Как чуть не развели с оплатой за товар

Произошло буквально только что.


Выставил я ранее на продажу насосную станцию на одном крайне известном сайте с объявлениями.


Кто не знает, что такое насосная станция - это такой металлический бочонок с насосом, который регулирует давление в системе водоснабжения, если наблюдается слабый напор воды.

Как чуть не развели с оплатой за товар Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Курьерская доставка, Негатив

Потенциальный покупатель написал мне в WhatsApp, что заинтересован в покупке, задал пару вопросов о состоянии товара. Я, ничего не подозревая, честно ответил, что станция практически новая, в пользовании была 2 недели, пока в трубах не дали нормальное давление.


Дальше "покупатель" написал, что товар он уже оплатил и что ко мне завтра должен приехать курьер с деньгами, забрать товар. Тут меня насторожило - откуда курьер знает мой адрес?

Потом "покупатель" скидывает ссылку вида "avito.rusdelivery.com/cash..." Перейдя по ней, я увидел примерно следующую картину (к сожалению, страница по моей ссылке уже не открывается, но она идентичная, если поменять фото и цену):

Как чуть не развели с оплатой за товар Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Курьерская доставка, Негатив

Поздно, конечно, но тут я сообразил, откуда у Avito такие ссылки, всякие "cash" и ".com"-зоны. Проверяю на Авито - никаких сообщений об оплате за товар мне не приходило. Понял, что меня хотят развести на деньги. И у мошенников это получилось бы, если бы я нажал на "Получить средства" и ввёл данные своей карты. К счастью, мне хватило ума не указывать данные своей карточки.


Послал этого разводилу встречать Ефремова и заблокировал его номер в WhatsApp.
Мораль таких историй всегда одна - будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников. Включайте мозг, анализируйте, сопоставляйте данные.