Как глухие воспринимают музыку

На фоне фильма «Coda: ребёнок глухих родителей» стало очень интересно, как неслышащие и слабослышащие воспринимают музыку. Расскажите, как вы ощущаете басы? Нравится ли вам чувствовать музыку? Какие жанры вам проще воспринимать? Очень нуждаюсь в рассказе! Интересны любые подробности)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит иронично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, почему же. На сколько мне известно — Бетховен не издавал автобиографий, поэтому истории, рассказанные современниками не всегда могут быть достоверны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть более 2 лет. Слабослышащий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, можете тогда рассказать рассказать тогда в сравнении, как это? Можно ли с чем-то это проассоциировать? Или через какие-то метафоры рассказать? Происходит ли какая-то компенсация за счёт других органов чувств?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нарушение на низко-средних частотах. Бас почти не воспринимаю на слух как и звук грома. Да и вообще прослушивание музыки стало каким-то мазохизмом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нарушение свежее? Раз «стало»? Но вы слабослышащий или как?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глухие глухим рознь.

- плохая проводимость слухового канала,

- разрушен нерв, связывающий барабанную перепонку с мозгом,

- не  работает участок мозга, ответственный за обработку сигналов, идущих от барабанной перепонки,

и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как в зависимости от этого «выглядит» слух у глухого? Я не медик, простите, но интересно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на дискотеки ходят, главное чтоб качало. Стиль без разницы - вибрация, ритмика - уже достаточно чтоб "почувствовать" музыку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я видела в интернете, что даже на концерты гоняют с бутылками, чтобы вибрации усилять и «слышать» музыку. Но мне интересны как раз истории из первых уст)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только вибрации, ни о каком жанре речи не может быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала, что рэп и рок нравятся как раз больше всего из-за басов и глухие избирательно относятся к жанрам из-за этого🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слабослышащая, 3 степень.
С хорошими слуховыми аппаратами - нормально слушается.
Но я люблю музыку, когда и слова можно разобрать, а не когда все сливается в одно. Поэтому ряд жанров отпадает.
Мельница, Тэм, Любе, отдельные китайские исполнители с флейтой, j-rock, старая ария...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! А без слухового аппарата как ощущается?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слабослышащая с детства, 2-3 степень.

Не люблю монотонную музыку, тихую музыку, т.к. ускользают оттенки. В основном это классика (я засыпать умудряюсь, даже на органном концерте спала)) ). Исключение: "Болеро" Равеля, ария тореадора из "Кармен", "Аве Мария", "Времена года" Вивальди. Эти я узнаю на слух, остальные для меня практически одинаковы.


Не разбираю тексты в песнях, особенно современные, с малоосмысленным набором слов. Если выучу, то всё равно не попадаю в такт.


Люблю танцевальную ритмичную музыку, которая буквально чувствуется всем телом.

В школе 7 лет отзанималась в хореографическом кружке (с участием в различных конкурсах, мероприятиях).


Идеальная музыка для меня: хорошая песня. Без слов быстро устаю слушать мелодию. Хорошо заходят советские песни, в том числе и детские.

Вообще лучше воспринимается музыка в стиле поп, рок. Не получается слушать "тяжёлые" направления, в грохоте не могу почувствовать ритм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огроменное за такое подробное описание! Вы мне очень помогли с пониманием)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот любишь ты сладкий кофе. Пьёшь постоянно и уже на автомате знаешь какой вкус. И буквально за неделю вкус резко меняется. Нет уже той сладости, а горечь, которую и не замечал, сильно выпирает. Пьёшь вроде бы и тоже, но отличается. И вот скучаешь по этой сладости. Вот и у меня так же. Восприятие сменилось. Многие звуки не привычны, некоторые неузнаваемые, что-то вообще не слышно - гром, комариный писк, какие-то наоборот стали излишне громкими и приносят адский дискомфорт: уличный шум проезжей части, звук воды, стук ложки о чашку когда мешаешь.

Компенсацию за счет других чувств не заметил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за такой подробный ответ!
Теперь даже могу понять, так как переболела ковидом и была похожая история я со вкусами, очень точное описание)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бетховен был глухой (не с рождения). Далее - смотрите его биографию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Биография — это не истории из первых уст)
показать ответы