Показать полностью 4
389

Ответ на пост «Лайфхак с антисептиком» 

Данный пост основан на рекомендациях американского CDC и WHO

Уборку делайте в перчатках, загрязненные поверхности отмойте сначала моющим средством.

Дезрастворы, которые можете сделать сами:

1. На основе хлора: 4 чайных ложки жидкого отбеливателя типа белизна на 1 литр воды (американский отбеливатель содержит 10% гипохлорита натрия, ваш рецепт можно изменить пропорционально концентрации на упаковке).

Как пользоваться:

Нанесли дезраствор, через 5 минут смыли водой и вытерли. Проверяйте, чтобы отбеливатель не был просрочен, дезраствор следует делать новый ежедневно. Подходит для твердых поверхностей.

2. Растворы на основе спирта: концентрация спирта должна быть не менее 60%,  водка не подойдет. Подходят для дезинфекции рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие составы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK144054/):

Состав 1:

Этиловый спирт (96%) 80%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 833 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 1/3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Перекись можно не лить, если нет.

Способ применения:

Нанести на салфетку, протирать руки в течение минуты.

Можно смешать этиловый спирт с гигиеническим гелем на основе алоэ в соотношении 3:1

Можно разлить по маленьким бутылкам и таскать с собой.

3. Средства на основе четвертичных аминов:

Мирамистин/хлоргексидин - вам знакомы, стоят дорого, но подходят для дезинфекции кожи.

Дешевый вариант - антибактериальное средства для мытья пола на основе хлорида бензалкония (например глорикс, 200 за литр концентрата). Ищите средства, содержащие хлорида бензалкония ,хлорид бензетония, хлорид метилбензетония, хлорид цеталкония, хлорид цетилпиридиния,бромид тетраэтиламмония (TEAB) бромид домифена. Подходят для дезинфекции поверхностей.

Способ применения :

Разводите по инструкции, протираете поверхность, оставляете высохнуть, можно потом смыть водой.

UPD: Пояснение: в рецептах спиртовых дезрастворов, вода добавляется, чтобы общий объем составил 1 литр.

UPD2. К посту имеются уточнения Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

Показать полностью
3961

Лайфхак с антисептиком

Раз уж такие дела с короновирусной инфекцией, что раскупили все антисептики для рук поделюсь лайфхаком. Ему меня научил отец друга, который был врачом. Берёте этиловый спирт 70%  (ну или настойку какую-то спиртовую светлую, ромашку там или календулу) и смешиваете в пропорции 4:1 с глицерином. Можно добавить пару капель эфирного масла какое вам нравится. И ваш антисептический гель готов)

Пользуйтесь и будьте здоровы!

376

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

109

Чертежи и схемы для сборки игры "ТИР"

Как и обещал выкладываю размеры для сборки тира.

Нам понадобится:

Картон, клеевой пистолет, соломинки для коктейлей, деревянные опоры для растений.

Сперва размечаем саму коробку

Чертежи и схемы для сборки игры "ТИР" Самоделки, Картонные модели, Тир, Резинкострел, Родители и дети, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лицевая сторона и задняя - 500х220 (ШхВ) - 2 шт

боковины 250х220 (ШхВ) - 2 шт

Дно и крышка 500х230 - 2 шт

Сами мишени и индикаторы попадания - они одинаковые

размеры на фото

верхняя часть квадрат 110х110 и нижняя часть квадрат 40х40

всего понадобится 6 штук.

Чертежи и схемы для сборки игры "ТИР" Самоделки, Картонные модели, Тир, Резинкострел, Родители и дети, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размечаем саму мишень. Расположены четко по центрам. Отступы от краев и друг от друга 60. Диаметр мишени 85 (крышка от банки, если циркуля нет :))

Собираем лицевую часть, боковины и низ. Получается прочно достаточно и есть простор для монтажа внутрянки.

Далее изготавливаем механизм "мишень-закрывашка" состоящий из мишени, закрывашки и сторожкА.

Это мишень. Форма выбрана для устойчивости. Если будет ровная - есть шанс упасть от сквозняка или топота домашних животин. А так - достаточно устойчивая и мощности резинкострела хватает для падения и сработки "сторожкА".

На конце приклеиваем кусок трубочки под крепежную ось.

Далее размеры крепежного узла

делаем 3 раза и вуаля. Что должно получиться.

Далее верхняя закрывашка и "сторожОк"

Форма ровная. Крепеж к корпусу проще. На конце такой же кусок трубочки. По паре проставок на корпус и к ним тоже пару кусочков трубочки. Сквозь них ось и готово.

Теперь самое сложное :))

СторожОк. Он срабатывает при попадании в мишень, которая (мишень) при своем падении его (сторожОк) сдвигает и освобождает закрывашку. Которая падает и закрывает отверстие мишени. Занавес. Не понятно? Вот видео

Собираем 3 штуки. По месту подрезаем - если высоко, или удлиняем - если коротко. Перед фиксацией на клей - проверяем сработку.

Если руки не кривые и голова ясная - должно получиться, что вроде этого.

Раскрашиваем, украшаем и играем.

Спасибо за терпение.

В качестве компенсации выкладываю фото первой версии тира. Коленочной.

Показать полностью 11 1
67

Сделал гриндер

Сделал гриндер Гриндер, Своими руками, Хобби, Краснодар, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так вот, на прошлые выходные зачесались руки сделать гриндер. Начало было из движка, намало повидавшего.

Нижний ролик на вал двигателя склеил из 4х колец водостойкой фанеры, после дополнительно их стянул саморезами.

Двигатель смазал, почистил, покрасил. Сделал станину из трех досок, склеил их и стянул, на верхние направляющие приклеил полосы из армированной резины, для амортизирования части вибраций и дабы посадку движка не скоро промяло (впрочем, всё можно подтянуть опосля). Сверху прижал цепью так-же через резину.  Цепи регулируются по натяжению, дабы как приработается поджать.

Сделал гриндер Гриндер, Своими руками, Хобби, Краснодар, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

склеиный ролик на валу зажал гайкой , включил движок и обточил на валу шарошкой.

После поставил стойку для верхнего подпружиненного валика и невысокую переднюю часть под станину.

Стойки объединил фигурной фанерой, на которую позже поставится упор ленты.

Упор ленты вырезал из керамической плитки( дабы не стиралась), которую просверлив прикрутил к 24мм фанерке.

Верхний ролик из велосипедной втулки на пром. подшипниках. Регулировка бокового наклона верха будет на барашке, которого пока не взял . Как сейчас проще глянуть на фото.

Уголком регулируется боковой увод ленты через коромысло.

В общем как-то так )))

Мощности движка хватило, низ не проскальзывает, точит хорошо, ленты от шлифовалки 533x76 мм разорванной пополам вдоль. Запас высоты оставил на возможное увеличение длины ленты. Пока и этих запас охеренный.

В общем , парни, как-то так. Конструкция не идеально, но под мои задачи её хватит.

Всем пива, свободы и спокойствия.

Показать полностью 13
37

Пень-подставка-табурет

Вот такую непонятную штуковину смастерил, в процессе испытания новых инструментов и материалов! Никогда до этого не работал с эпоксидной смолой, было интересно что получится, так как читал, что у многих возникают проблемы с ней. Не обошлось без проблем и у меня, первая заливка провалилась - в процессе удаления воздушных пузырей, газовой горелкой, перегрел эпоксидку и она закипела. Во второй раз был более аккуратен и всё получилось как надо. Затонировал пень польским средством для защиты древесины и покрыл однокомпонентным полиуретановым лаком. И последним этапом сделал из медной трубки два обода, на случай если пенёк решит своевольно развалиться. :) Подробный процесс изготовления можно посмотреть на видео.

Пень-подставка-табурет Эпоксидная смола, Своими руками, Табуретка, Лак, Самоделки, Видео, Длиннопост
Пень-подставка-табурет Эпоксидная смола, Своими руками, Табуретка, Лак, Самоделки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
613

Лайфхаки из 90-х

В обеденный перерыв порывшись на рабочих стеллажах отрыла книгу из 90-х, с милейшими советами. Берём на вооружение:

Лайфхаки из 90-х Лайфхак, 90-е, Совет, Очумелые ручки, Приметы, Длиннопост

Ну и, напоследок, народные приметы!

Эпилог

всем доброго настроя в первый рабочий после праздников! ⛏️💪

Показать полностью 11
2780

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
529

Встроенная лазерная указка в MS PowerPoint

Оказывается, в известном, наверное, любому пользователю ПК приложении PowerPoint имеется встроенная "лазерная указка"!

Проверено в MS Office 2010.

===

Всё просто: в режиме показа слайдов нажать комбинацию

CTRL+левая кнопка мыши

===

Работаю с PPT уже лет чуть ли не 20, преподаю его 8-й год, но НЕ ЗНАЛ!

- Приходилось кликать мышкой, чтобы вывести её курсор на экран.

- И, разумеется, многие слушатели просто не воспринимали этот курсор как указатель.

===

Минус: необходимо иметь доступ к клавиатуре, что не всегда удобно.

===

"Указка" выглядит следующим образом.

- Достаточно заметно и контрастно.

Встроенная лазерная указка в MS PowerPoint Powerpoint, Лайфхак, Хитрость, Ms Office, Совет
642

Идеи по организации пространства в квартире

Всем привет!!

Заранее прошу прищения за качество фото. Фотографировал на счеты с функцией телефона.

В этом посте хотел бы рассказать вам о некоторых хитростях, которые я использую у себя дома уже несколько лет.

В двухкомнатную квартиру мы переехали 6 лет назад. До этого, почти 10 лет я жил в однушке.

В новой квартире пространство хотелось использовать максимально эффективно, т.к. площадь всего 56 квадратных метров.

Начнем с самого простого и, далее, пойдем по мере усложнения.

1. Хранение кухонных ножей.

Ножи у нас хранятся на магнитном держателе. Причем, прикреплен этот держатель к нижней стенке одного из кухонных шкафов. Казалось бы мелочь, но, тем не менее, ножи всегда под рукой, а места на рабочей поверхности не занимают.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

2. Двухъярусная кровать в детской.

Раньше это была кровать с подвалом, но после появления второго ребенка я надстроил еще один этаж. Расстояние между верхней кроватью и потолком как в поезде, но спать не мешает.

Размеры комнаты не позволили бы поставить вторую кровать рядом с первой.

Идеи по организации пространства в квартире Дизайн, Квартира, Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Второй ярус кровати обошелся в 2500 рублей без учета стоимости матраца. МДФ заказал с раскроем. 4 фанерные стойки и 2 укосины выпилил из фанеры 15 мм.

Для теста дал нагрузку в 260 кг. Все норм.

Из минусов – неудобно менять постельное. Но раз в две недели можно и повозиться 10 минут.

3. Спортивная стенка.

Спортивная стенка раскладная. Дети ее обожают. В сложенном состоянии выступает на 12 см от стены.

4. Шкафчик для инструментов.

Шкафчик толщиной всего 10 см, но этого достаточно, чтоб разместить в нем приличное количество ручного инструмента. Шкаф сделан из фанеры, но я советую использовать МДФ, т.к. фанера всегда имеет небольшой изгиб. Главная фишка в том, что внешнюю поверхность шкафа я обклеил бамбуковыми обоями и покрыл темным лаком. Получилось очень необычно и красиво. Бамбуковые обои дорогие, но для декоративных целей подходят потрясающе

5. Подиум в спальне.

Это самая интересная часть нашей квартиры. Вот так выглядит наша кровать.

Точнее так выглядит подиум, в котором хранится наша кровать.

В Икее купил самую простую кровать на 1400, отпилил ножки и поставил на 6 колес. 4 по углам и 2 на центральной балке.

С уверенностью могу сказать, что это самый самый способ эффективного использования пространства спальни. Комната мгновенно превращается в гостиную.

Обрешетка подиума сделан из соснового бруса 4 см на 6 см. Сверху постелена фанера 15 мм и ламинат.

По подиуму есть много нюансов. Так, например, через год после постройки я усилил горизонтальные лаги профильной трубой 1,5 см на 1,5 см. Если интересно, про данную конструкцию расскажу отдельно.

6. Гамак в квартире

Очень удобная штука, но о гамаке я уже рассказывал в другом посте.

Огромное спасибо за то что дочитали до конца.

Всем хорошего настроения

Всем комфортного и уютного жилья.

@Maks_berezin_vitruvian  но тут в основном о станках

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: