Как комп самостоятельно чуть не спалился

На часах 8 вечера, прихожу домой, чувствую воняет горелой электроникой.

Дома гореть вроде нечему, окна открыты... думаю с улицы занесло, но спустя минут 15 запах не пропадает.


Спустя еще минут 5 догадываюсь потрогать системный блок тот, что маршрутизатор из поста (проспойлерю немного: про него готовится еще продолжение), а он что-то слишком горячий сверху и из него пахнет очень теплым воздухом, очень подозрительно...


Открываю крышку - трогаю блок питания - нереальная печка, а вентилятор сцука не работает, как...?

Вырубаю комп, достаю блок питания, развинчиваю его, соблюдая ТБ, не хватало еще чтоб от конденсаторов е*нуло. Отрезаю ножницами провода от вентилятора, несу его подключаю к своему источнику питания на 12в - работает О_о

Окей, ставлю на 15 минут - работает, странно, но раз работает ставлю его обратно в блок.


Отрезанные провода соединяю со своими изолентой и вывожу 2 провода из блока питания внутрь корпуса, подключая напрямую к 3х пиновому коннектору на материнке, там как раз 12в (один лишний пин остался на обратную связь о количестве оборов, его не подключаю)


Собираю все обратно, запускаю последний раз с открытым корпусом - все работает. Ну и отлично. Закрываю крышкой и ставлю корпус на его место.


Не успело пройти 5 минут как моя рука (проходил мимо) чувствует что из блока питания воздушного потока нет

Как комп самостоятельно чуть не спалился Костыли, Спалить ПК, Дичь, Компьютерное железо, Работает, Работает же?, Длиннопост

Открываю корпус, запускаю глазея на этот е*учий вентилятор - отлично работает.

Как комп самостоятельно чуть не спалился Костыли, Спалить ПК, Дичь, Компьютерное железо, Работает, Работает же?, Длиннопост

И тут до меня дошло. Повернул корпус в вертикальное положение и он опять не стартует. Дергается на пол оборота и потом "примагничивается". О_о


Опять разбираю блок питания, выкидываю этот вентилятор в мусор, нахожу в хламе вентилятор почти вдвое меньше по диаметру, но делать нечего. Прикручиваю его на 1 винт из 4 к блоку, а остальное пространство заклеиваю скотчем


Для наглядности (люблю пейнт: удобно, быстро и понятно)

Как комп самостоятельно чуть не спалился Костыли, Спалить ПК, Дичь, Компьютерное железо, Работает, Работает же?, Длиннопост

Работает же? Работает.

А работает - не трогай!


У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сгорел блок питания на выключенном компе. К сети ессно был подключен через Пилот, но не был включен. Пилот вырубил сеть, но БП пришлось менять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку