Как Гарри Поттер смог получить философский из "зеркала желаний" (mirror of Erised)

Предисловие:

Кстати, в начале забавный факт Erised - несуществующее слово. Но по факту, это просто зеркальное отображение слова - desire (скрытое, глубокое внутреннее желание). Такая вот игра слов и смысла.

Как Гарри Поттер смог получить философский из "зеркала желаний" (mirror of Erised) Гарри Поттер, Перевод, Теория

Интерпретация вида зеркала в фильме.

Теперь о сути поста. Когда я перечитал первую книгу про ГП, меня смутило, как зеркало, чья единственная функция - показывать потаенные желания, смогло "вручить" камень ГП. И хотя я понимаю, что это всего лишь детская сказка, да и вселенная с кучей не отвеченных вопросов и логический косяков и противоречий, все же мне было интересно узнать. Есть ли какое-то "логическое" объяснение тому, что произошло в конце первой книги по ГП.

И я не нашел ответа в ру сегменте, поэтому когда наткнулся на данную статью статью, решил поделиться переводом.

Короткий ответ:

Либо
Дамблдор был программистом =). Он наложил триггер, что если зеркало увидит желание человека, который хочет защитить камень, то спрятанный камень появится из ниоткуда, с помощь контр заклинания evanesco.

Либо
Это заклинание Fidelius Charm. Которое делает прячет предмет от человека, который не знает, что предмет был спрятан этим заклинанием (или спрятан вообще) до тех пор, пока человеку не покажут или не скажут. Как это было в ордене феникса (по этому принципу работала дверь в выручай комнату)

Теперь чуть длинное обоснование.

  1. Где был камень, до того как он появился?
    Нигде. Т.е. по миру ГП заклинание evanesco может переместить любой объект в "никуда". Как это, например, сделал Снейп, когда убрал пролитое прожигающие зелье. Механику заклинания объясняет McGonagall в книге Дары смерти (стр. 243-244)

  2. Как камень появился?
    Есть гипотеза, что очень способные волшебники (вроде Дамблдора) могут не просто убрать в никуда предмет, но и забрать его позже от туда. (Кстати, я тут подумал, забавно, что в это "ничто" так же убирали и рвоту студентов, было бы неловко, если бы камень появился весь в рвоте или какашках...).
    В подтверждение этой гипотезы, автор ориг. статьи приводит пример, как Дамблдор при посещении Дурслей в Принце-полукровке (стр. 40) достает из ниоткуда напиток и бокалы для него.

P.S. Понятно что это лишь одна из теорий, и скорее всего сама Роулинг даже не задумывалась над обоснованием такого поведения. Но просто может быть вам это было так же интересно, как и мне =)