Как дед НКВДшник меня за песню о Сталине гонял портупеей

Когда маленьким был, любил дедушку удивлять, - найду где-нибудь старую, малоизвестную песню и, как бы невзначай, запеваю, что бы он "Случайно" услышал.


Как услышит, поражается - "Откуда ты эту песню знаешь?", - тогда же интернета не было, это сейчас, что угодно найти можно, раньше всё черпалось из книг и бобинных лент.


Дедуля у меня служил когда-то в НКВД, воевал на Кавказском фронте в дивизии НКВД, а после войны служил начальником уголовного розыска в городе.


Был до мозга костей коммунистом, хотя сам родовой донской казак, вершил революцию на Дону, но не про то речь.


Поскольку он сталинистом являлся я, совсем пацан, классе в 5 - 6 - ом учился, услышал где-то песню о Сталине, думаю, сейчас спою, - ох дедуля обрадуется.


И запел:


- Товарищ Сталин, вы большой учёный, в науке вы познали высший толк, а я простой советский заключённый и мой товарищ серый брянский волк".

Дед как закричит, - "Ты где этих блатных песен наслушался!?"


И за свою портупею старую! За мной погнался... (понятно, что к тому времени он давно на пенсию вышел).


Хорошо, бабка заступилась! А то ходил бы я с синей задницей!


Странно, дед никого никогда не боялся, его даже в банду засылали! Имел за это Орден Красной Звезды, а вот бабку боялся (жена его)! Любил очень.


Уже потом, я понял, что это была за песня, когда подрос! Деда то не стало уж к тому времени...

Её Юз Алешковский написал в 1959 - ом году, песня имеет саркастический характер и отражает сталинские настроения среди политических в ИТЛ.