Как Иван Дурак за мозгом ходил.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в глухой - преглухой деревне (не потому, что там все глухие, просто про них никто никогда и ничего не слышал, и даже в Википедии про нее нет ничего), жил да был Иван Дурак. Фамилия у него такая. На самом деле его и дураком-то назвать было трудно, поскольку у Ивана отсутствовал орган, отвечающий за дурость. В смысле мозг. Напрочь отсутствовал...

По этой причине его даже в школу не взяли, а сразу на пенсию отправили. Это заезжий дохтур постарался - посмотрел, подивился чуду такому, типа анэнцефалия у особи, а выглядит как человек, да еще и фунциклирует нормально и даже разговаривает. Парадокс прямо. Хотел Ваню в клинику для опытов забрать, да народ не позволил. Поставил тогда дохтур Ивану инвалидность и уехал быстренько, пока собаками не затравили.

Ну вот. Все нормально вроде. Живет себе Иван и живет, да еще и получает больше всех в деревне, как инвалид с детства, да одна беда - добрый был очень, всем помогать любил. Ничего в этом страшного нет, но слишком уж старался. Попросил его сосед, к примеру, колеса у велика накачать, так он и велик, и мотоцикл, и трактор накачал. А когда колеса кончились, принялся вообще все накачивать. Остановили его только когда он всех кур накачал и за корову принялся... Беда прям. Сторониться его народ начал и чучелом безмозглым обзывать. И появилась в его пустой голове одна-единственная мысль, паранойя прямо - добыть себе мозги во чтобы то ни стало, и желательно халявные. А где же их возьмешь-то, мозги? В тырнете или железки непонятные, или блюда разные из серого вещества предлагают, напасть прямо...

И отправился Иван к своей прабабке Василисе. Девичья фамилия у нее была Премудрая, да вот за Дурака замуж выйти угораздило - Василиса Дурак получилась. А поскольку несмотря на склероз, старческий маразм и детскую привычку грызть ногти на ногах, прежние навыки премудрости у нее остались, то за советом к ней вся деревня время от времени обращалась. Вот и Иван к ней пошел узнать, где мозгами разжиться можно. Прабабка жила на отшибе, ни с кем без надобности не общалась и собственного правнука вообще никогда не видела.

Василиса приняла гостя как всегда радушно - накинулась на него с клюкой и огрела его по голове с криком "Пшел вон, охальник!!! Шляются тут всякие, нафег!!!".

После мелодичного звона от удара, переходящего в протяжный гул, бабка с удивлением посмотрела на вошедшего. Тот стоял как ни в чем не бывало и тупо улыбался. Василиса задумалась, потом отстучала на его голове что-то из народного творчества и, сломав на последнем аккорде клюку, загребла гостя в объятья, прослезившись даже...

- Ой, правнучек!!! Да как же... Я счас, мигом. Чайку, блинчиков, или чего покрепче???

- Как догадалась, что это я, баба Вася?

- Да как же, Вань, ты ж в прадедушку весь, вона красивый какой!!! И такая же головушка звонкая...

С этими словами старушка засуетилась, забегала по дому и вот откуда ни возьмись появился стол, а на нем - скатерть-самобранка с кучей разных яств и питья заморского.

- Ну вот... Присаживайся, угощайся, да рассказывай, за какой такой надобностью пожаловал. Знаю, что по делу - ко мне просто так даже мыши не забегают.

- Да я этот, бабуль, как его, а, мозг хочу найти... Говорят штука такая нужная у всех есть, а мне без нее не по себе как-то... Тоже хоца...

- Хоца-хоца - перехоца... И зачем оно тебе? Вон, прадеду твоему куриные подсунули, так что вышло? Увидел на блюдце с яблочком передачу жутко вредную, "Брачное чтиво" называется, и начал везде камеры скрытые втыкивать... Когда в нужнике устанавливал, так в яму выгребную и свалился. Сгинул, сердечный. Да и что толку от его трудов великих, если у нас лектричества отродясь не было, только сбережения все потратил, глупенький...

- Дык меня даже в школу не берут, бабуль, без мозгу-то...

- Ааааа... Ну если только в школу... Эх, мне бы сейчас в школу, уууух я бы там... - Мечтательно проговорила Василиса.- Ну ладно, придумаем чего-нибудь. Я тут давеча один фанфик читала. Не то "Волшебник изумрудного города", не то "Волшебник страны Оз", - одно и тоже в принципе... Так вот и там чучело было, тоже мозг искало, а еще придурок, который сам себе все выступающие части тела отрубил и протезами железными заменил, еще собачка говорящая, девочка и лев трусливый... Ага. Так вот эта компания, чтоб мозг для чучела найти, отправилась по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город. У нас раньше такая дорога была, помнится, но председатель из кирпичей этих себе дом отгрохал, супостат. Нету дороги больше. Да и насчет города сомневаюсь - кризис нынче экономический... Короче, иди ты куда-нибудь прямо, потом налево... Может и отыщется подходящий мозг. А на дорожку возьми эту скатерть, а то у меня после "Активии" в организме еда вообще не задерживается, и этот вот Меч-леденец (сам не грызи, врагу дай - его жажда замучает и он воду будет пить, пока не лопнет), а шапку-невидимку дать не могу - никак не найду, поскольку она невидимая.

На том и порешили. Поблагодарил Иван бабку Василису за подарки и совет ценный и отправился в дорогу дальнюю на поиски мозга...

И пошел Иван Дурак прямо, как Василиса подсказала. Шел, он себе, шел прямо, а вот где нужно направо сворачивать так и не понял. Должен же указатель какой быть. Так и уперся он в болото. Ни тебе дороги или тропинки какой, ни указателя поворотного... Тупик, короче. Глядь, а на болоте кочка, а на кочке лягушка сидит. Большая такая, зеленая, вся в пупырышках, а на голове корона типа.

- Ты кто, - Спрашивает лягуха Ивана голосом человечьим.

- Я? Иван...

- Ой, наконец-то!!! Ну-ка, целуй меня быстренько, я заколдованная как бы, в прынцессу превращусь и прям здесь женой твоей стану!!!

- Ога, счас... Нужно больно... Что я зоофил, что ли, лягух говорящих целовать?

- Ну Иван, ну пожалуйста, ну чмокни, что тебе, жалко? Все, что хочешь, для тебя сделаю... - Взмолилась лягушка, - Ну помоги мне.

Последнее слово оказало прямо-таки магическое действие на нашего героя... Взял он лягуху на руки и поцеловал взасос прямо в уста холодные лягушачьи. Перестарался, как обычно. Глазки у лягушки из орбит повылазили, лапки - в стороны, пупырышки все вовнутрь повчпокивались, и посинела она вся, бедненькая. Посмотрел Иван на лягушку, грустно ему стало. Положил тельце лягушачье на кочку, и задумался, что делать-то. Вдруг глядь, зашевелилось животное, и даже глаз один приоткрыло.

- Ну как, Иван, красивая ли я девица? - еле слышно проквакала лягушка.

- Да ниче так... Синенькая, прикольно даже..

- Ой. - Лягушка встрепенулась и в воду уставилась - Это что же такое, как была жабой, так и осталась???

- Угу. - Сочувственно вздохнул Иван.

- Так... Начну по-порядку. Ты Иван?

- Да.

- Царевич?

- Не, Дурак.

- Ааааа!!! Ооооо!!! Блиииин, опять на придурка нарвалась... Мне Иван Царевич нужен, не видел где?

- Не, откуда... Их, царевичей, еще в 17-м грохнули, ни одного не осталось.

- Хыыыыы... Это что ж, мне теперь вечно квакать??? - Скуксилась лягушка и вдруг разрыдалась слезами горючими, крокодильскими.

- Да не плачь ты... Хорошо, хоть живая осталась. Я вообще думал кранты тебе - в синюю тряпочку превратилась, елки...

- Да что мне сделается... Как Кащей, гад, заколдовал, так я сама бессмертной стала, типа Дункана Маклауда. Какой-то придурок, помню забегал, из лука расстреливал. А я хоть бы что, даже шрамов не осталось... Ой, а ведь он, кажется, царевичем был!!! - Лягушка вдруг побледнела и пуще прежнего разрыдалась. - Упустила я свое счастиееееее.... Хыыыыыы...

- Ладно, хорош реветь... Скажи лучше, где тут направо сворачивать надо. Я ж по делу тут...

- В смысле - насторожилась та.

- Ну бабка Василиса сказала "пойдешь прямо, потом направо..." а где оно, это право, я не понял...

- Ааааа... Ну это болото перейдешь, там стрелочка будет... А зачем тебе туды? Вон, нормальные мужики все налево сворачивают...

- Я мозг ищу. Очень надо.

- Круто. Ну ищи, а я тут буду дальше царевичей поджидать, может еще лет через триста заглянет какой... - Вздохнула лягушка и принялась перепонки на лапках разглядывать, напевая "Колечко, колечко, кольцо..."

- Триста лет? Мдяяяя... - Подивился Иван - Жесть... Это же скука смертная, столько времени на одной кочке сидеть. Ты это, давай со мной. Я мозг добуду, сразу поумнею и придумаю, где царевича найтить... Сено к корове не ходит.

- Аааа??? Наверное... А ну его в болото, это болото, надоело уже, да и Водяной пристает постоянно... Пойдем, поищем мозг. А найду царевича, ууууух задам трепку, лень ему на болото сходить, меня-раскрасавицу чмокнуть видите ли...

На том и порешили. И пошел Иван с лягушкой говорящей за пазухой через болото великое, искать мозг и царевича-домоседа...

Быстро сказка сказывается, да долго дело делается... Пересек Иван болото с лягушкой за пазухой. А что, удобно. Лягушка комаров отлавливает и никакого "фумитокса" не надо, прелесть просто. Да и историй много про болотных жителей Иван узнал, за разговором-то любая дорога короче. И вышли они к столбу со стрелкой указующей. Смотрит Иван, а на столбике записка приколота "Ой, Ваня, забыла я тебе про столб и стрелочку упомянуть, склероз проклятый... За мозгом - это направо отсюда, там недалеко. А если лягуху с болота прихватил, снеси ее обратно - погубит она тебя. Бабка Василиса." и постскриптум внизу "P.S. Если Василиска меня опять с записочками к тебе пошлет, сожру без соли. Баба Яга". Смотрел Иван на бумажку, смотрел, а прочесть не может,- в школе-то не учился, совсем неграмотный... Попросил Лягушку прочитать. Та посмотрела на записку, на Ивана, ну и довела смысл записки:

- Это от Василисы. А сказано здесь, что мозги тут неподалеку раздают и чтоб лягушке (мне в смысле) помог, и во всем слушался, тогда счастие тебе будет. А еще привет от Бабы Яги...

- Ааааа... Ну понятно, хорошая у меня прабабка, правда?

- Да уж. Жду - не дождусь познакомиться... - Задумчиво произнесла Лягушка.

И пошли они направо, как сказано. Глядь, а посреди чиста поля не то лавочка, не то минимаркет стоит с надписью "Все, что надо". Плакаты там разные, реклама типа "Промакция: купи совесть, веревка с мылом бесплатно", прелесть просто. Заходят в лавочку, а там товаров разных - по самую крышу, глаза разбегаются. Тут хозяин собственной персоной подскакивает - старый, морщинистый, хромой и кашляет.

- Чего изволите, гости дорогие? У нас есть все и на любой вкус.

- Мозги нам надобно...

- Мозги? Ну что ж... Есть и мозги. Вот куриные - сколько хошь и задаром, вот ослиные - твоя пенсия за год. Каких надобно?

- Аааа. Мне это, самые лучшие, чтоб ума побольше.

- Оооо... Это очень дорого, сам понимаешь, эксклюзив - не ширпотреб какой-нибудь...

- Дорого? А сколько, я типа не жадный для такого дела.

- Это не за деньги... За такой мозг молодость отдать нужно, тридцать лет и три года, такое не каждому по карману.

Почесал Иван тыковку, хотел уже халявные, куриные, брать, но тут лягушка вмешалась.

- Иван, бери крутые мозги - что толку от молодости, все одно пройдет, а за ум многие всю жизнь отдают, а толку никакого. За каких-то тридцать лет, которые не видел, самым умным в округе станешь...- И к торговцу обратилась: - Послушайте, уважаемый, а что это у вас там в кулечке блестит такое симпатичное???

- Это набор царевича, дорогая, - Ухмыльнулся торговец,- Там корона царская и зелье, которое крови голубой, царский оттенок придает. Кто выпьет - с царями породнится и самым настоящим царевичем станет. Там и родословная прилагается, от самого царя Гороха. Только вот царство и богатство уже самому добывать придется...

- Уууууххх ты!!!! Слышь, Иван, прикупи для меня эту штучку, очень прошу!!! - Взмолилась лягушка - А что она стоит-то?

- Это тоже эксклюзив, за него здоровье богатырское требуется...

- Ну и цены у вас, - Проворчала лягушка - Иван, помоги, купи зелье... Здоровья-то у тебя вона сколько, не убудет, не заметишь даже...

- Не нравится мне что-то шопинг этот... Сердцем подвох чую. - Пробормотал Иван, - Может, пойдем отсюда?

- Ну Ванюш, милый, ну пожалуйста, помоги, родимый! Тебе ж Василиса сказала, чтоб меня слушался - счастливым станешь!!! - Опять взмолилась лягушка.

И снова сработал призыв о помощи... Купил не глядя Иван и супермозг и набор царевича, нужные бумаги своей кровушкой подписал. Спросил у торговца, как пользоваться покупками. Тот бумаги быстро выхватил, покупки оформил, блеснул зубом золотым и говорит "Утро вечера мудренее, добрый молодец! Завтра сам все поймешь и увидишь..."

Вышли Иван с лягушкой из лавки в полном молчании. Обернулись - а нету лавки, будто и не было, чудеса прямо... Делать нечего, отправились они в путь обратный, в деревню. Дошли они так в полном молчании до самого болота уже затемно. Иван перекрестился, зелье выпил и спать лег на сыру травку.

Утром чуть свет растормошила лягушка Ивана, и орет ему в самое ухо:

- Ой, целуй меня, Иван Дурак - Царевич, пора уже, заждалась я совсем, миленький!

Чмокнул Иван спросонья царевну, глядь - чудо-чудное, обернулась лягушка красавицей писаной. Блондинка, все дела, глаз оторвать невозможно. Расцеловала она Ивана, бегает вокруг, щебечет чего-то, радостная такая...

С большим трудом поднялся Иван, глянул на свое отражение в воде болотной и офигел - мужик какой-то с бородой на него смотрит. Вспомнил Иван день вчерашний и закручинился.

- Да не печалься Иван, зато домой умный и со мной, красавицей-женой воротишься, все обзавидуются прям...

- Думаешь? Ну-ну... Время покажет и все на свои места расставит, - Заметил Иван.

И отправились они в деревню. Встретила их бабка Василиса, посмотрела на Ивана, на царевну, покачала головой и со словами "Эх, Иван, здоровье не купишь, молодость - не вернешь... Хотя это твой выбор.", отвернулась и ушла в свою хижину, на отшибе которая.

И стали Иван с молодой красавицей - царевной жить вместе. Все бы нормально, некоторые даже завидовали счастью Иванову, да случилось через деревню каравану богатому с несметными сокровищами проходить... А во главе каравана красавец - торговец на арабском скакуне. Молодой, красивый, весь светится аж. Увидела царевна торговца, и зашлось сердце девичье. От Ивана-то что толку? Старый, больной, все слова непонятные бормочет и из книжек не вылазит. Умник, называется. Нет бы красавицу-жену ублажать, а он все думает думы непонятные. И сбежала царевна с торговцем-красавцем, да еще и все подарки Василисины прихватила. Идеальная парочка подобралась, надо сказать. Посмотрел Иван вослед, ухмыльнулся, и пошел опять книги читать и планы строить - непростое это дело, царство с нуля поднимать.

А тем временем царевна миловалась - целовалась с молодым торговцем, а когда мимо болота проезжали, посмотрел тот в глаза царевны и говорит:

- Ну что, радость моя, говорил я, что променяешь ты свое обычное счастье на злато-серебро мое?

Офигела царевна. Дар речи потеряла. Смотрит, а перед ней Кащей сидит, довольный такой... Блеснул зубом золотым и продолжает:

- Только не нужна ты мне боле, возвращайся на свое болото, а то водяной совсем извелся - скучает, видимо...

И обернулась вдруг царевна лягушкой и снова очутилась на своей кочке на болоте. А Кащей дальше поехал, меч-леденец из Василисиного приданного облизывая, и размышляя о причинах поражения нашей сборной по футболу, которую чупа-чупсами кормили.

Иван со временем царство отгрохал-таки и жену себе новую нашел, обычную, с которой жил еще долго и счастливо...