Как клиент попытался отправить деньги в нижнем белье: история менеджера курьерской службы TSM — Валентина

Как клиент попытался отправить деньги в нижнем белье: история менеджера курьерской службы TSM — Валентина Почта России, Доставка, Курьерская доставка, Санкции, Курьер

Международная доставка

Приветствую на канале менеджера службы доставки Валентина. Я работаю в международной курьерской службе Time Saving Machine с 2018 года. Исходя из опыта работы и регулярного повышения знаний таможенного законодательства, я консультирую клиентов о  международных стандартах перевозки, как отправить груз из России за рубеж и в обратном направлении, чтобы избежать задержек на границе.

Расскажу один интересный  случай.  Клиент хотел схитрить и, к  согласованному отправлению, приложил, запрещенный к международной доставке, предмет. Чем закончилась история, читайте.

В августе 2023 года на рабочий номер телефона Time Saving Machine поступил звонок, я поднял трубку и услышал вопрос, который задал мужчина. Клиент поинтересовался о возможности доставки подарка весом около 500 гр из России в США. Мужчина рассказал, что приобрел подарок для девушки в виде брендового нижнего белья ко дню рождения. Так как пассия находится за рубежом, доставка презента необходима курьерской службой с обязательным условием – перевозкой из рук в руки. Я сообщил, что курьерская служба TSM продолжает работу в штатном режиме, несмотря на санкции и ограничения, введенные западом, что в тариф уже включена услуга отслеживания посылки, доставка курьером, помощь в заполнении сопроводительных документов и упаковка. Я спросил о содержимом отправлении и необходимых сроках перевозки, подобрал подходящий тариф, чтобы успеть к назначенной дате. Для оформления международной доставки я запросил паспортные данные клиента. Оплату мужчина перевел через систему приема платежей Робокасса. Я проконсультировал, что для беспрепятственного прохождения таможенного контроля необходимо учесть каждую вещь, упакованную в коробку,  потребуется чек на отправление и фотография подарка, для внесения описания содержимого логистом в инвойс. Клиент сообщил, что чек на презент не сохранил и времени на описание или фото нет. Чтобы не задерживать доставку, я предложил доверить опись посылки компании TSM. Мужчина попросил дополнительно упаковать подарочную коробку, чтобы не испортить внешний вид презента. Я согласовал визит курьера и ждал посылку для переупаковки в офисе Time Saving Machine. Логист приступил к оформлению сопроводительных документов, заполнил транспортную накладную. Для внесения характеристик содержимого коробки открыл отправление и увидел, что вместе с подарком лежали деньги. Я позвонил клиенту и сообщил, что деньги запрещены к международной доставке и, в случае обнаружения такого отправления службой таможенной безопасности, посылку задержали бы, арестовали, ликвидировали или, в лучшем случае, вернули обратно за счет отправителя. Денежные средства направили обратно клиенту курьером. Логист закончил подготовку сопроводительных документов. Я упаковал подарочную коробку в полиэтиленовый пакет для международной перевозки и выслал трек-номер для отслеживания отправления в режиме онлайн. Посылка доставлена из Москвы в США за 4 рабочих дня.

Я всегда задаю клиенту вопрос о содержимом отправления, потому что при международной доставке важно детально описать отправление и учесть каждый предмет, даже если это маленькая заколка или визитка. В случае обнаружения незадекларированной вещи, таможенная служба задерживает отправление. Поэтому, чтобы избежать сложностей на границе, отвечайте честно на заданные вопросы.

Чтобы сделать расчет стоимости доставки, пишите в международную службу Time Saving Machine.