Как кот Мурзила кошачье зелье готовил

Как кот Мурзила кошачье зелье готовил Графоманство, Сказка

Однажды кот Мурзила задумал сварить сильное кошачье зелье. Как он говорил, если этим зельем пользоваться, то шерсть будет блестящей, сил прибавится немерянно и хозяева всегда будут сметаной угощать. Очень полезная штука. К процессу приготовления он подошел со всей ответственностью. Притащил большой котел, пошуровал по заначкам домового Федора и добыл нужных травок. Даже пожертвовал своим запасом валерьянки.

Как кот Мурзила кошачье зелье готовил Графоманство, Сказка

Мурзила приступил к таинству зельеварения. Под котлом горел огонь, вода закипела и весело булькала. Мурзила стал закидывать в воду травы. По комнате распространился аромат лесного луга. Федор одобрительно принюхивался, запах ему определенно нравился. Мыши возбужденно шебуршились на полу. Им тоже хотелось блестящей шерстки, силы и ништяков от хозяев.

- А ну, цыц! - прикрикнул на мышей кот - испортите мне заклинание, я из вас самих бульон сварю!

Мыши испуганно затихли и разбежались по углам. Мурзила решил, что зелье достаточно проварилось и начал читать заклинание:

- Микстурус окулюс! Пирамон эликсирум! Абракадабра!

- Это по каковски? - с интересом спросил домовой.

- Не знаю - ответил кот - Волшебное заклинание на волшебном заклинательном языке.

- А-а, понятно.

Настало время для самого главного ингредиета. Мурзила торжественно влил в котел три пузырька валерьянки. В комнате тут же запахло аптекой. Мыши вслед за своими носами вылезли из углов и приблизились к котлу.

- А ну, брысь - сказал Мурзила - Самому мало.


Наконец зелье было сварено, остыло и было готово к употреблению. Мурзила аккуратно налил жидкость в чашку и пригубил.

- Ну как? - спросил Федор.

- Вкусно - ответил Мурзила.

- Да я не про это - нетерпеливо возразил домовой - Как действует?

- Не знаю, по моему как то не очень.

- И ты на это "как то не очень" все мои травы извел!

- Да ладно тебе! Ты только попробуй, какой глинтвейн получился.

- Не буду пробовать. Это кошачий глинтвейн, валерьянка на домовых не действует.

- Ну как хочешь, а я выпью.

И Мурзила немедленно выпил, а потом еще выпил, а потом пошел на улицу и пригласил своих дружков со двора. И они до утра дегустировали глинтвейн, мяукали кошачьи песни, даже чуть не подрались, но потом помирились и только к утру утихомирились и упали спать.


Федор дал себе слово, что никогда больше не станет варить зелья в соавторстве с котом.