Как бутылки сдавали в СССР

Как бутылки сдавали в СССР Стеклотара, Истории из жизни, Воспоминания, СССР, Длиннопост

В те времена  упаковка была или стеклянная или железная. Потому в семье накапливалось всегда очень много  стеклянной посуды. Молоко в стекле, напитки в стекле, сок в стекле, пиво только в стекле или на разлив. Сок в стеклянных банках, всякие консервированные овощи. А помните были  в поллитровых банках рассольник, борщ?  В городе это стекло хранить негде, да и не для чего. Носили сдавали.

Не помню цену банок, а вот бутылки по 12 копеек. Представьте, в конце месяца сдача  стеклотары могла поправить бюджет.

В деревне, помню, дети брали пару бутылок и  сдавали в обмен на конфеты. Но наша деревенская продавщица была ушлая баба.  Всегда какую нибудь бутылку не примет, как брак. Люди в основном тут же у магазина их оставляли. А она их подбирала, на бой вроде. Обидно было когда детей дурила. Пятилетний сын с другом тоже 5 лет, любили  "как взрослые" сходить в магазин, купить конфет.

А почему не принимала. Это сейчас из бутылок делают бой и по новой выдувают. А раньше бутылки перед сдачей мыли, соскабливали наклейки и если на горлышке  зазубринка- брак. Битая. Её не принимали.

Даже анекдоты про это были.

Перевозят самолётом группу сумасшедших. После взлёта сопровождающий раздал им по бутылке лимонада и ушёл в туалет. Возвращается, а никого нет,только один грустный сидит.

"Где все?"

"Пошли бутылки сдавать"

"А ты  не дурак, не пошёл?"

" У моей бутылки горлышко треснутое"

Что интересно,в советское время я не помню людей собирающих бутылки. Во всяком случае у нас в городе.

Сдавать ходили чаще отцы семейства, женщин в очереди было мало. Считалось как бы  не комильфо. Я однажды сдавала, тогда некому больше было, так один мужчина в очереди, посмотрел на меня (30 лет, хорошо одета) и  пренебрежительно сказал -" Моя бы ни за что не пошла бутылки сдавать"

У нас в городе всегда почти  была очередь. Так как  принимали не быстро (каждое горлышко проверить),  всякие нестандартные, импортные бутылки не принимали. А ещё часто приёмка стеклотары не работала - тары нет.

А вообще, люди тогда, особенно молодые накоплений не делали. Жили о получки до аванса. И часто перед зарплатой занимали друг у друга. А тут сдашь  бутылки и банки - рубля полтора получишь. Как раз  на обед в столовке на работе  и хлеб купить домой. А завтра зарплата.

Как бутылки сдавали в СССР Стеклотара, Истории из жизни, Воспоминания, СССР, Длиннопост