Как исправить персональный кредитный рейтинг?

Дано: имею счета в нескольких банках, но активно пользовался только Т-Банком на протяжении нескольких лет. В нем у меня были открыты кредитная карта и овердрафт «кубышка», с которых я изредка брал деньги на разные штуки (новый телефон), со строгим рассчетом что смогу выплатить вовремя. В начале лета попытался взять потребительский кредит, но получил отказ и забил на эту тему до сентября.

В сентябре внезапно получил письмо о том что я снова получил отказ, причём причиной был низкий персональный кредитный рейтинг по НБКИ. Решаю разобраться и вижу рейтинг около 550, хотя ещё год назад он был в районе 800.

По кредитной истории у меня открыто 2 счета, о которых я написал выше, ни одного случая просрочки, и один отказ (который якобы влияет на мой рейтинг на 42%, что бы это не значило). Сентябрьского отказа в истории я не вижу. В Т-банке говорят что по их собственным скорингам я замечательный заемщик, но не могут мне доверять потому что рейтинг на НБКИ низкий.

Я планировал в ближайшее время взять крупную сумму в кредит, поэтому у меня сейчас три вопроса:

  1. Сильно ли банки ориентируются на этот рейтинг как в случае с Т-банком? Станет ли это препятствием чтобы выдать мне кредит?

  2. Если это настолько важно, то как можно полечить свой рейтинг?

  3. И почему один отказ может так сильно повлиять на всю мою историю?

Пишу анонимно т.к. аккаунт завел 14летним детиной с кринжовым никнеймом