Как коллектор решил дознавателем прикинуться...

Сегодня утром моему соседу позвонил мужчина, и представился следователем. Сообщил моему соседу, чтобы он передал мне номер этого якобы "следователя", чтобы я связался с ним. Я перезвонил по этому номеру. Мужчина представился следователем, сказал, что на меня имеется заявление от банка по неуплате кредита, и дал контактную информацию якобы сотрудницы банка из отдела взыскания, и сообщил, чтобы я связался с ней по поводу урегулирования задолженности. Выйти на мировую так сказать. Позвонил этой женщине, представилась сотрудником банка, и она вспомнила о долге 6ти летней давности, который сейчас у приставов, по нему открыто ИП, и назвала сумму в 300.000, хотя такого долга у меня нет, и она говорит, чтобы я заплатил 40-50 тыс. руб. и тогда она отзовёт заявление, а если не найду денег до 16:00, то мне светит 2 года исправительных работ на отработку долга.. Я конечно понервничал, но сообразил, и позвонил вновь "следователю". Попросил его, чтобы он назвал своё ФИО, место работы, должность звание. И к удивлению. Сначала он опешил, и ответил: "это что, шутка какая-то ?", но в итоге назвал, ФИО, должность - дознаватель, и адрес куда нужно приехать. Посмотрел, и по адресу который он указал, действительно отдел полиции. Но я позвонил в этот отдел, назвал его ФИО, должность, и мне ответили, что у них такой человек не работает, и это коллектор, посоветовали направить жалобу через сайт МВД.


И вот смех. Сначала он представился следователем моему другу, и мне, а когда я запросил у него ФИО, место работы, должность, звание, он уже представился дознавателем. Попался, гад!


Что делать то в такой ситуации ? В принципе в отделе мне сказали, что это коллекторы балуются, но раз они так уверенно выдают себя за сотрудников полиции, то уже вообще борзота какая-то.. просто игнорить звонки думаю? Или ещё и жалобу на них накатать до кучи, что сотрудниками представляются