Как испанец границу переходил. Ч.3. Эстонская граница и шапка

Может у кого-то возник вопрос, а почему тебе испанец твой не помогал? Ну, во-первых, он по-русски не говорит и вообще не понимал, что происходило вокруг, а во-вторых, он мне потом признался, что ХОТЕЛ, чтобы автобус уехал. Хотел посмотреть, что дальше будет, как я все разрулю! Аааааа!

Идем, мы значит, по мосту, около 2 ночи, снег, красота, думаем, как до Таллина доезжать будем, автобусов-то нет! Прекрасная эстонская граница открывает свои автоматические двери перед нами, внутри сидит эстонский красавчик-пограничник, который не ожидал в 2 часа ночи 2-х залетных туристов. Проверил мои документы, документы испанца, посмотрел на нас недобро и спросил, зачем едем в Эстонию. Я сказала, что мы на автобусе доберемся до Таллина, вечером у нас рейс на Мальту, показала билеты. Пыталась еще что-то объяснить, что мы опоздали на автобус, но он сказал нам присесть за столик и подождать.

Е-мое! Как представлю, что испанца моего пропускают, а меня нет! Придется обратно ехать, такой геморрой, билеты новые покупать, на работу опоздаю! И еще сейчас ночь, мы устали! А у меня с документами все в порядке, мальтийское рабочее разрешение, но вдруг не пропустят, потому что я русская, а они нас ненавидят еще со времен Советского Союза. Столько мыслей было! А оказалось, что дело в другом.

Вышли два других пограничника, высокий мужик и высокая тетка с короткой стрижкой, волосы синие, с выбритым затылком. По-моему, они были с автоматами, но это не точно. Я пересрала. Они начали говорить по-английски, чтобы испанец все понял, но видимо, в школе недоучили и решили закончить разговор на русском.

Что вы тут видите?

Как испанец границу переходил. Ч.3. Эстонская граница и шапка Эстония, Иностранцы, Граница, Нарва, Мат, Длиннопост
Как испанец границу переходил. Ч.3. Эстонская граница и шапка Эстония, Иностранцы, Граница, Нарва, Мат, Длиннопост

Правильно, шапку.

Суть в следующем, на территории Эстонии вышел какой-то закон, что российская и советская символика запрещены. Штраф 1200€. Я потом загуглила, да, это правда, запрещены георгиевские ленточки, советская символика и тп. Говорили они очень серьезно, и сказали выкинуть советскую звезду. Испанец моментально снимает шапку, отрывает звезду и говорит, куда выкинуть? На что эстонцы продолжают, неее, идите в Россию и там выкидывайте! Наши священные мусорные баки нельзя осквернять! И когда вернетесь, мы вас обшманаем и, если найдем что-нибудь еще с российской/советской символикой, так уж и быть, оштрафуем. А сейчас мы добрые, пиздуйте в Россию!

Бл…яяяя, да что ж такое! Испанец захотел приключений и они не заканчиваются! Ну что ж, пошли обратно, идем через уже родной такой мост, снежинки на лицо падают, романтика! Вспоминаем, как испанец спрашивал 4 дня назад, а можно ли границу пешком переходить и вот сами уже переходим, чтобы на границе России советскую звездочку в мусорку выбросить! Какой-то абсурд…

Приходим на российскую границу и объясняем причину, пограничница прыскает от смеха и говорит, что первый раз такое слышит, но разрешает пройти. У испанца однократная виза, он стоит, курит и меня ждет, а я прошла границу еще раз, чтобы выпотрошить наши рюкзаки и проверить, что у нас нет ничего с российской/советской символикой. Я знаю, что у нас ничего нет, но вдруг какие-нибудь труселя с красными звездами где-нибудь в рюкзаке завалялись?

Мужчина-пограничник, который стоял рядом со мной, и смотрел на все это, спрашивает, что случилось и забирает звезду, видимо, на память об этом удивительном случае! Я заканчиваю с рюкзаками, выхожу и тут испанец говорит, что он потерял телефон!

Где? Не помнит. Может, на российской границе, может, на эстонской. Ничего не помнит. Я тоже. Я решаю, что надо идти на эстонскую границу, вдруг на столике забыл. Епрст! Идем по мосту, как шпиёны, уже 3-й час ночи, красота, снежинки. Ночь. Тишина. И только мы вдвоем.

На Эстонской границе проверяют наши документы еще раз, мое рабочее разрешение проверяют чуть ли не на зуб, я показываю билеты обратные и нас начинают шмонать. У моего испанца рюкзак чуть ли не выворачивают наизнанку. Но там у него только трусы и носки (несвежие), мой рюкзак особо не трогают, так как он битком и пограничнику видимо лень все вытаскивать. Мы спрашиваем про телефон, телефона нет. Я тогда спрашиваю, можно ли обратно в Россию заглянуть напоследок, так как возможно, телефон-потеряшка там. Погранцам пофиг.

Я принимаю решение идти одна, так как не выдержу, если нас будут шмонать еще раз, оставляю своего мужчину одного в зале ожидания с рюкзаками и даю обещание, что точно вернусь! Перед этим спрашиваю у пограничника, можно ли мой мужчина подождет меня в зале ожидания, где тепло, сухо, сиденья, туалеты, на что мне отвечают, что нет! Он должен ждать меня за дверью, на морозе! Хорошо, что там тетя добрая была, я прошу ее еще раз и они переходят на эстонский язык и о чем-то пиздят. Потом звонят начальнику (это уже в начале 4-го утра!) и он разрешает остаться в зале ожидания.

Привет, мост! (фото из интернета)

Как испанец границу переходил. Ч.3. Эстонская граница и шапка Эстония, Иностранцы, Граница, Нарва, Мат, Длиннопост

Не буду уже грузить, телефон нашелся на русской границе, где мы платили пошлину, я вернулась, мой парень вышел из туалета и сказал Thank God, мы дошли пешком за 7 минут до автобусной остановки и через 10 минут пришел автобус до Таллина, мы заплатили по 13 евро, сели в автобус и уснули. Был 5-й час утра. Больше приключений не было.

Испанец потом всем своим друзьям и родственникам рассказывал именно эту историю и все завидовали его приключениям в России. У меня был стресс где-то с месяц, когда я рассказывала эту историю своим друзьям, у меня подергивался глаз. Сейчас вроде легче, полгода все-таки прошло.

Сейчас весело вспоминать. Но, блин, надо бы все-таки повнимательней с документами! А шапка теперь у него в шкафу валяется.